10 января 2017 г.

Ответы госорганов на самые популярные вопросы о безвизовом режиме


Замминистра спорта и туризма Михаил Портной, пресс-секретарь МВД Константин Шалькевич и начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко ответили на популярные вопросы по поводу безвизового въезда в Беларусь для граждан 80 стран, который вводится указом президента №8 от 9 января:

Покинуть Беларусь "безвизовые" туристы смогут только через Национальный аэропорт "Минск"

Первое время безвизовый режим будет касаться только тех туристов, которые прилетают в Беларусь через Национальный аэропорт Минск (MSQ). При этом покинуть страну они смогут также только через этот аэропорт. Других аэропортов и наземных пунктов пропуска указ не касается.

Регистрация в Беларуси "безвизовым" туристам не нужна

Пятидневный срок пребывания в Беларуси иностранцев без визы выбран не случайно. Именно в течение 5 дней иностранец, приехавший в Беларусь, должен зарегистрировать в органах внутренних дел. Поэтому "безвизовым" иностранцам, которые будут посещать Беларусь по указу №8, регистрацию оформлять не нужно.


За нарушение безвизового режима будут штрафовать

Если иностранец, посещающий Беларусь без визы, продлит свое пребывание на срок более 5 дней (учет будет вестись по штампу в паспорте) по уважительной причине, например болезни, штрафные санкции к нему применяться не будут. Если человек задержится умышленно, то ему грозит предупреждение или штраф в размере до двадцати базовых величин (на 10 января это до 46 рублей или 22 евро) с депортацией или без депортации (такая ответственность предусмотрена статьей 23.55 КоАП Беларуси).

В Россию "безвизовые" туристы улететь или уехать не смогут

Туристам, которые прилетят в Беларусь без визы, безвизовый въезд в Россию закрыт. Авиарейсы в Россию считаются внутренними, а безвизовый режим касается только международных авиарейсов. Если человек улетит из Минска, например, в Москву, то его отправят обратно как нарушителя. Нарушением визового режима будет считаться и попытка уехать в Россию на поезде, автобусе или автомобиле. Не путать безвизовый въезд в Беларусь и в Россию призвали 10 января и в администрации президента РФ.

Какие документы необходимо иметь иностранцу для въезда в Беларусь по безвизовому режиму?

Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Беларуси.

Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным дополнительным требованием является наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта Минск в течение 5 дней с даты въезда.


Ограничений на число поездок в Беларусь по безвизовому въезду для иностранцев нет

"Иностранец может воспользоваться этой возможностью столько раз, сколько захочет посетить нашу красивую страну - при соблюдении установленного порядка", - сказал представитель Госпогранкомитета Олег Ляшук.


Указ президента №8 от 9 января вступит в силу с 12 февраля 2017 года, текст уже опубликован на Национальном правовом интернет-портале.







Подписывайтесь на наши новости  
в социальных сетях: 

  facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: