22 января 2016 г.

10 причин побывать в Финляндии


Финляндия - такая, казалось бы, близкая для нас страна, но так мало мы про нее знаем. Если многие и бывают там, то зачастую проездом - круизным лайнером, на пароме или как трансферный город для других путешествий. Саму Финляндию мало кто выбирает как направление для экскурсионного тура, экотуризма или индивидуальных путешествий.

Что посмотреть в Финляндии, чем живут финны, что для них главное, чем привлекают туристов и зачем сюда стоит хотя бы раз приехать - читайте в нашем обзоре 10 причин посетить эту загадочную скандинавскую страну.

Причина 1. 

В Финляндии жители очень любят природу. Настолько, что даже существует особенное "право человека на природу": кто угодно может собирать грибы и ягоды в лесу, плавать в водоемах и взбираться на сопки. И если для нас обычный лес - не самое лучшее место, чтобы там жить, то для финнов лес - это то место, куда можно прийти в любой непонятной ситуации. По статистике на одного финна приходится около 17 000 деревьев! И жить для финна лучше в лесу так, чтобы не было видно соседского дома (или иметь свой домик в деревне или лесу), километра за 2-3 друг от друга. Но при этой внешней суровости финны очень общительные и гостеприимные.



Причина 2.

В Финляндии настолько чистая и вкусная вода, что ее можно пить из-под крана. Даже в ресторанах вам зачастую подают не бутылочную воду. А все потому, что там вся питьевая вода - родниковая. И выпивая стакан воды, финны благодарят бога Ахти ("водяного") и поэтому всегда выглядят свежо и молодо :)


Причина 3.

Финляндия - одна из самых безопасных стран для путешествий и жизни. Если вы что-то где-то потеряли - то в 90% случаев ваша потеря вернется.  Здесь не опасно гулять ночью по улицам, не страшно ездить поздно вечером в транспорте и уровень преступности низкий.


Причина 4.

Знаменитые финские сауны - правда. На каждого второго финна в среднем приходится больше, чем одна сауна. Это ритуал, традиция и даже образ жизни. Сауны так популярны из-за сурового климата. Поэтому отогреться после северных ветров в сауне - святое, к тому же это помогает очистить душу и тело и сохранить здоровье и молодость. Сауна есть в многоквартирных домах, в отелях, в СПА, в коттеджах и загородных домах.



Причина 5.

Конечно же, Санта Клаус. Настоящий, добрый, заботливый Санта, который разносит детям подарки, отправляет письма и путешествует с оленем Рудольфом. Повидаться с Санта Клаусом можно в его Деревне в Рованиеми, в Парке развлечений Санта-Парк и в таёжном домике недалеко от горнолыжного курорта Леви.


Причина 6.

Увидеть северное сияние. Если повезет, то с августа до начала весны можно застать этот  природный феномен. Аврора Бореалис - латинское название северного сияния - чудо, который заставляет многих людей охотиться за ним, исследовать, путешествовать на край земли. А идеальный "край земли" для наблюдения за сиянием - Лапландия.

Причина 7.

Полюбить кофе так, как любят его финны. Финны обожают кофе и за рабочий день могут выпить 6-7 кружек кофе. Не считая кофе на завтрак и за ужином. Пристрастие опять же заключается в климате - короткий световой день, холода и ветра - надо же как-то восполнять эмоциональный баланс!


Причина 8.

Познакомиться с настоящими Муми-троллями в Наантали и Тампере. Не говоря уже про то, что сувениры с героями Туве Янссон продаются в каждом магазине.
Фото: blog.suomi-holiday.com

Причина 9.

Отведать кулинарные шедевры скандинавской кухни, в ассоциацию которой входит Хельсинки. Стоит ли перечислять всевозможные деликатесы, рыбные лакомства и ягодные изобретения, которые может предложить гастрономический туризм Финляндии?




Причина 10.

Лыжи в Финляндии - это как религия. Говорят, что финны рождаются с лыжами на ногах. Поэтому и культура горнолыжного отдыха у них особая. К тому же в Финляндии более 6 месяцев лежит снег, а значит покататься можно с ноября до мая. На курорте Юлляс более 330 километров лыжных трасс, на курорте Леви - 48 спусков разных уровней и более 850 километров трасс для беговых лыж, трассы для слалома и сноубордистов. 


Съездить в Финляндию и убедиться в этом помогут турфирмы, которые предлагают туры в Финляндию.

Полезные ссылки:

Список турфирм, предлагающих туры в Финляндию
Услуги по оформлению виз


Читать далее:


Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU 
и не забывайте делиться с друзьями ссылкой на статью!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: