27 апреля 2015 г.

Введение биометрии не должно привести к очередям в посольствах


Введение биометрии для получения шенгенской визы планируется с 23 июня 2015 г. Это не должно будет привести к очередям в посольствах. Об этом 27 апреля на пресс-конференции заявил пресс-конференции руководитель департамента политики, информации и прессы представительства Европейского союза в Беларуси Рудольф Ришар

"Процедура сбора биометрических данных в посольствах проходит быстро, просто и необременительно. Опыт использования Визовой информационной системы (ВИС) показывает, что она функционирует очень хорошо и не создает лишних очередей", - отметил Рудольф Ришар.

Консул посольства Франции в Беларуси  Кристоф Брамулле сказал, что из 4-х отведенных минут на подачу в посольство снятие отпечатков пальцев занимает 1 минута.


По словам Рудольфа Ришара, снятие отпечатков пальцев не должно ассоциироваться у туристов с подозрением в совершении правонарушения. "Эта процедура используется для того, чтобы сделать въездные документы более защищенными. Использование биометрических идентификаторов в процессе получения визы поможет надежно защитить персональные данные от хищения. Также это позволит избежать ошибочных идентификаций, которые в некоторых случаях могут привести к отказу в выдаче визы или отказу во въезде в страну человеку, который имеет на это право", - пишет БелТА


Сдавать отпечатки не нужно детям до 12 лет, лицам, которые физически не в состоянии это сделать (при отсутствии пальцев), главам государств, членам правительств, членам официальных делегаций и их супругам, совершающим служебные поездки. Владельцы дипломатических паспортов от сдачи отпечатков не освобождаются.

Визовая информационная система предназначена для обмена данными между государствами - участниками Шенгенского соглашения в целях безопасности и для упрощения процедуры выдачи виз. С 2011 года к этой базе данных поэтапно подключаются как консульские учреждения стран Шенгенского соглашения, так и контрольно-пропускные пункты на границах Шенгенского пространства.

Читать по теме:


Присоединяйтесь к нам в facebook или vk
чтобы быть в курсе свежих новостей из мира туризма!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: