12 сентября 2016 г.

Фоторепортаж с самого душевного фолк-фестиваля Беларуси "Камянiца-2016"

 
В субботу 10 сентября в Музее народной архитектуры и быта прошел восьмой международный фестиваль "Камянiца-2016", который организовывается при поддержке Банка БелВЭБ. Тысячи гостей отправились за город, чтобы провести этот день с песнями, танцами и фолк-музыкой. Помимо музыки, на Камянице можно было вкусно покушать, посмотреть фотовыставку работ Виктора Малыщица, картин Анны Силивончик, принять участие в мастер-классах по кузнечному или гончарному делу, научиться плести тканые пояса и аппликации. А еще побывать на настоящей белорусской свадьбе!

Как прошел фестиваль "Камянiца-2016" - смотрите фоторепортаже портала vp.by!










Самое большое раздолье и радость была детям - площадка с сеном и соломой не оставила равнодушным ни одного ребенка, да и взрослые здесь вдоволь повеселились.













 
В отдельной зоне для детей были организованы мастер-классы по росписи гипсовых фигурок или нарисовать картину с помощью специального песка. Сотрудники Семейного центра Катерины Ковровой следили за каждым ребенком, чтобы никому не было скучно и никто не потерялся. 


Ряды точек с сувенирами, народными промыслами, приправами, одеждой, украшениями, картинами и посудой - каждый мог купить себе что-нибудь на память о Камянице и музее народной архитектуры и быта.


Музыкальная часть программы началась около 13.00 и продлились до позднего вечера. За это время на сцену вышли артисты из Беларуси, России и Украины. На большой сцене заводили хороводы "Ветах", пели лиричные песни вместе с Полиной Республикой, а под чарующие звуки "Троiцы" гости знакомились со старобелорусскими мотивами. Украинцы "ТаРута" задали темп и заставили людей плясать от души, водить огромные хороводы по всей площадке и дружно подпевать.











Инна Желанная и ее команда зачаровали всех. Невероятное сочетание рока, джаза, транса и электроники разносилось по территории фестиваля.




Любимчики публики - группа Relikt - порадовали песнями из недавнего альбома "Лекавыя травы", спели вместе песню на слова Алеся Ставера "Жураўлі на Палессе ляцяць". 

Завершили выступления на большой сцене питерская группа "Оле Лукойе", которые сами свой свой стиль называют био-хэк, а специалисты относят их к психоделическому этно-трансу. 







На малой сцене в перерывах между настройкой инструментов на большой выступали белорусские народные коллективы Мярэжа, Варган, Рада, Мiлавiца, Явар, Патрыцыя Свiцiна и Мишка Топа из белорусской "Калыханкi". 


Своеобразным "гвоздем" музыкальной части стало совместное исполнение "Купалiнкi". Тысячеголосное исполнение знакомой всем песни может стать доброй традицией петь вместе на "Камянiце". Непередаваемое ощущение, поверьте!






Отдельного внимания заслуживает проведение свадебного обряда в лучших белорусских традициях, который проходил в Карчме. Для этого был даже организован конкурс, где выбрали жениха и невесту с серьезными намерениями. Свадьба прошла в рамках презентации музыкального компакт-диска «Песні і найгрышы вяселля вёскі Лявонпаль і яе наваколляў у запісах Сяргея Панізніка 1968-1969 гадоў».















Настоящее застолье с песнями, танцами и обрядами, тамадой и музыкантами, гостями и приданым, национальными блюдами и свадебными традициями. Такое ощущение, что оказался в XIX веке, не меньше!















Хочется отметить, что Камянiца по праву может считаться лучшим фолк-фестивалем Беларуси, потому что и тщательный подбор артистов, и настроение гостей, и атмосфера праздника и свободы, и возможность прикоснуться к старинным мотивам, обрядам и традициям - это то, что может по-настоящему "цеплять" и объединять все поколения, людей разных интересов и профессий. Здесь ощущаешь себя частичкой единого народа, впитываешь мелодии и спевы, разучиваешь лявониху и гопак, пробуешь белорусскую кухню и знакомишься с чудесными единомышленниками.

Фотографии Евгении Чайкиной
 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: