3 февраля 2016 г.

Выставка картин Льва Бакста и его современников откроется в Минске

10 февраля 2016 года в Минске в Национальном художественном музее откроется выставка, посвященная 150-летнему юбилею со дня рождения нашего соотечественника Льва Бакста.

Специально для выставки собраны экспонаты из частных, корпоративных и музейных собраний Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и России. Выставка "Время и творчество Льва Бакста" познакомит гостей с эпохой модерна и в белорусской культуре благодаря работам самого Бакста и его современникам - Александра Бенуа, Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой, Николая Рериха, Валентина Серова, Константина Сомова, Микалоюса Чюрлёниса и других художников, входивших в состав творческого объединения "Мир искусства".

На выставке будет представлено более 40 оригиналов Льва Бакста, выполненных в разных жанрах - от живописи и графики до театральных эскизов (а они у него просто сказочные и волшебные!).

Из фондов Художественного музея будет представлено три работы, а Белгазпромбанк из своей коллекции покажет станковые произведения Бакста. Самое знаменитое - "Купальщики на Лидо. Венеция".

На выставке, посвященной творчеству Бакста будет представлен и еще один великий белорусский художник - Наполеон Орда. Впервые будут показаны 12 акварельных рисунков из Национального музея (Краков).


Несомненный интерес у посетителей вызовут работы современников Бакста, впервые представленных в Беларуси. Среди них – М. Волошин, К. Петров-Водкин, К. Богаевский. Будут представлены работы художников из Беларуси, принимавших участие в выставках объединения "Мир искусства" - Г. Бобровский, И. Гинцбург, Ф. Рущиц, С. Сорин, К. Стабровский, Д. Стеллецкий. 

Художественный музей Литвы предоставит для выставки авторские произведения Микалоюса Чюрлёниса, чьи оригиналы экспонировались в Минске последний раз более 100 лет назад – в 1911 году.



Впервые в Беларуси к выставке разработан мобильный гид по выставке, которые будет доступен на iOS, Android и Windows Mobile.

Выставка в Минске станет первым этапом международного проекта, посвящённого творчеству Льва Бакста, который затем отправится в Литву в Вильнюсскую городскую галерею и в музей "Рижская биржа" в Латвии. Завершит своё турне экспозиция на родине художника – в Новом замке в Гродно.

Выставка будет работать с 10 февраля по 17 апреля 2016 г.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: