10 августа 2016 г.

В гости к цмоку: 21 августа в Лепеле пройдет III Международный фестиваль мифологии

Источник фото:

III Международный фестиваль мифологии "У госці да Лепельскага Цмока" пройдет в Лепеле 21 августа. Ровно в полдень на "Музыкальный Олимп" взойдут представители и коллективы всех семи стран - участниц фестиваля: Беларуси, Литвы, Латвии, Китая, Японии, Индии, России - и начнется официальное открытие. После этого до самого вечера на концертной площадке будут звучать вокальные вариации, музыкальные этнопереливы, а также этнорок и этномодерн от известных белорусских и латвийских коллективов: "Рокаш", "Рэлікт", "Вырай", "Нагуаль" и других.

На танцевальной площадке все гости попадут на "спеўны сход" под звуки древней лиры, разучат фольклорные песни и традиционные танцы разных стран. В "Долине мастеров" и на "Кулинарном острове" можно будет поучаствовать в мастер-классах ремесленников и профессиональных поваров, прикупить сувениров. 

А с главным виновником фестиваля драконом лучше всего знакомиться на площадке "Магічны яр". Здесь состоится белорусское обрядовое действо с русалками. Гости из Китая и Индии представят свою традиционную культуру, связанную с этим мифическим существом. Анимационную программу подготовил и белорусский баскетбольный клуб "Цмокі".

Тему спорта поддержат японские мастера спочан (спортивная чанбара), которые устроят показательные бои. А белый маг из Москвы расскажет о стародавних практиках взаимодействия с духами природы.


Организаторы подготовили и развлечения для детей - их ждет забавная выставка-викторина "Дзе жывуць міфічныя персанажы?". А для самых маленьких кампания "Будзьма беларусамі!" представит кукольный театр "Лямцавая батлейка" со спектаклями "Мама Му чытае і прыбірае", "Мама Му ў басейне".

Традиционно праздник служит не только целям культурного обмена, но и привлечения туристов, раскрытия потенциала региона. Для этого на площадках "Туристическое побережье" и "Адпачынак на Бацькаўшчыне" будут презентованы курортно-оздоровительные учреждения и санатории Беларуси. А в зале заседаний райисполкома будет работать "Свободный микрофон", где представители сферы туризма и СМИ смогут озвучить свои вопросы и предложения.

Источник: belarus.by


Читать другие статьи в блоге vp.by:

Следите за новостями туристического портала vp.by
в социальных сетях:


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: