30 января 2018 г.

Уже с 1 февраля можно будет получить американскую визу в Минске

С 1 февраля граждане Беларуси смогут получать в посольстве в Минске все категории американских виз. Этой возможности белорусы были лишены 10 лет.

— С 1 февраля 2018 года мы начинаем представлять полный спектр неиммиграционных услуг в Беларуси. Любой гражданин и резидент Беларуси любого возраста сможет обращаться за визой любой категории в Минске. Мы впервые за 10 лет в состоянии оказывать такие услуги в Минске, — рассказал поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли.

Раньше многим желающим побывать в США приходилось ехать за границу, чтобы получить американскую визу.

Напомним, после конфликта в 2008 году количество американских дипломатов в Минске сократили и посольство стало выдавать визы лишь для некоторых категорий граждан. За деловой или туристической визами (категорий В1/В2) белорусам приходилось ездить в посольства США в Вильнюсе, Риге, Таллине, Варшаве, Киеве, Москве.

— Возможно, вы понимаете, что наши ресурсы ограничены, так что пока мы не сможем принимать заявки от граждан других стран, не являющихся резидентами РБ. Но мы очень рады за белорусов, для которых процедура с 1 февраля станет проще, — сказал Роберт Райли.

Дипломат говорит, что сложно оценить, сколько людей не подавались на визы из-за того, что приходилось получать их в соседних странах.

Алета Ковенски, консул посольства США в Беларуси, отметила, что за 12 месяцев прошлого года в Минске было выдано 7−8 тысяч виз.

Посольство США в Минске расширило список тех, кто может получить американскую визу в Беларуси, в начале января. Подавать документы на получение в Минске туристических виз (класс B1/B2) смогли белорусы от 50 лет и старше.

Виза для белорусов будет стоить столько же, сколько и для граждан других стран — 160 долларов.

Визу США можно получить, как правило, на следующий день после подачи документов, реже — в течение недели.

Источник: tut.by

Читайте еще:
2. Горнолыжные курорты Беларуси: где покататься на горных лыжах и сноуборде?



Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 

 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: