27 января 2014 г.

Автобусный тур в Нидерланды: достопримечательности Амстердама, Гааги, Роттердама и других городов


Нидерланды («Голландия» ошибочное название, потому что Голландия – это часть страны, 2 провинции из 12) – удивительная страна свободы, вседозволенности, ветряных мельниц и тюльпанов, сыров и татуировок, родина Рембрандта и Босха, семьи пивоваров Хайнекена и звезды футбола Ван Бастена. 

Автобусные туры в Нидерланды (как часть экскурсионного тура по Европе или целенаправленный отдых в Нидерландах) - это знакомство с древними замками, уютными городами и притягательными местами. Голландские города влюбляют в себя за что-то своё и приятное. Роттердам, Гаага, Лейден, Утрехт, Делфт, Амстердам и другие заставляют хотеть вернуться сюда еще не раз. 

Добраться в Нидерланды из Минска или Москвы можно рейсами Belavia (авиабилеты из Минска в Амстердам начали продавать с 2010 года, в скорости число рейсов было увеличено до 5 в неделю), Аэрофлота, KLM. С пересадками - до Дюссельдорфа или Франкфурта немецкими авиалиниями или через Бельгию. Для посещения Нидерландов нужна шенгенская виза. 


Города и достопримечательности

Амстердам – столица и город музеев и галерей, мостов и велосипедов. Аэропорт Амстердама Schiphol находится в 15 км от города и добраться из него можно на поезде, автобусах, такси или восьмиместном шатл-басе, который развозит туристов по отелям. 

Знакомство с городом начинается с Центрального вокзала - Amsterdam Centraal Station, для ориентирования в городе надо стать к нему спиной, и с правой стороны будет район новых домов и административно-деловые кварталы Амстердама, слева – район «Улицы красных фонарей», а прямо – исторический центр города с достопримечательностями, музеями и выставками. Город пользуется популярностью круглый год, поэтому времени, когда туристов меньше, здесь не бывает. Удобно и экономно по времени город осмотреть можно во время лодочных экскурсий или взяв напрокат велосипед и самостоятельно изучать достопримечательности Амстердама. Любителям пляжей – все западное побережье города в распоряжение. 
  

  

Достопримечательности Амстердама

Самые популярные мосты – Блаубург и Махре-бюрг.
Дамрак – главная улица Амстердама, которая отходит от центрального вокзала. Исторический центр города называется «Квартал Больших каналов», опоясанный четырьмя каналами, которые делят город на 90 островов.

Дам – главная площадь, на которой расположены Королевский дворец с музеем, монумент Свободы, Новая церковь, Музей Мадам Тюссо. Рядом – здание Берлаги – биржи и несколько музеев. В центре города находится и цветочный рынок, на котором за несколько евро можно купить большой букет тюльпанов или привезти домой редкие сорта луковиц.

Среди музеев, обязательных для посещения – это лучший в мире музей Ван Гога, музей Рембранда, дом-музей Анны Франк, Городской музей, Рейксмузеум, Амстелкринг, Стеделек-музей современного искусства. Помимо традиционных музеев, Амстердам славится необычными музеями - пыток, секса, эротики, марихуаны, кошек и другими.
  
  
  
  
  
 

Развлекательная жизнь Амстердама – это пресловутый район «красных фонарей» и кофешопы.

  

Останавливаться в Амстердаме лучше в центре, чтобы быть в шаговой доступности от основных достопримечательностей города. Но в связи с тем, что хороших вариантов не так много, поэтому о бронировании отелей в Амстердаме надо подумать заранее. Неплохой вариант – жить в Харлеме в 20 км от столицы, где спокойнее, уютнее и проблем с жильем нет.

Гаага – политический центр страны, город министерств, посольств и Международного суда ООН. Именно в Гааге находится резиденция правительства, парламента и королевского двора. Помимо старинных зданий 17 века в Гааге появляются и современные строения, как, например, Ратуша или центральная библиотека и торговый центр Snoeptrommel (или Кэнди-бокс, как его называют). Среди достопримечательностей Гааги можно посетить замок Бинненхоф, трибунал Риддерзал, тюрьму Гевагенпорт с Музеем инквизиции. В Гааге много музеев, обойти которые за один день невозможно. Основные – Городской музей, Музей Эшера, Маурицхейс, Музей «скульптуры на море» в Схевенингене, Музеон и Мадюродам – музей под открытым небом.
  
  
 
Помимо достопримечательностей в Гааге еще есть и пляжи – это Кяйкдаун на западе города и Схевенинген на севере, куда ездят трамваи из города. Северное море и песчаные дюны прекрасны даже зимой. Местные жители даже умудряются загорать и лепить замки из песка.
  

Лейден – небольшой студенческий городок, где надо посмотреть здание университета, фасад Статхауса 17 века, рынок Висмаркт, деревянную часовню Хоухлан-дсе-Керк и протестантскую церковь Питерскерк. 
  


Заандам роднится с Санкт-Петербургом именем Петра I, потому что здесь он обучался корабельному делу, поэтому все туристы ездят смотреть Домик Петра I. В городском музее Заандама собраны коллекция картин и экспонатов истории и культуры этого региона Нидерландов. Отдельно можно выделить посещение Зансе-Сханса – музея под открытым небом.

  

Из города Харлема началась традиция выращивания тюльпанов. Харлем находится в 30 минутах езды на поезде из Амстердама. В Харлеме можно приобрести луковицы тюльпанов, а в апреле проходит парад цветов. Сам город не раз перестраивался, а последний стиль, который выражен ярче всего – ар-нуво, что делает город невообразимо живописным и необычным. Площадь Гроте Маркт с Ратушей и церковью Святого Бавона (где, кстати, находится орган, на котором играли Моцарт, Гендель и Лист). Музей Анны Франк рассказывает про времена войны.
  
  

Маастрихт – провинция в Нидерландах, которая отличается от других тем, что здесь нет тюльпанов, сыра и мельниц. Однако этот городок богат церквями и казематами. Также интересно посетить пещеры Синт-Питерсбург.
  
  

Роттердам – второй по величине город в Нидерландах. Является промышленным центров страны и крупным портовым центром мира. Роттердам более современный, нежели другие города, открывает большие возможности для шопинга, делового туризма и проведения конференций. Но обязательно стоит посмотреть памятник «Крик», возведенный в память разрушенного во время Второй Мировой войны города. Посетить собор Сент-Лорентскерк с памятником Эразму Роттердамскому перед ним, здания почты и биржи, самую большую в стране ратушу и погулять по пресловутым районам с барами и ресторанами.
  
  

Утрехт – город с многовековой историей. Особенность – двухъярусные каналы, связанные мостами с домами, а на первых ярусах сейчас находятся кафе и лавки. Утрехт – студенческий город, поэтому здесь много молодежи, шума и веселья.





  

Отели в Нидерландах

Из-за того, что Нидерланды – маленькая страна, то и отелей мало, поэтому места забронировать бывает тяжело. Помимо туристов здесь много бизнесменов, политиков и банкиров. Сервис в отелях среднеевропейский, на достойном уровне. Цены – выше среднего. Поэтому стоит позаботиться заранее при бронировании отелей в Нидерландах, а уж тем более, если будете самостоятельно останавливаться в больших городах. Турфирмы в предложениях экскурсионных туров часто предлагают отели 2-3* (транзитные отели или «номера с удобствами»), да и ночевка иногда может попадать на ночной переезд. Одного дня на посещение Амстердама, например, мало, но другие города (Роттердам, Маастрихт, Гаагу и т.д.) вполне можно с экскурсоводом или самостоятельно с картой обойти за день.

  

Кухня Нидерландов

Нидерланды – страна не только цветов, но и сыра и селедки. Именно селедка в Нидерландах считается самой вкусной и ее с большой любовью едят голландцы. Из алкогольных напитков местное население предпочитает можжевеловую водку «Еневер», а в Амстердаме даже есть Музей водки.



Климат и погода в Нидерландах

Климат в Нидерландах морской, зима мягкая, лето теплое. Гольфстрим определяет погоду – влажно и ветрено круглый год. Температуры зимы не опускаются ниже 0. Самые жаркие месяцы – июль и август, но среднемесячная температура не поднимается выше 20 °С. Частые туманы и большое количество осадков. Погода меняется быстро и не предсказуемо. Снегопады бывают, но редко. Чаще зимой идет дождь.


Таким образом, даже краткое знакомство с городами Нидерландов делают эту страну неоспоримым фаворитом у многих туристов, поэтому автобусные туры в Нидерланды популярны и пользуются спросом в любое время года.

Карта Амстердама:

Карта Гааги


Карта Роттердама



Автобусные экскурсии по другим городам и странам Европы:

  1. Автобусный тур в Бельгию: Брюссель, Антверпен, Гент и Брюгге
  2. Венгрия: автобусный тур в Будапешт: что посмотреть? 
  3. 10 главных достопримечательностей Барселоны
  4. Отдых в Италии: туристические маршруты и достопримечательные места 
  5. Автобусный тур в Латвию: достопримечательности Старого города в Риге 
  6. Экскурсионные туры: Польша
  7. Экскурсия в Прагу: особенности, достопримечательности и великолепие города  
  8. Автобусные туры во Францию: разнообразие отдыха и достопримечательности городов
  9. Швейцария: автобусный тур по городам и достопримечательностям
  10. Люксембург  
  11. Какой выбрать тур в Германию?
  12. Октоберфест
  13. Бавария: замки и достопримечательности 
Продолжение следует!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: