22 января 2014 г.

Латвия: отдых в Юрмале - лечение, оздоровление, развлечения и достопримечателньости

Юрмала, или как ее называют "Город на волне", издавна была привлекательным местом для отдыха. От Риги Юрмалу отделяет всего 20 км, а бархатистые белоснежные пляжи понравятся и взрослым и детям. Даже один день прогулки по пляжам и паркам Юрмалы принесет немало приятных эмоций и впечатлений, позволит отдохнуть от городской суматохи и шума. Хвойный воздух, ласковая природа, чистейшие воды и пески – вот за что можно полюбить Юрмалу. Инфраструктура города-парка задается главной туристической улицей Йомас, которая летом становится центром жизни и выводит на пляжи от Булдури до Майори.

Климат Юрмалы

Юрмала находится в зоне умеренного морского климата на берегу Рижского залива Балтийского моря. Купальный сезон начинается в конце мая и длится до конца сентября. Средние температуры зимой около -5, летом - + 23°C. Темпе6ратура воды в Юрмале 20-23 °C. Самое теплое время для отдыха – в августе, и с августа до октября выпадает больше всего осадков.
Главное преимущество отдыха в Юрмале – круглогодичная доступность лечения и оздоровления, потому что бальнеолечение в оздоровительных центрах и санаториях пользуется спросом и популярностью среди туристов со всего мира. Зимой Юрмала - очень тихий и спокойный городок. Летом же здесь проходят фестивали и концерты. Шумно и весело. Новая волна – самый знаменитый фестиваль, также в Юрмале проходят выступления команд КВН. 

Достопримечательности Юрмалы

Главная достопримечательность – это артерия Юрмалы улица Йомас. Она отличается деревянной оригинальной архитектурой с невысокими двухэтажными домами, лавками, кафе и магазинами.
 
 

Лесной парк Дзинтари подходит любителям активного времяпровождения. Здесь можно кататься на роликах, скейтах и поиграть в стритбол. Главное отличие – есть возможность гулять и играть с детьми, так как здесь много детских площадок. Смотровая вышка – хороший способ посмотреть на береговую линию и море с 33 метровой высоты.
 
 

Летний концертный зал Дзинтари – здесь проходят все концерты и фестивали.
 

Другие интересные места Юрмалы:
  • Помимо архитектурных и природных достопримечательностей в Юрмале есть городской музей, который является почти ровесником Юрмалы. В музее рассказывается история города и проходят выставки знаменитых художников.
  • Юрмальский музей под открытым небом будет интересен взрослым с детьми. Музей воссоздает рыбацкое подворье конца 19 века и находится в природном парке Рагакапа возле Лиелупе.
  • Выставка старинных автомобилей, где можно увидеть редчайшие экземпляры машин, на которых ездил сам царь Николай II или семейный врач Фиделя Кастро.
  • Крупнейший в странах Балтики аквапарк – Ливу – находится на въезде в Юрмалу.
  • Необычный музей тюремной истории знакомит посетителей с тюремной историей Латвии от средневековья до современности.
  • Познакомиться поближе с природой можно в Национальном парке Кемери, который включает Большое Кемерское болото с уникальной флорой и фауной, серные источники Зеленого болота, материковые дюны и многое другое.
  • И, конечно же, наслаждаться чистыми песчаными пляжами и безопасным спуском в воду! 

  
  

 Главные культурные события Юрмалы

Открытие купального сезона в конце мая, Юрмалина в начале июля, Голосящий КиВиН, праздник улицы Йомаса в начале юля, Фестиваль "Summertime – приглашает Инесса Галант" в середине августа и другие события будут интересным дополнением для туров в Юрмалу и отдыха в Латвии. Календарь событий в Юрмале постоянно обновляется и дополняется новыми интересными мероприятиями. Городок растет и развивается, поэтому сюда всегда интересно приезжать, наблюдая изменения и рост.

Лечение и оздоровление в Юрмале

Природные ресурсы Юрмалы позволяют туристам совмещать отдых с полезными процедурами. Сюда приезжают на климаттерапию, талассотерапию, псаммотерапию (лечение песком), теплые лечебные минеральные ванны, обертывания. Минеральные воды используются как внутренне так и внешне тонизируют, лечат аллергию и улучшают кровообращение и успокаивают нервную систему. Помимо процедур полезными будут прогулки на свежем воздухе в хвойных лесах, в первую очередь для дыхательной системы, улучшения работы сердца и нормализации обмена веществ.

Как добраться в Юрмалу

Из Риги в Юрмалу преодолеть расстояние в 20 км можно на машине за 15-20 минут по шоссе. Так как Юрмала ввела туристический налог, то придется заплатить, но билет, полученный при оплате, позволяет парковаться на бесплатных стоянках в течение суток. Но если вы едете в санаторий и будете там жить, то платить не надо.
На скоростных электричках, которые ходят из Риги за 20-25 минут с центрального вокзала. Купить билет на электричку из Риги можно до Лиелупе, Булдури, Майори, Дубулты или Яундубулты и садиться на поезда, следующие в направлении Слоки или Тукумса.
Также удобный вариант на маршрутном такси от центрального вокзала Риги, по времени дорога займет около 20 минут.
В купальный сезон из аэропорта Риги до Юрмалы организовываются автобусы (с 2 июня до 31 октября).
Романтичный и времязатратный вариант – речной кораблик New Wave до Майори. Время в пути – 2,5 часа.


Отдых в Юрмале будет легким и приятным, во-первых, потому что нет языкового барьера, во-вторых, потому что здесь спокойно и уютно как дома! 


Статьи про отдых в Риге:

Автобусный тур в Латвию: достопримечательности Старого города в Риге
Шоппинг в Риге: магазины, распродажи и сувениры
Что делать в Даугавпилсе: краткий гид по сновным местам
Рига с высоты и роскошь югендстиля
Северный мол в Лиепае - отличное место для наблюдения за закатами 

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: