11 сентября 2017 г.

Фестиваль "Чарка-шкварка на Суле" пройдет во второй раз


II международный фестиваль традиционной кухни "Чарка-шкварка на Cуле. Фестываль тутэйшай кухні" пройдет 23 сентября на территории Парка Истории Сула.

"Истории нашей кухни" - так кратко можно обозначить основную идею фестиваля. Из глубины веков до наших дней дошли многие самобытные блюда и напитки, но большинство из нас, к сожалению, даже и не догадывается об этом.

Белорусская национальная кухня формировалась в течение многих столетий. Ее уникальность определяется климатическими условиями, географическим местоположением нашей страны, находящейся на границе геополитических регионов и испытавшей определённое влияние различных культур. Территория нашей страны, со времен образования первых государств-княжеств, становилась домом не только для литвинов-беларусов, но и для многих других народов: евреев, московитов, жамойтов, поляков, татар. Все они внесли неоспоримый вклад в формирование беларуской, "тутэйшай" кухни.

Главная задача второго гастро-фестиваля "Чарка-шкварка на Суле" - рассказать и показать традиционную кухню национальностей, проживающих на территории Беларуси. Можно будет попробовать традиционные "тутэйшыя" блюда, приготовленные по оригинальным старинным рецептам!

На фестивале будет действовать несколько тематических площадок:

  • Літвінская кухня,
  • Габрэйская кухня,
  • Татарская кухня,
  • Шкоцкая (шотландская) кухня.
Помимо этого на территории парка будут действовать два больших тематических фудкорта:

Шляхетны пір – зона шляхетской, аристократической кухни и напитков наших предков и Сялянскі падворак с блюдами крестьянской кухни.


Во время проведения фестиваля еды на площадках парка истории Сула можно будет не только попробовать оригинальные исторические блюда, но и поучаствовать в кулинарных мастер-классах, которые проведут гуру традиционной беларуской кухни: глава гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси Александр Чикилевский и исследователь белорусской традиционной кухни Алесь Белый.


Кроме этого, на концертной площадке, которая расположится среди камней древнего кромлеха, на протяжении всего фестиваля будут проходить выступление музыкантов, исполняющих средневековую музыку, состоятся мастер-классы по старинным танцам, будет работать большой рынок ремесленников-мастеров и различные интерактивные точки : все желающие смогут потренироваться в стрельбе из исторического лука и охотничьего арбалета, метнуть копье, боевой топор или нож, поучаствовать в шляхецких и народных испытаниях!

В рамках фестиваля состоится блок военно-исторической реконструкции XVII-XVIII вв, с участием клубов исторической реконструкции данного периода. В рамках этого блока пройдут военные маневры и показательные выступления шляхты, шотландской пехоты, сабельные бои. Пройдут мастер-классы по технике фехтования 16-17 веков.

Программа фестиваля "Чарка-Шкварка на Суле":

12:00 Торжественное открытие фестиваля (Кромлех).
С 11.00 работают фудкорты
Рынок мастеров-ремесленников;
Тематические площадки

Мастер-классы по традиционной кухне (3 мастер-класса):

С 12.00 до 16:00:
Площадка «Кромлех» (концертная площадка)
12:00 – 17:30 Концертная программа, мастер-классы по танцам, старинные игры, выступление уличных театров, придворных артистов.

Шляхетский стан

11.00-17.30 блок военно-исторической реконструкции XVII-XVIII вв. Военные маневры, показательные выступления шляхты, сабельные бои, фото-зоны.

Лагерь горцев

11.00-17.30 Шотландская пехота. Блок военно-исторической реконструкции XV-XVI вв. Военные маневры, показательные выступления, фотозона.

Интерактивные зоны: 11:00 - 18:00:

  • лучный тир
  • монетный аттракцион
  • archery battle
  • Battle game
  • «серсо»
  • Фехтовальная зона
  • «Шляхецкія Гульні»
  • Стоянка варягов
  • Детская площадка
  • Перетягивание каната на пнях
  • Бои на мешках и т.д.

Организаторы: Парк Истории Сула, экстрим Театр «Berserk», Александр Рак, "Фальварак Сонца"

Официальная страница фестиваля: https://vk.com/ezafest

 Читайте еще:
Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: