4 июля 2018 г.

Музеи Лондона



Как много написано о Лондоне - величественной столице Англии! Но есть истории, которые можно слушать снова и снова. Пленённые красотой и неповторимым шармом узких лондонских улочек и ярких просторных площадей, мы решили немного ближе познакомиться с этим удивительным городом. А с чего начать знакомство, как не с изучения его истории и культуры? За этим лучше всего направиться в музей. Так как в Лондоне их великое множество, мы подобрали наиболее известные, собрав самые популярные у туристов музеи Лондона в одном месте.

 

1. Британский музей

Основанный в 1753 году, Британский музей и на сегодняшний день остаётся самым посещаемым художественным музеем в мире, уступая только Лувру. Фундаментом для зарождения музея стали коллекции трёх выдающихся людей Великобритании:
- Хэнса Слоуна, врача и натуралиста;
- графа Роберта Харли;
- библиотека антиквара Роберта Коттона, ставшая впоследствии основой Британской библиотеки.

Где находится: WC1B 3DG, London, Great Russell Street


Как добраться:
Ближайшие станции метро: Tottenham Court Road (500м), Holborn (500м), Russell Square (800м), Goodge Street (800м).
Ближайшие автобусные остановки: остановка на Нью Оксфорд стрит (New Oxford Street), остановка на Тоттенхем Корт Роуд (Tottenham Court Road) в северном направлении, остановка Гоуер стрит (Gower Street) в южном направлении, остановка на Саутхемптон Роу (Southampton Row).

Что посмотреть: экспозиция музея представлена более чем 8 миллионами экспонатов, а протяжённость галерей составляет 4 километра. Самые популярные части экспозиций - Древний Египет, Древняя Греция и Древний Рим (что неудивительно: последние две изначально послужили задумкой для создания музея, а коллекция Древнего Египта настолько богата, что сами египтяне по сегодняшний день, проводя экскурсии в местных музеях, дают отсылку на Британский музей в Лондоне).


Не менее роскошны и экспозиции Древнего Востока, Восточной и Южной Азии, Африки, Месоамерики и Океании, Нубии, а также самой Великобритании и континентальной Европы. Кроме того, в Британском музее имеется коллекция нумизматики, внушительная коллекция гравюр и рисунков, среди которых можно найти полотна Микелянджело, Рубенса, Рембрандта, Ван Гога и многие другие, и, конечно, туристов заинтересует отдел этнографии.

Кроме того, Британский музей по совместительству выступает общенациональной библиотекой, в которой собрано почти 7 миллионов книг, а ещё несметное число рукописей, географических карт, нот и даже патентов.

Читальный зал Британского музея

Книга мёртвых

Туристу на заметку: при посещении экскурсии можно воспользоваться аудиогидом, прокат которого обойдётся в 6-7 фунтов (7 для взрослых, 6 для студентов, посетителей младше 19 и старше 60 лет). Он содержит описание 260 самых интересных экспонатов музея и оснащён видео, текстами и изображениями с более детальной информацией. Очень удобно для тех, кто ограничен во времени или плохо знает английский язык.

Время работы: ежедневно 10.00–17.30, в пятницу некоторые галереи музея (их список можно найти на сайте Британского музея) работают до 20.30.

Стоимость: бесплатно.

Сайт: http://www.britishmuseum.org/

2. Музей естественной истории


Изначально Музей естественной истории входил в состав Британского музея, но коллекция, в основе которой лежало собрание доктора Ганса Слоуна, настолько разрослась, что в 1864 году для строительства музея был приобретён отдельный участок земли, но только в 1963 году он окончательно отделился от Британского музея, а ещё позже в 1992 году стал именоваться Музеем естественной истории (Natural History Museum).

Где находится: Cromwell Rd, Kensington, London SW7 5BD


Как добраться:
На метро: ближайшие станции метро: South Kensington (5 минут ходьбы), Gloucester Road (5 минут ходьбы).

На автобусе: возле Музея есть остановка, где курсирует большое количество общественных автобусов.

Что посмотреть: экспозиция представлена более чем 80 миллионами экспонатов различной тематики: тут и ботаника, и зоология, и палеонтология, и менералогия.

Самой большой популярностью у туристов пользуется галерея динозавров, где можно увидеть 26-метрового диплодока, модель тиранозавра, многочисленные подвижные модели доисторических рептилий и многое другое. А 30-метровый кит и гигантский белый мишка не оставляют равнодушным ни одного посетителя.
 
 


Туристу на заметку: в Музее созданы идеальные условия для посещения с детьми: многие экспонаты можно трогать, есть звуковые и видеоэффекты, стимуляторы землетрясений. Можно найти, где перекусить, если вы пришли без ссобойки. На каждом этаже есть туалеты и комнаты мамы и ребёнка.

Время работы: ежедневно 10.00 до 17.30.

Стоимость: бесплатно.

Сайт: http://www.nhm.ac.uk/

3. Музей Виктории и Альберта


Музей Виктории и Альберта - самый большой в мире музей декоративно-прикладного искусства. После успешной Всемирной выставки 1851 года часть средств была потрачена на основание данного музея. Только назывался он в то время "Музеем изделий", а позже был переименован в «Музей декоративного искусства». Принц-консорт Альберт потратил огромные личные средства, чтобы обогатить коллекцию музея. Его усилия окупились с лихвой: Музей приобрёл невероятную популярность, и в 1899 году было заложено основное здание Музея, радующее туристов по сей день, а сам Музей переименовали в честь царствующей четы.

Где находится: Cromwell Road, London SW7 2RL


Как добраться: ближайшая станция метро — South Kensington (совсем недалеко от Музея Естествознания).

Что посмотреть: в центральном холле посетителей выставки встречает необыкновенная стеклянная люстра работы Д.П.Чихули. Экспозиция Музея расположена на 6 этажах и занимает 140 залов. Здесь можно найти архитектурную коллекцию, книжное отделение, где хранятся и приговор Жанне д'Арк, и оригинальные дневники Леонардо да Винчи, а модная коллекция представлена более чем 14 тысячами предметов гардероба. Это лишь малая толика тех сокровищ, которые хранятся под величественными сводами Музея Виктории и Альберта.
 
 

Туристу на заметку: в музее проводятся бесплатные экскурсии, которые занимают около часа. Для детей и их родителей предусмотрены специальные программы. А если вам посчастливится попасть на временную выставку, организованную в музее Виктории и Альберта, то жалеть точно не придётся: они считаются одними из лучших в Великобритании.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.45, а в пятницу до 22.00.

Стоимость: бесплатно.

Сайт: https://www.vam.ac.uk/

4. Музей науки


Музей науки насчитывает более 300 тысяч экспонатов, которые тщательно собирались с 1857 года - даты основания музея. На семи этажах расположились залы, которые подробно описывают становление вверенной им темы.

Где находится: Exhibition Road, South Kensington, London, SW7 2DD 


Как добраться: ближайшая станция метро — South Kensington (совсем недалеко от Музея Естествознания).

Что посмотреть: обширное количество залов заставит туриста потратить не один час, чтобы бегло изучить выставленные экспонаты. А посмотреть здесь есть на что: в зале космонавтики можно найти первые скафандры, стенд, посвящённый Юрию Гагарину и много других интересных экспонатов; зал авиации покажет популярные модели самолёта в разрезе, а также познакомит с историей авиации (не пугайтесь, заметив фигуру парящего человека - он тоже часть экспозиции); зал часов поразит многообразием самых необыкновенных счётчиков времени, а в зале электричества посетителям предлагают "прочувствовать", что значит электрический ток, прикоснувшись к огромному аппарату, передающему слабый заряд по пальцам посетителей; в зале навигации можно найти самые первые камеры, которые устанавливались на шлемах у сотрудников Google, на велосипедах колесящих по миру и собирающих вручную драгоценные материалы, послужившие основой создания нынешних Google-карт.
 
 

Туристу на заметку: в музее работает магазин, где можно найти потрясающие сувениры на любой вкус, начиная с энциклопедий, заканчивая огромными телескопами. А ещё большинство экспонатов можно трогать руками, нажимать кнопочки, дёргать за рычаги. Именно поэтому дети всегда остаются в полном восторге от посещения музея.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Стоимость: бесплатно.

Сайт: https://www.sciencemuseum.org.uk

5. Лондонская национальная галерея

Лондонская национальная галерея, созданная в 1839 году, определенно уступает Лувру и Эрмитажу, имея в арсенале всего около 2000 экспонатов, но тем не менее, остаётся одним из самых посещаемых художественных музеев в мире.

Где находится: Trafalgar Square, London WC2N 5DN


Как добраться: ближайшая станция метро - Charing Cross (Трафальгарская площадь).

Что посмотреть: в музее представлены картины западноевропейской живописи XIII — начала XX века, которые, в отличие от других картинных галерей, расположены в хронологическом порядке.

Туристу на заметку: в галерее имеется три магазина, где можно приобрести книги и другие необычные сувениры, работают рестораны и кафе, где можно побаловать себя чашечкой ароматного кофе и перекусить. Можно воспользоваться услугой аудиогида, который стоит совсем не дорого (для взрослых 4 фунта, а для детей до 12 лет - бесплатно, в сопровождении взрослого, который платит за себя). Аудиогид предоставляет информацию по более, чем 80 произведениям искусства и в ходе 2-часовой экскурсии освещает основные шедевры. Экскурсию можно прослушать на русском языке, а тематические экскурсии - на английском.

Время работы: понедельник – воскресенье 10:00 – 18:00, пятница 10:00 – 21:00.

Стоимость: бесплатно.

Сайт: http://www.nationalgallery.org.uk

6. Музей Шерлока Холмса


Дом-музей легендарного персонажа писателя Артура Конан-Дойля, согласно голубой табличке, висящей на входе, был пристанищем сыщика с 1881 по 1904 года. Заметим, что во время написания книг о Холмсе, этого адреса не существовало, но при дальнейшей застройке Бэйкер Стрит власти были вынуждены официально зарегистрировать вымышленный адрес, ведь сюда ежегодно приходило огромное количество писем.

Где находится: 221b Baker Street London NW1 6XE 



Как добраться: ближайшая станция метро - Baker Street.

Что посмотреть: экспозиция музея расположилась на четырех этажах винтажного дома. Здесь тщательно воссозданы интерьеры, описанные в полюбившимся миллионам детективах. Так, на первом этаже расположился холл, где гостей встречает сама миссис Хадсон, на втором - кабинет Шерлока Холмса и его комната, на третьем - комнаты доктора Ватсона и миссис Хадсон, а четвертый этаж отведён для сбора реликвий, так или иначе связанных с историей сыщика.
 

Туристу на заметку: на первом этаже имеется небольшой магазинчик, где можно приобрести сувенир, напоминающий о посещении волшебного музея Шерлока Холмса.

Время работы: ежедневно с 9:30 до 18:00.

Стоимость: для взрослых 15 фунтов, для детей - 10.

Сайт: http://www.sherlock-holmes.co.uk

7. Музей мадам Тюссо


Музей мадам Тюссо, созданный более 200 лет назад, невообразимо популярен - очередь к нему никогда не уменьшается, так что если решите посетить его - приготовьтесь немного подождать. Её основательница - Анна Мария Тюссо (1761—1850) - обучалась искусству работы с воском у доктора Филлипа Кёртиса. Первая выставка её наставника в 1770 году пользовалась необыкновенной популярностью, и это предопределило судьбу мадам Тюссо. Она создавала посмертные маски членов королевской семьи, другие восковые фигуры. После смерти Кёртиса его коллекция перешла к ученице. В 1802 году уроженка Франции переезжает в Лондон, где в 1835 году учредила первую постоянную выставку на Бейкет Стрит. В 1884 году экспозиция переехала в новое здание, где существует и поныне. В 1924 году пожар уничтожил огромное количество фигур, но, к счастью, большинство из них удалось восстановить.

Где находится: Marylebone Rd, London NW1 5LR 


Как добраться: ближайшая станция метро - Baker Street.

Что посмотреть: в музее можно найти восковые фигуры королей и ученых, известных политических деятелей, артистов, музыкантов и мыслителей. Большой популярностью пользуется Кабинет ужасов. Коллекция музея постоянно пополняется.
 

Туристу на заметку: филиалы музея мадам Тюссо открыты ещё в 19 городах по всему миру.

Время работы: ежедневно 09:30 – 17:30 (может меняться в зависимости от сезона, нужно уточнять на официальном сайте).

Стоимость: цены на посещение постоянно меняются - музей часто участвует в акциях 2 по цене 1 и даёт другие скидки. Кроме того, при бронировании билетов онлайн или заказе через туристические автобусные маршруты можно найти билеты дешевле. Есть билеты, дающие право приоритетного входа в музей, но они и стоят на порядок дороже.  На февраль 2018 года на сайте указаны цены от 29 до 80 фунтов.

Сайт: https://www.madametussauds.com/london/en/

Вот, пожалуй, и всё. Надеемся, наш обзор был для вас полезен, и вы нашли, что искали. А если вдруг вас заинтересовал музей, которого нет в нашей подборке - пишите в комментариях, и мы обязательно расскажем и о нём.

Читайте ещё:
1. Какой он, Лондон? 
2. Достопримечательности Лондона: что посмотреть  
3. Туристический налог будет введён в Вильнюсе с 1 июля  
4. Карта гостя Dubai Pass позволит существенно сэкономить в Дубае



Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях:

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: