29 сентября 2015 г.

Что посмотреть в Даугавпилсе: обзор основных достопримечательностей города


Второй по величине город Латвии - Даугавпилс - оказался приятным спокойным городком с невысокой застройкой в центре и несколькими высокими домами на окраинах. Город с населением 100 006 человек (по состоянию на 01.01.2013 г.) находится на расстоянии 232 км от Риги, 296 км от Минска, 46 км от Браслава и 35 км от белорусско-латвийской границы. 

Впервые город упоминается в 1275 году, поэтому в 2015 году празднует свое 740-летие. Но от первоначального города ничего не осталось. Свой современный облик и разбивку на большие районы - центральную часть, правобережный берег Даугавы, район за железной дорогой и Даугавпилсская крепость - город приобрел гораздо позже. 

Что удивительно - так это то, что у Даугавпилса и Беларуси есть несколько общих интересных фактов. О них мы и расскажем в наших статьях про посещенные места, а пока что знакомим с общеполезной информацией.  

Как доехать до Даугавпилса на транспорте? 

Добраться до Даугавпилса из Минска можно на автобусе два раза в сутки - отправление в 09.50 и 21.50. Цена билета -  180 000 рублей. Время в пути - 6-7 часов (в зависимости от скорости прохождения границы). Кстати, помните, что в Латвию строжайше запрещено ввозить молочные и мясные продукты и есть ограничения в 2 пачки сигарет на человека. За нарушение норм и правил придется платить штраф.  Автобус останавливается по дороге туда в Браславе, по дороге обратно - в Браславе, Шарковщине, Глубоком, Докшицах и Бегомле. 


Браслав - курортная столица Беларуси - осенью пуст,
но все такой же величественный благодаря природе.

Белорусско-латвийская граница. Тем, у кого новая виза, полученная уже со сдачей отпечатков пальцев,
надо будет в окошке приложить палец к сканеру. 
Мост через Даугаву при въезде в Даугавпилс из Минска на автобусе или машине.

Въезжая в Даугавпилс можно увидеть такие же пейзажи, как и в Беларуси.
Но это только на въезде. В остальном же там есть и свои особенности ;)
Ехать из Минска можно и на поезде Минск-Рига, который отправляется в 21.28 и прибывает в 05.48. Поезд ходит только по нечетным дням! Цена плацкартного места - 632 000 рублей, купе - 1020 000 рублей (цены актуальны на момент написания статьи).  Время в пути 8 часов 20 минут.

Если приезжать в Даугавпилс на утреннем автобусе в 04.20 утра, то надо будет позаботиться о том, чтобы вас могли заселить в гостиницу или квартиру. Потому что, согласитесь, в такое время что-то смотреть в городе не очень интересно. 

Автостанция Даугавпилса. К слову, обратные билеты на автобус из Даугавпилса можно купить
только в день отправления и только у водителя.
Поэтому лучше иметь 180 000 бел. рублей или приготовьтесь отдавать 13 евро за обратный билет.
Из Даугавпилса можно уехать в Браслав, Полоцк и Гомель

Где жить в Даугавпилсе?

Среди вариантов проживания на booking.com находится чуть более 25 вариантов размещения.  Хорошие отели 3* в Даугавпилсе - Hotel Latgola (Gimnazijas iela 46) и Good Stay Dinaburg Hotel (Dobeles iela 39). Там с большой долей вероятности свободные места найдутся в любое время и в любой день. Цены - от 35 евро за сутки в двухместном номере.


В Даугавпилсе также можно посмотреть квартиры и апартаменты на сутки, подыскать отличный гостевой дом или остановиться в гостинице при гимназии и медицинском колледже.

Кстати, в Hotel Latgola на 10-м этаже находится ресторан Plaza, из которого открывается вид на город во все стороны. Из него видно и Церковную горку, и Дроболитейный завод через железнодорожные пути, и все остальные части города, и пешеходную улицу Ригас. Поэтому советуем хотя бы зайти сюда и посмотреть на город с высоты, чтобы получить представление, как он устроен и где что находится. В целом, благодаря относительно небольшой общей площади 72,8 км. кв., центр Даугавпилса компактный и его вполне можно обойти пешком. От ЖД или автостанции до Ригас дорога займет от силы 5-7 минут.
Ресторан PLAZA на 10 этаже Hotel Latgola

Виды из ресторана PLAZA

Внизу видна пешеходная улица Ригас, которая, кстати, была первой пешеходной улицей в Латвии



Вдалеке слева виднеется кирпичная башня Дроболитейного завода, а справа - Церковная горка.
Красивый вид на Даугавпилс с высоты.


Если нужно будет ехать в другую часть города, то можно пользоваться трамваями (их в городе 3 маршрута) или же автобусами. Из центра доехать до Даугавпилсской крепости и Арт-Центра Марка Ротко можно на 3 трамвае. 

Где покушать в Даугавпилсе

Подкрепиться в Даугавпилсе можно в круглосуточном (перерыв с 7 до 9 утра) Hesburger (Rigas iela 55), позавтракать даже в выходной день с 7 до 11 утра можно в Hotel Latgola в ресторане Plaza (шведский завтрак, стоимость 6 евро). Поужинать в Даугавпилсе можно в нескольких ресторанах, где можно отведать и местные блюда, и европейскую кухню.

В Даугавпилсе часто проходят кулинарные события. Например, сейчас 9 заведений Даугавпилса предлагают особые блюда и десерты в рамках Фестиваля Daugavpils Virtuve. Например, можно отведать Динабургский рыцарский суп или карбонад "а-ля Гагельстром" и тыквенное вино  кафе "Арсенал", теплый салат из филе судака и настойку "Динабургская крепость" в ресторане "Плаза", бургер из ржаного хлеба с курицей и луком и "даугавпилсские каштаны" в ресторане "Даугавпилс" и, конечно же, настоящее динабургское пиво без консервантов.



Например, в ресторане Gubernators (Lacplesis iela 10) можно попробовать как русскую, так и европейскую кухню. Цены вполне приемлемые и можно поужинать на двоих за 13-15 евро (большая сковородка мяса, картошки и квашеной капусты) с двумя бокалами местного ресторанного пива.

Интерьер ресторана Gubernators

Приятно пообедать с красивыми видами в историческом месте можно в кафе Arsenals, которое находится  в Даугавпилсской крепости (Mihaila iela 3).

Что посмотреть и что делать в Даугавпилсе


В целом на посещение города можно выделить два полных дня - вариант отдыха выходного. К счастью, в субботу и в воскресенье в городе работают основные музеи и достопримечательные места, надо только придумать план прогулки заранее и где-то даже лучше записаться на экскурсию. Например, экскурсии по Дроболитейному заводу (кстати, отличный вариант для тех, кто не особо увлекается изобразительным искусством, но хочет узнать и что-то полезное о городе, а для мужчин так и вовсе отличное место - можно пострелять в тире) проводятся по расписанию. Пн и вт 14.00 и 16.00, ср, чт и пт - 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00, сб и вскр 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00. О том, как связан Даугавпилсский дроболитейный завод с Беларусью - читайте в нашем материале:

 



Чтобы посетить Даугавпилсскую крепость и получше ее узнать, рекомендуем заказывать экскурсию и гулять с экскурсоводом. Но можно и самостоятельно. В Арт-Центре им. Марка Ротко, который находится в Артиллерийском арсенале, выставки настолько технически оснащены и продуманы, что здесь можно провести целый день и не уставая открывать новые и новые страницы искусства, фотографий, керамики, выставок и объектов. Даже детям здесь не будет скучно - для них есть специальная комната, где можно отдохнуть, порисовать и порезвиться.  Подробнее про эксклюзивную экскурсию по Арт Центру им. Марко Ротко можно почитать в нашей статье:

 



В Даугавпилсе много небольших памятников - например, на улице Ригас установлены памятники черепахе, бобру и другие скульптуры. На площади перед Даугавпилсским университетом находятся солнечные часы, сделанные в 1910 году, в сквере Дубровина будет приятно погулять, посидеть у фонтана и отдохнуть. Здесь часто проходят городские культурные и спортивные мероприятия. В Центральном парке Даугавпилса тоже можно и отдохнуть, и посмотреть Аллею скамеек и Дерево Любви. 

На набережной Даугавы по адресу Novembra iela 18 стоит памятный знак "Посвящение Ротко". Отсюда раньше начиналась улица Шоссейная, где жила семья Марка Ротко с 1892 по 1913 г.









А если пройти дальше по улице Novembra, то можно будет увидеть Церковную горку - место, где стоят рядом четыре собора разных конфессий -  Кафедральный собор Мартина Лютера, Римско-католический костел Пресвятой Богородицы и Православный собор святых Бориса и Глеба.

Для отдыха в Даугавпилсе с детьми можно выбрать Латгальский зоосад и посмотреть на удавов, обезьян, скорпионов и другую экзотическую живность. Еще можно сходить в Центр гончарного искусства и познакомиться с процессом обработки глины и керамики.

Магазины Даугавпилса

Приобрести сувениры можно как в Арт-Центре Ротко, на Дроболитейном заводе или  в Этнографическом и художественном музее, так и в сувенирных магазинах в центре города, в отелях и т.д.  

Купить продукты или вещи можно в торговом центре Solo и Ditton Nams, которые находится на  Parades iela и Saknu. За ним есть большой магазин Maxima, а сбоку от Hotel Latgola расположен торговый центр с бутиками и магазинами (работает с 08.00 и до 22.00). Рядом с автостанцией расположен магазин Super Netto, где можно купить все необходимое из продуктов. 

Вообще, в городе все знают русский и прекрасно им владеют, поэтому всегда смогут помочь, что-то подсказать или указать дорогу.


Если думаете, куда поехать на выходные (и, заметьте, в любое время года), то всегда можно посмотреть на Даугавпилс и его основные достопримечательности. Поэтому рекомендуем такой вариант отдыха тем, кто любит искусство, тем, кто любит производственный туризм (потому что посещение Дроболитейного завода это по-настоящему очень интересно!), прогулки с детьми по зоопаркам и просто отличное времяпрепровождение в других городах. Всего 6 часов и вы на месте! Отличный план! ;)

Полезные ссылки:

Каталог туров в Латвию
Визы в Латвию


Другие статьи про отдых в Латвии:

  1. Автобусный тур в Латвию: достопримечательности Старого города в Риге
  2. Шоппинг в Риге: магазины, распродажи и сувениры
  3. Фестиваль "Путь рождественских ёлок" в Риге
  4. Отдых в Юрмале
  5. Рига с высоты и роскошь югендстиля 
  6. Северный мол в Лиепае - отличное место для наблюдения за закатами 
  7. Эксклюзивная экскурсия по Арт Центру им. Марка Ротко с лучшим гидом Даугавпилса
  8. Экскурсия на Дроболитейный завод в Даугавпилсе 


Свежие новости, обзор мероприятий, анонсы событий, 
достопримечательности и интересные места со всего мира - 
на наших страницах в социальных сетях. 
Присоединяйтесь к нам в facebook или vk!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: