11 февраля 2014 г.

Автобусный тур в Люксембург - «сердце Европы»



Сердце Европейского Союза – Люксембург – образец уровня жизни, культуры и средневековых городов. Туры в Люксембург не такие популярные сами по себе, однако, именно Люксембург входит в туры по Бенилюксу, или в сборные экскурсионные туры по Европе. Несмотря на небольшую территорию, Люксембург делится на пять зон – «Сердце Благословенной страны», Арденны, Муллерталь, Мозель и «Красная земля». Обычные автобусные туры в Люксембург предполагают посещение таких туристических мест, как Вильц, Ремиш, Дикир, Клерво, Эхтернах, Вианден и, конечно же, одноименная столица - Люксембург. И, немаловажный факт - именно в Люксембурге находится городок Шенген, в котором подписали Шенгенское соглашение.

Для посещения Люксембурга нужна виза.

  

Достопримечательности Люксембурга

Автобусные туры по Люксембургу составляют по длине переездов не более 200 км. При этом можно за такой маршрут в компактном режиме можно познакомиться со всеми известными достопримечательностями, культурными памятниками, живописными пейзажами, древними замками и уютными средневековыми городками и деревнями. Однако Люксембург идеально подходит и для пешего туризма или для велосипедных прогулок. Обзорные экскурсии по красивым природным местам, прогулки по регионам позволяют ближе познакомиться с жизнью местных жителей, побывать в винодельческих городках, приобщиться к культуре и попробовать вкуснейшие блюда. Также в Люксембурге есть и оздоровительный курорт - Мондорф-ле-Бэн, на котором можно найти лечебницы разной направленности.

Экскурсии по Люксембургу – столице страны

Одноименная столица Люксембург - город между двумя реками, которые делят его на 24 части, из которых 4 будут интересны и наполнены достопримечательностями. Это Верхний город, в котором находится исторический центр столицы, Нижний город с банками, зданиями компаний и, как ни странно, пивоваренными заводами, Вокзал – район с ресторанами, кафе и магазинами и район Кирхберг – ультрасовременный район со множеством правительственных зданий и зданий Евросоюза. Помимо такого разнообразия архитектуры нового и старого стилей Люксембург удивляет еще и своими мостами, обязательно посмотреть из которых стоит мосты Адольфа и Герцогини Шарлотты.



  

  

Что посмотреть в Люксембурге?

Люксембургская крепость, от которой сохранились стены с бойницами, крепостные ворота, казематы, башни «Три желудя» и цитадель Святого Духа. Здесь проводят интересные экскурсии, а парк рядом с крепостью заканчивается обрывом, с которого открывается удивительный вид на пригород Люксембурга Бокк и на развалины замка.

  


Дворец Великого Герцога, который является резиденцией Великого герцога Люксембурга. Однако для посещения Дворец открыт 6 недель в году, когда Герцог с семьей отправляется на отдых (в июле-августе Дворец открыт). Дворец построен в стиле испанского ренессанса.



  

Рефугиум трирского аббатства Св. Максимина, бывший иезуитский колледж, Ратуша, часовня Св. Квирина, бастион Святого Духа и другие достопримечательности Люксембурга во время обзорной экскурсии обязательно понравятся.

Старые городские кварталы Люксембурга – Грон, Динсельпрют, Пфафендаль, Клозен сохранились в нетронутом виде. Люксембургский Собор Нотр-Дам - примечательное архитектурное строение.

  
  
  

Отдельно стоит посетить казематы Бокк и Ля-Петрус, где во время Второй мировой войны прятались люди.

Для прогулок подойдет Королевский бульвар и Кольцо Парков, которые окружают центр города.

Несмотря на небольшие размеры, в Люксембурге очень много музеев и галерей: музей истории Люксембурга, галерея и залы Ам Тюннель, галерея Ли-Сите, национальная галерея Тутесаль. А Музей современного искусства (MUDAM) был спроектирован архитектором пирамиды Лувра, а в здании постоянно проводятся всемирные выставки живописи.


   

Экскурсии по другим городам Люксембурга

Городок Клерво на берегах реки Клерф – средневековый город, архитектура которого сохранилась с 16 века:

  


Самый живописный городок – Вианден, в котором есть музей Виктора Гюго, потому что именно этот город вдохновлял писателя на написание прекрасных романов:

  
  

Древнейший город Люксембурга – Эхтернах – ему уже более 1000 лет. Здесь все сохранилось с тех времени и, на удивление, ничего не пострадало от времени:

  

Отдых с детьми в Люксембурге

Если будете планировать тур в Люксембург с детьми, то здесь будет, чем заняться. В городах есть парки и центры развлечений: парк Чудес в Бетембурге, туристический центр Гальденберг в Эш-Альзете и другие.

Гастрономические туры в Люксембург

 
Любителям гастрономии в Люксембурге должно понравиться – люксембургская гордость – вина. Особенно выделяются мозельские вина, поэтому заодно посетите и виноградники Мозельской долины, и погреба, и заводы. Также, особой популярностью у местного населения и у туристов пользуются вины из черной смородины.

Кухня Люксембурга впитала разнообразные кулинарные традиции, однако девиз страны – «французское качество в немецком количестве». Но больше всего здесь любят мясо – заячье жаркое по-люксембургски, колбасы, копченую свинину, арденскую ветчину, и, конечно же, сыры и маринады. Летом популярны блюда из речной рыбы и раки.


  

Для оздоровления подойдет курорт в Мондорфе, где много целебных минеральных источников, на которые приезжают на лечение вот уже сотни лет.

Погода и климат в Люксембурге

Клима умеренный, между морским и континентальным, мягкий. Средние температуры января- около 0 градусов. Самое подходящее время для экскурсий и посещений Люксембурга - май-октябрь.
В столице климат мягкий и умеренный океанический. Зима очень мягкая, лето теплое и температуры не поднимаются до 25 градусов. Частые туманы и облачность. Круглый год выпадает много осадков, зимой бывают снегопады.

Фестивали и праздники Люксембурга

Фестиваль Эмешен, который проходит в Пасхальный понедельник – это море выставок и ярмарок народного творчества, откуда можно привезти самые душевные сувениры из Люксембурга.
13 марта проходит Бургзонндег – фестиваль огня – встреча весны и солнца.
В апреле проходит праздник цветов, центром которого становится Вильц, праздник Святого Виллиброда в Мюллертале и фестиваль Октав.
День Великого Герцога отмечается 23 июня.
  
А в августе проходит самый деревенский праздник – марш овец – Шуеберфюрер, когда крестьяне под музыку проводят нарядных овец и баранов прямо по улицам городов и деревень. Осенью проходит много винных фестивалей и праздников виноделия, которые длятся до конца ноября.



Карта Люксембурга:

Следите за обновлениями в блоге и читайте обзорные статьи
про туристические маршруты и достопримечательности:

17. Автобусные туры во Францию: разнообразие отдыха и достопримечательности городов
18. Швейцария
19. Какой выбрать тур в Германию?
20. Октоберфест
21. Замки, города и достопримечательности Баварии

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: