17 января 2014 г.

Шоппинг в Риге: магазины, распродажи и сувениры


С тех пор как Латвия вошла в состав Евросоюза (с января 2014 года осуществили переход на евро), Рига стала привлекательным местом для шопинга. Рижские магазины, большие торговые центры, аутлеты и бутики устраивают распродажи как и во всей Европе – дважды в год крупные и несколько сезонных. В Риге нет единого центра шопинга, поэтому популярны шоп-улицы и торговые центры.

В Старой Риге (в центре города) многие магазины и бутики дизайнерской одежды сконцентрированы на улице Вальню (Valnu iela), которая идет от Пороховой башни к бывшему Hotel De Rome. Улица Тербатас со средним ценовым сегментом магазинов, рассчитанных на средний класс.

На центральной улице Кр. Барона находятся магазины с демократичными ценами и популярными марками. Галарея Istaba с hand-made бижутерией, одеждой и книгами.

Магазины на улице Элизабетес – это мировые марки одежды и обуви. Внутри отеля Reval-Hotel-Latvia находится торговый пассаж, магазин деликатесов и товаров для интерьера.

Магазины Берга Базар - это спокойное место для продуманного шопинга в одном квартале. Помимо покупок еще можно насладиться архитектурой красивых зданий. Несколько раз в месяц здесь проходят ярмарки экологически чистых продуктов, которые привозят фермеры со всей Латвии.


Центральный Рижский рынок на ул. Негю, 7 - это один из старейших рынков в Европе, который обязательно надо посетить. Лавки с овощами и фруктами, специями и сухофруктами, рыбой и мясом, знаменитая латвийская копченая рыба – здесь все можно по вполне приемлемым ценам, которые иногда могут показаться даже низкими. К тому же здание Центрального Рижского рынка – это бывшие амбары оригинальной конструкции в стиле модерна и неоклассицизма. Еще один интересный факт – в ангарах даже есть подземные хранилища и холодильные установки. Один амбар отведен под мясо, другие под рыбу, молочные продукты, а четвертый для фруктов, овощей и кондитерских изделий. Поражают и масштабы рынка – 5,7 Га общей площади и 1,6 Га крытой конструкции.
 
  

Как приобщение к жизни местного населения можно посетить крестьянский рынок – Видземский, или Матвейчик. До войны он стал собственностью города и с тех пор его охраняют как исторический объект. А продавцы тут - из семейных династий продавцов и гильдии купцов. Называется так, потому что здесь торгуют крестьяне из близлежащих деревень.

Распродажи в Риге

Распродажи в Риге наступают как и во всей Европе – на Рождество (середина декабря – конце января) и в конце лета (август-сентябрь). Особое внимание лучше уделить вещам местного производства – кожаные изделия, дизайнерские вещи, янтарные украшения, трикотаж.
  

Большие торговые центры и магазины начинают распродажу уже в начале января (Stockmann, например). Летние распродажи начинаются после Лиго – праздника в июне-начале июля). Специальные акции некоторых магазинов – это сезонные акции и распродажи. Например, торговый центр Spice устраивает такие акции осенью ( в начале ноября) и летом (в начале июня). Все бутики в магазине распродают товары, уцененные до 70%. Или Trakas dienas - «Сумасшедшие дни» в Stockmann дважды в год.

Скидки до 90% бывают в торговым центре Domina, где проходит акция Bazar в феврале и августе.
Поэтому шоп-туры в Латвию в последнее время становятся все популярнее. К тому же, благодаря близкому расстоянию от Минска (Гродно или Бреста) до Риги, можно ездить в Ригу на выходные и успешно совмещать шоппинг с экскурсиями и осмотром достопримечательностей.

Сувениры из Латвии

Конфеты Laima, янтарные украшения и изделия, керамика, деревянные изделия, бальзам Melnais Balzams (Рижский бальзам), трикотаж и лен. Также помимо латвийского производства, в Риге много товаров из стран Скандинавии.
Магазины в Риге работают в большинстве с 10.00 до 19.00 без обеда. По субботам и воскресеньям работают магазины продуктов, а вещевые магазины либо по сокращенному, либо закрыты.
  
  

Полезная информация

Во время шоппинга в Риге не забывайте об оформлении Tax Free – налоге на добавленную стоимость для граждан не из ЕС. При покупке надо заполнить специальный чек и показать его на таможне при выезде из Латвии или в аэропорту. При этом покупки надо вывезти из ЕС в течение трех месяцев, а чеки для Tax Free действуют еще 6 месяцев после совершения покупки.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: