18 августа 2015 г.

#ChapskyDay в Минске: трамвай Чапского и музей Аливарии


15 августа Минск впервые отпраздновал #ChapskyDay - праздник в честь  155-летия со дня рождения мэра города Кароля Яна Александра Гуттен-Чапского, чаще просто Кароль Чапского :) В честь этого пивзавод Аливария устроил множество интересных мероприятий. Мы покатались на трамвае Чапского и сходили на экскурсию в корпоративный музей Аливарии. Как это было - смотрите в нашем репортаже.

По городу весь день курсировал бесплатный трамвай №10 - от пр. Независимости до ДС "Озеро". В нем можно было узнать интересные факты из биографии Чапского и почитать про его наиболее значимые достижения. О конке, деньгах, театре, проспектах, пиве и многом другом, что великий мэр сделал для Минска.









В музее Аливарии по предварительной записи провели экскурсию и мини-дегустацию. Прекрасный гид Анна настолько интересно рассказывала историю завода, сыпала фактами, что все просто как зачарованные слушали и глазели по сторонам. В корпоративном музее Аливарии на самом деле есть, на что посмотреть. Даже сам факт того, что ты находишься в сердце пивоваренного завода в центре Минска, которому уже 151 год - завораживает! Да еще и перекрытия и полы того времени в старых зданиях - вообще невероятно же!




Приятным удивлением стал факт, что в музее Аливарии всем раздают аудиогиды











Выучили схему пивоварения - уже полдела на пути к домашнему пива сделано!


Очень правильный плакат: Заполни пробелы в истории!











Говорят, это фортепиано принадлежало Чапскому и Лекертам. Но точная его история неизвестна. За то, что оно так и "кочует" по заводу, называют его "пивным пианино"



После историко-пивоваренного экскурса была дегустация пива и рассказ про компоненты и элементы, про добавки и процесс приготовления, про ароматы и упаковки. В музее, кстати, действует Академия пивоварения, и в сентябре будет открыт новый курс, так что обучиться варить пиво на дому можно практически за пару занятий, главное - интерес и желание, не правда ли?













Здесь можно понюхать различные ароматы и подобрать "свое" пиво. Роза, ваниль, миндаль, имбирь...









Узнать подробнее про музей и записаться на экскурсию или на Академию пивоварения можно на сайте: http://alivaria.by

Музей работает с 14.00 до 16.00 и с 18.00 до 20.00. Выходные дни - понедельник, вторник. Стоимость экскурсии по историческому зданию и по музею - 120 000 бел. рублей, для студентов - 100 000 бел. рублей. 

Выставочный зал музея также можно посещать и самостоятельно с 12.00 до 17.30 со среды по воскресенье без регистрации. Стоимость входного билета: 70 000 бел. рублей.

 А вы были на экскурсии в Музее Аливарии? Делитесь впечатлениями!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: