9 июня 2015 г.

8 пляжей Риги: официальный список рижского муниципалитета


Портал информационного издания самоуправления Риги составил список 8 лучших пляжей города, на которых можно купаться в этом сезоне. В Риге всего 6 официальных пляжей и 2 неофициальных. Но на каждом пляже есть спасатели и ведется мониторинг состояния окружающей среды и качества воды. Немного подробнее про каждый пляж:

1. "Румбула: домашний пляж"

Это небольшой пляж в Кенгарагсе весьма уютный. Песком его не засыпали, чтобы не смыло водой в Даугаву, но применили новый способ - уложили рулонами натуральной травы. на пляже есть биотуалеты, раздевалки, бесплатная автостоянка и спасательная вышка. К пляжу удобно подъезжать и променад не мешает прогуливаться пешеходам и кататься на роллерах, велосипедах и скейтах.

2.  "Луцавсала: отдых – в движении"

Луцавсала – это огромное поле, покрытое подстриженной травой, с продуманным ландшафтом. На пляже есть зона для пикников, подвижных игр, площадка для детей (самая большая в городе, кстати!). Спасательная вышка в виде индейского домика на сваях - узнаваемый символ пляжа.

Пляж оборудован биотуалетами, кабинками для переодевания, бесплатной автостоянкой.

3. "Кипсала: загар с видом на Старый город"

Пляж на Кипсале  - неофициальный, потому что здесь нельзя купаться в соответствии с Правилами Кабинета министров - это противоречит требованиям экологии. Но сами рижане любят этот пляж. Местные власти немного упорядочили его и установили кабинки для переодевания, туалеты, скамейки и мусорные баки.
 
Вид с пляжа - удивительный. Это Старый город справа и лайнеры впереди. Еще один плюс  этого пляжа - шаговая доступность от центра города. Автостоянки нет. 


4. "Вакарбулли: образцовый пляж"

Пляж Вакарбулли находится на острове Даугавгрива за Болдераей. Добраться до пляжа можно на 36-ом или 3-ем автобусах. Пляж удостоен Синего флага и обладает им уже восьмой год подряд. Здесь соблюдены условия и стандарты качества. душевые кабинки, детская площадки, спасательная станция, комната матери и ребенка, медпункт, пункт питьевой воды и множество развлечений и возможностей для занятий активными видами спорта. Пляж убирают раз в сутки с обязательным (!) просеиванием песка.

К морю по песку проложены специальные деревянные настилы, обеспечивающие доступ к воде инвалидам на колясках. Также на пляже хорошо разработана навигация и нет проблем с поиском нужного места. Есть кафе и автостоянка.


5. "Даугавгрива: почти экотуризм"

Этот пляж находится недалеко от жилого массива в Даугавгриве и дорога к нему идет через Приморский природный парк, в котором гнездятся редкие виды птиц, понаблюдать за которыми можно со смотровой площадки. Есть бесплатная парковка на 50 автомобилей.

Пляж в Даугавгриве поделен на две зоны – для тех, кто загорает и для тех, кто предпочитает активный отдых (например, можно поиграть в пляжный волейбол и футбол). Есть  детская площадка. Установлены раздевалки, лежаки, оборудованы туалеты.

Верхний слой песка на пляже регулярно просеивается. Добраться до пляжа можно 3-м и 36-м автобусами.

6." Вецаки: та же Юрмала, но без снобизма"

Морской пляж в Вецаки ничуть не хуже, чем в Юрмале. Помимо биотуалетов  на пляже есть санитарный комплекс с душевыми кабинами, комнатой матери и ребенка, туалетами обычные (посещение – 0,28 евроцентов, детям до 7 лет бесплатно) и туалетами для инвалидов (бесплатно). Установлены уличные тренажеры для взрослых, есть площадки для пляжного волейбола. Для детей построен современный игровой комплекс.

Есть пункты проката шезлонгов, надувные батуты. При выходе с пляжа установлены души для ног, чтобы можно было смыть налипший песок. Создана отдельная зона для курения. Специальная техника ежедневно просеивает пляжный песок.

"В целом, пляж в Вецаки не только не уступает юрмальским пляжам, но и имеет свое преимущество. В отличие, от Юрмалы, тут не натыкаешься на каждом шагу на частные пляжи с лежаками за безумные цены и на помпезные ВИП-зоны, характерные для Юрмалы последних лет" - сообщает портал riga.lv.


7. "Бабелите: лесное озеро столицы"

В конце улицы Бривибас находится густой лес, посреди которого - озеро Бабелите, где очень любят отдыхать рижане. Озеро глубиной 5,5 метров, площадью 6,9 га радует свежим воздухом и обилию сосен, которым уже по 130 лет.

Вода в озере прогревается быстрее, поэтому купаться можно в любое время. Спасатели разделяют озеро на две зоны - для детей и для взрослых.

На берегу установлены раздевалки и переносные туалеты, обустроена спортивная зона,  детская игровая площадка и места для пикника. Возле пляжа есть велостоянка. Спасательная служба работает круглые сутки.

8. Кишэзерс: у спасателей за пазухой

Пляж в Межапарке на Кишэзерс – такой же неофициальный, как на Кипсале. Но несмотря на это и благодаря наличию рядом опорной базы спасательной службы Рижской муниципальной полиции на пляже безопасно.

Пляж на Кишэзерс совсем маленький.  Дно неприятное, очень илистое. Недавно его углубляли до шести метров, иначе можно было просто увязнуть в толстом слое ила. На берегу нет условий, чтобы поиграть в футбол или в волейбол. А из аттракционов для детей – лишь бревно да качели. Игровые площадки расположены в другой части Межапарка. Тем не менее, от отдыхающих на крохотном пятачке в жаркий день нет отбоя. Солнце, вода, рядом кафе – что еще надо для счастья. 

Читать по теме:


Присоединяйтесь к нам в facebook или vkontakte, чтобы получать интересные и разнообразные новости из мира туризма первыми!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: