11 апреля 2014 г.

Отдых в Южной Германии, Боденское озеро и Шварцваальд

 
Регион Южной Германии включает в себя Баварию и Баден-Вюртемберг. Про Баварию обзорная статья уже есть, поэтому предлагаем обзор достопримечательностей второй части. Федеральная земля Баден-Вюртемберг (или Швабия) граничит с Францией на западе, Гессеном на севере, Швейцарией на востоке и Ренйнланд-Пфальц на северо-западе, благодаря чему занимает важное место в экономике Германии и в развитии современных наукоемких технологий. Среди туров в Германию есть различные варианты туров с посещением городов южной части страны.

Столица Баден-ВюртембергаШтутгарт – город гигантов промышленности и университетов, институтов и многих организаций. Здесь находятся штаб-квартиры Daimler-Chrysler (Мерседес), Robert Bosch GmbH и Porsche, Alcatel-Lucent, Hewlett-Packard, IBM, Trumpf, Heidelberger Druckmaschinen, Festo, Voith, Liebherr, Putzmeister, Röhm и многие другие, что придает городу атмосферу деловитости и бизнеса. И все это в окружении исторических мест – соборов, музеев, дворцов и замков. К примеру, в Баден-Вюртемберге находится один из знаменитых замков Германии – Гогенцоллерн – недалеко от города Хехинген. и уникальная и неповторимая природа окрестностей привлекает туристов для активного, оздоровительного и семейного отдыха. На границе с Швейцарией и Австрией находится Боденское озеро и остров Майнау – жемчужины природы Германии, про них – чуть ниже.
Замок Гогенцоллерн

Достопримечательности Штутгарта

Культурно-развлекательная достопримечательность Штутгарта – это улица Theodor-Heuss-Straße, где находится много клубов, кафе, ресторанов, баров, дискотек, которые могут проводиться прямо на улице.
Штутгарт хорошо сохранился после Второй Мировой войны, поэтому здесь много достопримечательностей и исторических мест. Даже железнодорожный вокзал является памятником архитектуры с 58-ми метровой башней. Стоит обязательно посетить Старый Замок (Алтес-Шлосс), Академический сад, здание Ландтага, дворец Кёнигсбау, замок Нойе Шлосси (Новый Дворец). Среди музеев стоит выделить даже музеи Мерседес-Бенц, Порше и Линден, погулять по Академическому саду и по садам Вильгельма, посетить Галерею Баден-Вюртемберга. Всего в городе 5 из 11 музеев Баден-Вюртемберга. Посетителей – очень много.
Благодаря мягкому континентальному климату здесь приятно находиться и зимой, и летом. И, что удивительно, перепады высот в городе доходят до 350 метров, поэтому по нему интересно гулять.
   

В Штутгарте находятся центры и представительства мировых корпораций - Robert Bosch GmbH, Hewlett-Packard, IBM, Porsche, HP/Compaq Deutschland, Kärcher, Rittersport и многих других,поэтому здесь проводится много конференций, выставок, конгрессов.
Символ города телебашня, которая была первой в мире, построенной из железобетона. Высота Штутгартской телебашни 216,61 метр.
Еще занимательным времяпровождением может стать поход с детьми в Планетарий, где используются ультрасовременные лазерные технологии. И обязательно пройдитесь по аллеям Парка Старого Замка, это парк, которому уже более 600 лет!
  

Вторым по посещаемости городом в Южной Германии остается Гейдельберг – город студентов и университетов. Самое интересное место в Гейдельберге – Замок Курфюрстов, в подвалы которого бояться ходить на экскурсии. А зря, потому что там можно увидеть самую большую в мире пивную бочку!
  
  

Город Карлсруэ – город праздников, мероприятий, фестивалей, чему способствует атмосфера веселого городка. Ночи музеев, концерты под открытым небом, шоу и выставки и многое другие подарит ощущение праздника и радости. Увлекательное времяпровождение гарантировано в любое время года!
  

Неповторимые впечатления оставит посещение сказочного Чёрного леса – Шварцваальда, где можно отдохнуть и зарядиться здоровьем. Истории про Шварцваальд известны из произведений братьев Гримм и Гауфа, однако ничего пугающего здесь нет. Климатические условия, чистый воздух, минеральные источники, спортивные занятия, отличная кухня – все это делает отдых в Шварцваальде популярным и востребованным. Отели и коттеджи в Шварцваальде соответствуют всем необходимым требованиям туристов и обеспечивают качественный сервис, поэтому этот регион так любим тысячами туристов.
  
  

Боденское озеро или известное еще как озеро Констанц – третье по размерам озеро в Центральной Европе. Германии повезло больше других стран, на территории которых расположено Боденское озеро (Австрия и Швейцария) – ее береговая линия составляет 173 километра!
Из Штутгарта или Цюриха можно доехать на автомобиле, время в пути около 2 часов. Либо воспользоваться поездами, выйдя в Констанце, Фридрихсхавне или Линдау. Благодаря отсутствию визового режима можно на пароме доплыть до Меерсбурга или Романсхорна, а между Констанцем и Фридрисхавном курсируют паромы с апреля до октября. Великолепный вариант – это велосипедный маршрут – 200 километров общая протяженность велодорожек. Эта дорога – одна из красивейших веломаршрутов в мире!
  
  

Городок Констанц известен тем, что одна часть его расположена на немецкой территории, а другая – на швейцарской.

Остров Райхенау включен в Список культурного наследия ЮНЕСКО, потому что здесь находится монастырь VIII века, а в церкви Святого Георгия сохранилась роспись X века!

Остров Майнау – это море цветов, остров-парк, где с 1853 года выращивают более 400 видов цветов. Также посетите здесь Павильон с бабочками. «Цветочный остров» очень популярное направление у отдыхающих, поэтому ему стоит уделить особое внимание и проникнуться красотой всевозможных цветов.
  
  

Линдау – остров, где каждый год летом проводится неделя встречи Нобелевских лауреатов с молодыми учёными, но остров еще и интересен своими достопримечательностями. Город хранит символ Баварии – Льва, который присутствует на гербе Баварии. Это город романтики и красивых альпийских видов, город тихого шума волн и зеленых средневековых аллей. Старая Ратуша, гавань, католические церкви и соборы и Гавань, где шумно протекает городская и туристическая жизнь.
  

Фридрихсхафен - бывший главный порт Германии по торговле со Швейцарией. Здесь была и летняя резиденция монарха, королевский замок (бывший монастырь), а приближенные к королю обосновались здесь в своих собственных особняках и замках, что даже российский император Александр II полюбил сюда приезжать. Еще Фридрихсхафен знаменит фабрикой дирижаблей (цеппелинов), основанной в конце XIX века графом Фердинандом фон Цеппелином. Этот завод во время войны обеспечивал страну необходимой техникой, из-за чего сильно пострадал во время воздушных атак. Благодаря самоотверженной работе жителей город удалось восстановить и сегодня это красивейший город в Южной Германии, где проводятся международные выставки, фестивали, праздники (даже праздник тюленей, фестиваль городской кулинарии и многие другие) и концерты под открытым небом.
  
  

Помимо всего, в Южной Германии находится еще и крупнейший знаменитый оздоровительный курорт Баден-Баден. Про лечение и оздоровление в Германии можно почитать в нашей обзорной статье.




Вот такая разнообразная и многогранная Южная Германия, предлагающая отдых для туристов с любыми запросами – будь то прогулки по средневековым улицам городов, или бизнес-конференции мировых компаний, природные велосипедные маршруты вокруг озера или экскурсии по горам Шварцваальда – все это сочетается в одном регионе, который вносит огромный вклад в развитие туризма, культуры, промышленности и экономики всей Германии.


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: