26 марта 2014 г.

Тур по Восточной Германии: экскурсии и достопримечательности

Во время автобусного тура по Германии, как оказалось, можно, во-первых, комбинировать различные виды отдыха – от пляжного до горнолыжного, во-вторых, посещать различные регионы, каждый из которых богат достопримечательностями и культурными особенностями, в-третьих, комбинировать программы туров и выбирать отдых в Германии по своим интересам и возможностям. В этом обзоре – Восточная Германия – регион, который включает такие части, как Берлин (город федерального значения), и федеральные земли Бранденбург, Саксонию (Свободное государство Саксония – это официальное название), Саксонию-Анхальт и Мекленбург-Передняя Померания. Основные города – это Берлин, Лейпциг, Потсдам, Дрезден, Галле, Магдебург и Франкфурт-на-Одере. 

Достопримечательности Берлина

Несомненно, отдельного описания заслуживает Берлин с многообразием своих достопримечательностей, музеев, соборов, маркетов, аллей, выставок и событий мирового масштаба. Уникальность Берлина в том, что он сохранил дух разных влияний Запада и Востока, который можно прочитать в зданиях, архитектуре, крышах домов и парках. С высоты Рейхстага или Телевизионной башни это различие особо заметно.
И по всему городу встречаются остатки бетонных плит Берлинской стены, которая служила разделителем целых 28 лет. Протяженность ее составляла 43,1 км в черте Берлина, а всего – 155 км! слишком много печальных событий связано со стеной, однако сейчас она служит хорошим напоминанием про необходимость мирного решения вопросов. Власти города создали мемориальный комплекс «Берлинская стена» (адрес: Бернауэр штрассе). Описать все достопримечательности Берлина невозможно даже в нескольких статьях, поэтому читайте отзыв про осмотр Берлина за пару дней и следите за обновлениями в блоге.

  
  

  
  
  

Природными достопримечательностями – озерами и нетронутыми пейзажами – знаменита земля Бранденбург. Здесь 11 заповедников, 3 резервата, национальный парк «Заливные луга в низовьях Одера», где можно организовать велоэкскурсию или пешеходные прогулки, катание на лодках и пикники на берегах сосновых боров. Бранденбург богат местами, где можно отдохнуть и получить массу полезных процедур – спа-центры, термальные комплексы в Бад-Сарове или Темплине. А для любителей культурного и экскурсионного отдыха здесь много достопримечательностей – более 500 дворцов и усадеб, королевское имение Борнштедт, дворец Сан-Суси или Нойер Гартен.
  
  

В Потсдаместолице земли Банрденбург - можно посетить с детьми парк «биосфера», парк развлечений Tropical Islands и аквапарк, кинопарк Бабельсберг. 

Весь город получил статус культурного наследия ЮНЕСКО в 1991 благодаря дворцам и садам. Дворец Сан-Суси – это символ Потсдама, который может сравниться с Версалем или Петергофом по значимости и великолепию. Летний дворец 18 века в стиле рококо и новый барочный дворец конца 18 века – это совокупность храмов, павильонов, скульптур, садов и других шикарных дворцов: 

  
  
  
  

Следующим пунктом экскурсии может стать Дрезден – про него тоже есть отдельные статьи с описанием достопримечательностей. Дрезден славится своей архитектурой, памятниками и самым, как говорят, красивым молочным магазином в мире. «Немецкая Флоренция» на Эльбе Дрезден – это уникальнейший барочный город-памятник, который вдохновлял многих писателей, живописцев и музыкантов на создание шедевров. Мировую славу имеет Дрезденская картинная галерея, где можно посмотреть полотна Рафаэля, Рубенса, Тициана, немецких мастеров.
  
  
  
В детьми в Дрездене можно посетить зоопарк в парке Grosher Garten, покататься по детский железной дороге, побывать в аквариуме с обитателями Северного и Балтийского морей. В к окрестностях Дрездена можно посмотреть замки, покататься на колесном пароходе и полюбоваться скалами Эльбских Песчаниковых гор. 

Самый большой город в СаксонииЛейпциг, который дал миру Вагнера, Гёте, Баха и Мендельсона. Среди достопримечательностей Лейпцига стоит посетить церковь готическую Святого Фомы 14 века со знаменитым «хором мальчиков», которыми в свое время руководил И. С. Бах, зайти в музей Баха. Церковь Святого Николая – самая большая церковь в городе, здание ренессансной Ратуши 16 века, барочная Старая биржа, дома Мендельсона и Шумана – все это и много другое может предложить туристам Лейпциг. 
  
  

Символом города считают памятник Битве народов, построенный в память о войну 1813 года. Это 100-метровый монумент с панорамным видом Лейпцига наверху: 
  

Среди необычных музеев (помимо музеев современных и изобразительных искусств) стоит выделить музей психиатрии и музей кофе. 
  

Для любителей музыкальных фестивалей в Лейпциге проходит Wave-Gotik-Treffen, крупнейший фестиваль готической музыки во всей Европе. 

Столица земли Саксония-Анхальт Магдебург известен еще со школьных учебников, как город, откуда произошло магдебургское право – право городов на самоуправление. И здесь есть что посмотреть: Императорский собор, монастырь Святой Девы Марии, собор Св. Екатерины и Маврикия. К тому же Магдебург называют «жемчужиной Романтической дороги», поэтому пропустить его по время автобусного тура по Германии, а тем более по Восточной Германии – невозможно! В городе много музеев, которые хранят уникальные экспонаты. 
  
  

Богатое наследие Восточной части Германии удивительным образом сохранилось через века и до сих пор не утрачивает популярности и привлекает туристов из года в год. 

Самостоятельно путешествие возможно, стоит поискать и купить авиабилеты в Германию и найти подходящий отель (хостел или гостиницу). Турфирмы же предлагают разнообразные комбинированные туры, совмещающие приятное с полезным, культурное с оздоровительным, городское с природным и массу других вариантов. Поэтому подобрать подходящий тур не составит труда. 

Даже выходные, проведенные в Берлине или Дрездене, помогут составить впечатление про характерные особенности и традиции Восточной Германии - региона, долгое время находящегося в составе СССР, поэтому без этого оттенка здесь не обошлось. Но успешность модернизации и развития сделали свое дело – сейчас это полноценный европейский регион со своими традициями, уникальными достопримечательностями и той особой атмосферой, которая будет всплывать в памяти при упоминании о поездке!


Продолжить чтение про другие регионы Германии:


Обзорные статьи про достопримечательности городов разных городов и описание экскурсионных маршрутов:  

1. Варшава, Краков, Гданьск
15. Автобусные туры во Францию: разнообразие отдыха и достопримечательности городов
16. Швейцария
17. Люксембург - "сердце Европы"

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: