15 мая 2015 г.

Рига с высоты и роскошь югендстиля: что посмотреть за один день


Прогулка по Риге - это прикосновение к западной культуре и латышским традициям. Размах, величие, средневековая архитектура, проспекты и парки - все это столица Латвии, радушно принимающая более 1 млн туристов в год!

Для знакомства с Ригой понадобится не менее одного дня. Но если воля судьбы или случая занесла в Ригу всего на пару часов, то предлагаем такой ознакомительно-обзорный вариант: Старый город - обзорная площадка на Radisson Blu Hotel Latvija - улица Альберта*. Обратите внимание, обзорная площадка - это ресторан Skyline на 26 этаже, который работает c 16:00 до 1:00 (пн - ср), с 16:00 до 02:00 (чт), с 15:00 до 3:00 (Пт - Сб) и с  11:30 до 01:00 (вс). Вход бесплатный, но по четвергам с 16:00 до 02:00, по пятницам и субботам с 15:00 до 03:00 и воскресеньям с 11:30 до 01:00 надо заплатить 3 евро, чтобы попасть внутрь. Адрес: Elizabetes iela 55. 

Итак, посмотрим на Ригу с высоты и прогуляемся по наследию рижского югендстиля** на улицах Элизабетес и Альберта с захватом красивых фасадов по улицам Стрелниеку и Антонияс. Никаких длинных историй и утомительной "полезной информации" :) Про Старый город Риги мы писали в обзорной статье с экскурсионным маршрутом.



 


Справка vp.by:

*Улица Альберта была построена за 2 (!) года к 700-летию Риги и называется в честь основателя города - Альберта фон Буксгевдена. Настоящая жемчужина и памятник архитектуры - практически каждый дом носит свою историю и гордится известными именами своих жителей. Многие дома спроектированы Михаилом Эйзенштейном. Во времена Латвийской ССР улица называлась Гайлиса (в честь революционера Фрициса Гайлиса. Как сообщает Википедия, "в начале 1920-х годов в здании (ул. Альберта, 12) разместился печально известный департамент политической полиции Латвии, в подвалах которого происходило дознание членов запрещённой в независимой Латвии Коммунистической партии. И в 1933 году из окна департамента выпадает молодой комсомолец Фрицис Гайлис...". В настоящее время в зданиях на улице Альберта находятся посольства, министерства, факультет географии геодезии, музей Югендстиля, резиденция посла РФ и Латвии и многое другое.


**Югендстиль (или модерн, или ар-нуво) - художественное направление в искусстве,  появившееся в последней декаде XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям и использование новых материалов (металл, стекло). Главное - сочетание функциональности и эстетичности. 

Ложные этажи, сфинксы, кричащие женщины, Аполлон, львы, арки, медузы, эркеры, пилястры, балконы с изображениями комаров - улица Альберта поражает воображение и влюбляет с первого взгляда. Не правда ли?

Экскурсионные туры в Латвию

Читать по теме:
  1. Автобусный тур в Латвию: достопримечательности Старого города в Риге
  2. Шоппинг в Риге: магазины, распродажи и сувениры
  3. Фестиваль "Путь рождественских ёлок" в Риге
  4. Отдых в Юрмале
  5. Эксклюзивная экскурсия по Арт Центру им. Марка Ротко с лучшим гидом Даугавпилса 

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk
чтобы быть в курсе свежих новостей из мира туризма!
Головокружительно красиво!


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: