6 марта 2014 г.

ОКТОБЕРФЕСТ: фестиваль пива и веселья в Мюнхене

Более 6 миллионов человек посещают Октоберфест ежегодно. Это самое массовое в мире народное гулянье, когда один город - Мюнхен - превращается в реку веселья, людей и пива.
История начинается с 1810 года, когда король Людвиг I отметил свадьбу с принцессой Терезой Саксонской-Хильдбургхаузской, именем которой позже и был назван луг. Через несколько лет городской совет решил повторить гулянье и постановили проводить пивной фестиваль ежегодно.

Праздник отменяли буквально несколько раз за годы проведения, когда Германия была втянута в войны или из-за эпидемий холеры.

В 1886 году в павильоны провели электричество, и, поговаривают, сам Альберт Эйнштейн вкручивал лампочки в главной палатке!

Сегодня на Лугу Терезы на площади в 26 гектаров во время проведения Октоберфеста строят 14 больших пивных павильонов (вместительность около 10 000 человек) и 18 поменьше. Для детей строятся аттракционы и американские горки, чертово колесо и всякие развлечения. Туры на Октоберфест ежегодно организовываются многими турфирмами, поэтому выбор есть всегда, и позаботиться о поездке стоит заранее, потому что к середине лета уже сложно найти отель или гостиницу.

Туры на Октоберфест 2017 в каталоге vp.by

Даты Октоберфеста в 2017 году: с 16 сентября по 4 октября. Числа высчитываются следующим образом: обычно начало приходится на третью субботу сентября, а последний день – на первое воскресенье октября. Если же воскресенье выпадает на 1 или 2 октября, то окончание фестиваля назначается на 3 октября, День объединения Германии.

  

На Октоберфесте представлены только мюнхенские пивоварни, такие как Spaten-Franziskaner-Bräu, Августинер, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu, потому что согласно правила праздника можно разливать только мюнхенское пиво, сваренное по закону о чистоте пива 1487 года и 1516 года.

Октоберфест имеет свою ежегодную программу, согласно которой проходят все мероприятия.
Открытие праздника начинается с красочной процессии по центру Мюнхена по улицам Josephspitalstrasse (ул. Йозефшпитальштрассе), пересекает Sonnenstrasse (ул. Зонненштрассе), далее по Schwanthalerstrasse (ул. Шванталерштрассе) и через арку выезжает на Луг Терезы, где уже поджидают огромные павильоны. Во главе церемонии – девушка в черно-желтом одеянии в виде монашеской рясы – это символ Мюнхена. Оркестр, кареты, продавцы, пивовары, лошади, цветочные повозки, веселые жители и гости города – все движутся за церемонией к пивным бочкам. И все одеты в самые нарядные традиционные костюмы – жилетки, шорты или бриджи и шляпы с перьями у мужчин и длинные юбки, белые блузки с рукавами-воланами у женщин.

Время икс – 12.00 – открытие фестиваля! Обер-бургомистр Мюнхена в самом большом павильоне Schottenhamel-Festzelt откупоривает бочку, наполняет бокал и возгласом Oooo’zapft is Октоберфест считается открытым. Теперь празднование без устали будет проходить на протяжении всех дней!

  

На следующий день обычно проходит костюмированный парад, который возглавляют премьер-министр Баварии и обер-бургомистр Мюнхена.

На третий день во всех павильонах проходит благотворительный для пожилых людей.
Вторник считается семейным днем, а продавцы объявляют скидки на еду и сладости.
В четверг проходит церковная служба для управляющих павильонов, персонала и поваров.
В таком ритме проходит и вся следующая неделя, с концертами оркестра, танцами и музыкой, а главное – пивным весельем.

  

В воскресенье, на 16-ый день Октоберфеста проходит закрытие фестиваля. Начинается церемония в 12.00 показательной стрельбой охотников по воздушным шарам, а в 20.00 в павильонах начинается церемония прощания с гостями фестиваля. 

Из еды Октоберфест предлагает попробовать такие закуски как жареные курочки, кренделя, картофельные и капустные салаты, свиные окорока и рыба на палочке.

  
Пиво, которое варят для Октоберфеста, выдерживается больше, чем обычное, поэтому у него более выраженные солодовый вкус и крепость до 6,3%. Также можно попробовать молодые вина и коктейли.



Итоги Октоберфеста можно увидеть в поразительных цифрах: 6 миллионов посетителей со всего мира выпивают около 6 миллионов литров пива и съедают около 500 000 жареных кур, тратя на пиво и еду 500 000 миллионов евро, а ради всего это трудятся 12 000 человек, а за объемом пива следит специальная комиссия «Verein gegen betrügerisches Einschenken», чтобы литр не отличался более чем на 1/10 часть! И, кстати, бокалы лучше не красть - за них существует уголовная ответственность.

Весело, не правда ли? 

  
  
  
  

Германия большая, поэтому наши обзорные статьи про другие интересные места условно разделили на несколько:


Читайте, путешествуйте и наслаждайтесь вкусной едой и невероятными достопримечательностями в Германии!


Присоединяйтесь к нам в FB, VK или OK
 и будьте в курсе событий мира туризма

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: