21 января 2016 г.

Как отметить Масленицу в Беларуси: обзор вариантов


"Где блины, тут и мы;
где с маслом каша — тут и место наше"

Масленица - традиционный и любимый всеми праздник, когда можно вдоволь нагуляться, повеселиться, покушать вкуснейших блинов и повидаться с друзьями.

В этом году масленичные мероприятия пройдут в разных уголках Беларуси с 7 по 13 марта. Где же отпраздновать Масленицу пышно, вкусно и интересно? Туристический портал VP.BY подготовил список нескольких мест, где будет весело и смачна:

1. Самое большое гулянье пройдет в Дудтках 12-14 марта 2016 года. Здесь гостям предлагают поиграть в народные забавы, пострелять из лука, принять участие в рыцарских боях, узнать, что такое масленичный столб, поводить хороводы и, конечно же, сжечь чучело зимы и вдоволь надегустироваться блинов и традиционных белорусских напитков.

Как добраться в Дудутки из Минска:
1. на личном автомобиле: по Слуцкой трассе Р 23:  http://dudutki.by/roadmap.html 
2. общественным транспортом: рейсовый автобус № 323 Минск - Дудутки, отправление в автовокзала "Восточный": расписание автобуса 323
3. поездом до Руденска (помимо обычных электричек в Руденск еще ходят и комфортабельные вагоны городских линий).


2. В Станьково 12 марта с 13.00 начнется праздник блинов с развлекательной программой, песнями, плясками и хороводами.Входной билет для взрослых - 60 000, детям - 30 000 бел. рублей.


Карта проезда до Станьково:






3. Масленица на усадьбе "Мир пчел", которая находится в Воложинском районе в 50 километрах от Минска можно будет познакомиться с жизнью пчел, купить сувениры на память, принять участие в обряде сжигания чучела Зимы. Можно связываться с усадьбой через турфирмы, которые делают туры по Беларуси.


4. Еще один усадебный вариант отпраздновать Масленицу - поехать на конную усадьбу "Буцевичи", где можно будет прокатиться на санях с бубенцами, пострелять из лука, провести Масленицу и попробовать блинов. 

Отдельная программа разработана для школьных групп:



5. В Музее народной архитектуры и быта также отпразднуют Масленицу. Гости смогут принять участие в мастер-классах, попробовать блины, сжечь чучело и послушать этно-фольклорный концерт.



По мере появления новых событий мы будем дополнять этот список. Если у Вас есть информация о местах празднования Масленицы - делитесь с нами! 

Полезные ссылки:

Каталог сельских усадеб Беларуси
Туры по Беларуси 


Вариантов на самом деле много. В каждом доме всю неделю будут отмечать Масленицу по-своему, но главное действие - поедание блинов - будет, наверное, везде. Поэтому, если хотите провести время не только сытно, но еще и интересно, насыщенно и полезно - то выбирайте что-нибудь из предложенных вариантов, собирайте друзей и отмечайте уход Зимы!


Читать далее:

Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU 
и не забывайте делиться с друзьями ссылкой на статью!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: