3 апреля 2017 г.

Безвизовый режим могут изменить через год

Министр спорта и туризма Александр Шамко не отрицает возможности продления безвизового режима для иностранцев. По его словам, система пребывания иностранцев в нашей стране должна быть более гибкой. «Об этом нам говорят и сами туристические компании, и иностранные туристы», — отметил министр на пресс-конференции пресс-центре БелТА. Напомним, что на прошлой неделе уже шла речь о том, что безвизовый режим может быть увеличен до 12 дней.

- Почему было пять дней? Мы опирались на ту законодательную базу, которая у нас есть. Это был первый шаг, — отметил Александр Шамко. — Сегодня по тем отзывам и инициативам, которые у нас есть, мы видим, что возможны изменения. Да и глава государства об этом сказал. К примеру, проходит какой-то фестиваль, а он не пять, а шесть дней. Или тот же «Славянский базар». Здесь должна быть гибкая система, возможно, можно будет увеличить срок пребывания иностранцев по заявочному принципу. Есть опыт других стран, где ты даешь заявку и можешь без визы поехать на какое-то мероприятие. У нас в стране сейчас есть все условия для этого: контроль на границе, безопасность и так далее.

- К концу года мы внесем предложения по корректировке указа. Сегодня очевидно, что сроки пребывания туристов нужно увеличивать, этот вопрос будет поднят. На сколько дней, пока не могу сказать, это еще обсуждается. Нужно проанализировать все плюсы и минусы, экономическую составляющую, - пояснил Александр Шамко.
Также уже сейчас стало известно, что безвизовый режим будет действовать для гостей "Евроигр-2019".

Портал VP.BY следит за развитием событий.


Читайте другие новости:

1. Что посмотреть в Гродно за один день

Дружите с нами
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram 

 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: