24 октября 2016 г.

В Салониках открылось почетное консульство Республики Беларусь в Греции


19 октября 2016 г. в греческом городе Салоники в отеле Porto Palace Hotel 5* состоялось торжественное открытие почетного консульства Республики Беларусь в Греции.

На дипломатическую церемонию были приглашены: начальник управления Европы МИД Республики Беларусь Евгений Воробьев; директор Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Республики Беларусь Роман Соболев; посол Беларуси в Болгарии Владимир Воронкевич; советник Посольства Олег Белов; советник Посольства, консул Сергей Петкевич и другие официальные лица. 

Торжественное мероприятие открыл почетный консул Республики Беларусь в Салониках с юрисдикцией в региональных подразделениях периферии Центральной, Западной, Восточной Македонии и Фракии Борис Музенидис, который принял из рук представителя министерства иностранных дел Беларуси удостоверение почётного консула Беларуси в Салониках.

В своем выступлении г-н Музенидис подчеркнул, что «открытие почётного консульства Беларуси в Греции официально подтверждает заинтересованность в укреплении двусторонних отношений между Грецией и Беларусью» и поблагодарил МИДы двух стран за оказанное доверие.


С приветственным словом выступил начальник управления Европы МИД Беларуси Евгений Воробьёв, который назвал открытие почётного консульства Беларуси в Салониках важным шагом в развитии отношений между двумя странами и заверил, что новый почётный консул может рассчитывать на любую поддержку со стороны правительства Беларуси.

Заместитель министра по делам Македонии- Фракии Мария Коллиа-Царуха, отметив, что открытие консульского учреждения Беларуси в Салониках позволит улучшить отношения между двумя народами, подчеркнула полную поддержку подобных усилий со стороны греческого правительства, назвав г-на Музенидиса одним из людей, которые создают надежду на развитие страны.



Продолжил выступление перифериарх Центральной Македонии Апостолос Дзидзикостас, который подчеркнул, что новый почётный консул «внёс существенный вклад в ВВП региона и всей Греции» и указал на важную роль Бориса Музенидиса в предстоящем подписании соглашения о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве Санкт-Петербурга и Центральной Македонии.

В мероприятии также приняли участие посол Беларуси в Болгарии Владимир Воронкевич, мэр города Салоники Яннис Бутарис , президент Агентства по развитию туризма нома Салоник, вице-перифериарх Вула Патулиду, заместитель мэра по вопросам туризма Спирос Пенгас, глава областной службы по туризму Македонии Персефони Триха, представители местных органов власти со всей Северной Греции, дипломатические представители, представители греческой туристической индустрии и т.д.

Ранее директор Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Роман Соболев провёл презентацию экономической среды и инвестиционных возможностей в Беларуси для греческих бизнесменов.

Как сообщалось ранее, почетный консул Борис Музенидис возглавляет крупный греческий туристический холдинг «Mouzenidis Group» («Музенидис Груп»), работающий на белорусском рынке туристических услуг с 2000 года, имеет видное общественное положение и занимает влиятельные деловые позиции как в греческих, так и в белорусских бизнес-кругах.

Многолетний вклад в развитие и укрепление двусторонних греко-белорусских отношений и обширные политические, деловые и культурные связи позволяют Борису Музенидису значительно расширить сотрудничество Беларуси и Греции по всем основным направлениям: политический диалог, торгово-экономические отношения, культура, наука, туризм и спорт.


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: