13 февраля 2014 г.

Какой выбрать тур в Германию? Основные регионы и их достопримечательности



Разнообразию отдыха в Германии может позавидовать любая страна. От зимнего горнолыжного до пляжного отдыха на море – не часто такое встречается в пределах одной страны. Поэтому автобусный тур в Германию может быть разным: по видам отдыха (горнолыжный, пляжный, оздоровительный, экскурсионный, отдых с детьми…) или же конкретным регионам (посещение Баварии, отдельно тур в Берлин или Дрезден, Тюрингия или Замки на Рейне…) или даже событиям (Октоберфест, шоп-туры, музыкальные фестивали … ). Туры на Октоберфест - самый, наверное, популярный отдых в Германии, но, к сожалению, Октоберфест бывает раз в год. Самые интересные и насыщенные – это, конечно же, экскурсионные туры. Причем все регионы Германии имеют свои отличительные особенности и достопримечательности, ради которых стоит выбраться в тур. 


Германия – страна больших возможностей, предлагающая и шоппинг, и обучение, и развлечения, и оздоровление и многое другое. Наиболее популярные экскурсионные города: Дюссельдорф, Дрезден, Кельн, Гамбург, Мюнхен, и, несомненно, столица Германии – Берлин.

Регионы Германии: города и основные достопримечательности

Северная Германия - популярные районы - Голштинская Швейцария, Люнебургская пустошь и Гарц. Туристические места – Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн, с городами Бремен и Гамбург, Киль и Любек.
Гамбург – родина Брамса и Мендельсона, Гельмута Шмидта и Эрнста Тельмана. Это крупный торговый и культурный центр, здесь более 40 театров, 60 музеев и сотни клубов и концерт-холлов.
Бремен – бывшая епископская резиденция, знаменитый благодаря архитектуре и «Бременским музыкантам».
В Нижней Саксонии хорошо развито сельское хозяйство, для туристов привлекателен грац – горнолыжные курорты и родина Лейбница.
В Любеке жил Томас Манн, нобелевский лауреат и здесь находится музей Гюнтера Грасса. 



В Южной Германии располагаются земли Бавария и Баден-Вюртемберг. Славные города Мюнхен и Нюрнберг ежегодно привлекают огромное количество туристов на фестивали и концерты. Также на юго-западе Баварии находится самый знаменитый замок Германии – Нойшванштайн, который можно узнать по логотипу Уолта Диснея.
В Карлсруэ находится крупный речной порт, на юге Баден-Вюртемберг расположено Боденское озеро, которое славится своими природными заповедниками, островом Майнау с редкими бабочками и растениями. А замок Гогенцоллерн – замок династии Гогенцоллерн, последней монаршей фамилии, где проходят торжества потомков семьи и культурные мероприятия.
Туристические места: Таунус, Шпессарт, Оденвальд и Альгой.


Западная и Центральная Германия – это земли Гессен, Саарланд, Северный Рейн-Вестфалия, с крупными городами Саарбрюккена, Висбаден, Майнц, Дюссельдорф, Кельн и Бонн.
В Висбадене находятся самые крупные бальнеологические курорты Германии (город основан на источниках в долине Рейна). Франкфурт-на-Майне – один из крупнейших городов Германии, большой транспортный узел и воздушный порт. Также это финансовый центр Европы, здесь проходят международные выставки, ярмарки и фестивали.
В Майнце находятся крупнейшие телеканалы Германии, и именно здесь Иоганн Гуттенберг изобрел книгопечатание, а в Трире родился Карл Маркс. Курорты Бад-Нойенар, Бад-Эмс и Бад-Бертрих привлекают своими оздоровительными минеральными водами.
Центр немецкой моды – Дюссельдорф, столица земли Рейн-Вестфалия. Бутики, магазины, бесконечные витрины – истинный рай для любителей шопинга.
Кёльн (земля Северный Рейн-Вестфалия) – карнавальная столица Германии – городской карнавал проходит с XIV века ежегодно, начинается 11 ноября в 11 часов 11 минут и длится до Великого поста весной. Также привлекает туристов Кельнский собор.
Бонн был столицей ФРГ с 1949 по 1999 годы, потом объединенной Германии. Богат достопримечательностями – Университет, Музей истории Германии, дом Людвига ванн Бетховена и другие.
На западе интересны природные достопримечательности – долина Мозеля, Тевтобургский лес, Зауэрланд, Айфель.

Восточная Германия: туристические районы - Саксонская Швейцария, Тюрингский лес, Рудные годы и Эльба. Статья про экскурсионный тур в Восточную Германию с достопримечательностями.
Земли Восточной Германии – Бранденбург, Мекленбург – Передняя Померания, Саксония, Тюрингия, Саксония-Анхальт. Популярны достопримечательности земли Бранденбург – это парки Сан-Суси и Нойер Гартен, кинопарк Бабельсберг в Потсдаме. В Саксонии главные города это Дрезден, Хемниц и Лейпциг. Дрезден – уникальное собрание исторических зданий, дворцов, церквей и многих других достопримечательностей. Отдельные туры в Дрезден – это невероятное знакомство с великолепной архитектурой и культурой. В центре Тюрингии – Веймаре – находится мемориал концлагеря Бухенвальд. Земли Саксония-Анхальт – это родина Екатерины II, а основные города – это Магдебург, Галле и Виттенберг – родина Мартина Лютера. Природные достопримечательности – это заповедник реки Эльбы, где можно понаблюдать за жизнью бобров.

 

Отдельно выделяется Берлин. Берлин – второй по масштабам город в Европейском союзе (на первом месте – Лондон), и пятый в Европе и носит статус федеральной земли. Берлин считается самым зеленым городом, потому что около 30% территории заняты парками, лесами, реками и озерами. В восточной части Берлина находится Рейхстаг, где заседает Бундестаг. Здесь можно бесплатно подняться на купол, только предварительно нужно записаться на экскурсию, так как время назначают работники, и соблюсти все предъявляемые меры безопасности. Прогуляться по Унтер ден Линден, перекусить немецкой едой на Александерплатц, полюбоваться зданиями Оперы и соборов Св. Хедвига. А прекрасные виды Берлины открываются с Телевизионной башни (тоже по предварительной записи и после больших очередей), высота которой 368 м. Особые экскурсионные программы предлагают знакомство с историей Берлинской стены, обломки и части которой можно увидеть по всему городу.

Отдых в Германии с детьми

С детьми будет полезно поехать на оздоровительные курорты или на побережье Балтийского моря. Среди развлечений – множество аквапарков, крупнейший в Европе зоопарк в Берлине, где официально можно кормить животных, огромное количество парков, детских площадок, развлечений и магазинов. 
Помимо развлечений, Германия славится своим образованием, и немецкие университеты ведут открытую политику приема иностранных студентов на образовательные программы, выдают гранты и обеспечивают проживание. Также курсы немецкого языка в Германии уже много лет практикуются многими университетами и школами. 

Лечение и оздоровление в Германии

Популярные курорты Баден-Баден, Бад-Киссинген и Бад-Кроцинген богаты источниками с водой любого состава. Баден-Баден содержит 12 натрий-хлосодержащих источников.
Бад-Киссинген, например, подходит для лечения опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, для омоложения.
Бад-Кроцинген содержит большое количество углекислоты (самая большая концентрация во всей Европе). Подробнее про лечение и оздоровительные курорты Германии можно прочитать в обзорной статье.

Немецкая кухня

Картофель и мясо с подливкой или овощами – основа немецкой кухни. Мясо может варьироваться от жаркого до шницеля, от сосисок «вуршт» до «кенигсбергских клопсов» - свиных тефтелей в сметанном соусе.
Традиционный напиток – пиво. Во всех его проявления. Даже можно устраивать пивные туры в Германию, чтобы знакомиться с разными сортами и видами. Популярные сорта пива – Пауланер, Берлинер Вайсбир, Пилс, Мюнхенское, Шпатен, Хофбрау и сотни других, потому что даже каждый паб норовит варить свое аутентичное пиво. а Октоберфест уже сколько лет подряд занимает первенство по количеству туристов и выпитых бокалов.
Рейнские и майнские вина – терпкие и ароматные, вино дороже, чем во Франции, но и проблем с выращиванием винограда в Германии больше – такие уж природные условия.
Разнообразные «апфельвайн» - яблочные сидры тоже хороши и в каждом месте своеобразны.

Погода и климат в Германии

Погода в Германии очень изменчивая, климат меняется от морского к континентальному. Температуры зимы держатся от -4 градусов до нуля. В некоторых районах бывает и -20. Средние температуры июль +16-+20 градусов. Дождей много осенью-зимой, летом в основном не жарко, но возможны краткосрочные моросящие дожди.

Отели Германии

Отели Германии славятся высоким уровнем комфорта и доступностью. Они идеально соответствуют своей «звездности» и критериям качества и сервиса.
Очень много семейных отелей, где владельцы из поколения в поколение передают бизнес. На горнолыжных курортах отели в основном 3-4*, на оздоровительных курортах – отели с диабетическим дробным питанием, есть как простые 3-4*, так и шикарные 5*. 


Следите за обновлениями в блоге и читайте обзорные статьи
про туристические маршруты и достопримечательности:

17. Автобусные туры во Францию: разнообразие отдыха и достопримечательности городов
18. Швейцария
19. Люксембург - "сердце Европы"
20. Лечение и оздоровление в Германии. Отдых на Балтийской побережье Германии
21. Бавария: города, замки и достопримечательности
22. Тур по Восточной Германии: экскурсии и достопримечательности
23. Автобусный тур в Германию: Северная Германия, города и достопримечательности
24. Самые веселые туры - это Октоберфест!
25. Отдых в Южной Германии, Боденское озеро и Шварцваальд

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: