29 июня 2018 г.

Достопримечательности Лондона: что посмотреть

Когда оказываешься в таком древнем и величественном городе, как Лондон, поначалу теряешься: вокруг столько интересного, с чего же начать? Достопримечательностей в Лондоне очень много, и осмотреть все за раз однозначно не получится, поэтому подготовиться к визиту в столицу Великобритании лучше заранее, тщательно продумав маршрут.


Что посмотреть в Лондоне


Если вы приехали в Лондон на выходные, то наиболее удобным решением будет покупка билета на экскурсионный автобус, который следует через самые популярные достопримечательности центральной части Лондона. Агентств, предлагающих такую услугу великое множество: «Big Bus Tour», и «The Original Tour», «Golden Tour» и другие. Они хороши тем, что можно приобрести билет на 24, 48 или 72 часа - ровно столько, сколько вы планируете находиться в городе. При этом автобусы курсируют каждые 15-20 минут и для туриста это идеальное средство передвижения.
  


Начать прогулку можно от знаменитого Тауэрского моста. Он был открыт в 1894 году. Длинна этого гиганта составляет целых 244 метра, при этом высота опорных башен - 65 метров. Несмотря на преклонный возраст, все подъёмные механизмы разводного моста функционируют, как новые, а полюбоваться на его устройство изнутри можно, посетив музей, расположившийся в верхней галерее.




В пяти минутах ходьбы от него возвышается London Eye - Лондонский глаз - внушительное колесо обозрения, по сей день остающееся одним из самых высоких в мире. 32 прозрачные кабинки расположились в хоровод над землёй, чтобы туристы смогли вдоволь полюбоваться потрясающими видами Лондона с высоты птичьего полёта. Благо, времени для этого предостаточно: полный оборот колеса составляет 30 минут. Чтобы избежать очереди, которая частенько собирается возле главной достопримечательности Лондона, можно купить билеты онлайн или вместе с билетом на экскурсионный автобус: сэкономите и деньги, и время.


Рядом с Глазом расположился Лондонский аквариум - тоже достаточно популярный среди туристов музей.




К сожалению, до 2021 года одна из самых знаменитых достопримечательностей Лондона - Биг Бен - закрыта на реставрацию. Часть легендарных часов ещё можно увидеть сквозь возведённые леса, но к полноценной жизни они вернутся только через несколько лет. Однако, не стоит расстраиваться: Лондон приготовил ещё много всего интересного.


Совсем неподалёку возвышается Вестминстерское аббатство, привлекающее туристов со всех уголков земли. Оно входит в список наследия ЮНЕСКО. Церковь Святого Петра (второе официальное название аббатства), была построена в далёком седьмом веке. Здесь с 1066 года короновались все монархи Англии. Здесь же проводятся пышные свадебные торжества королевских особ. Под сводами аббатства нашли покой восемнадцать правителей страны, среди которых королевы Елизавета и Виктория, старшая сестра супруги последнего императора России Николая II Елизавета Фёдоровна. Здесь же в пантеоне выдающихся британцев захоронены и другие известные люди: Чарльз Диккенс, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Редьярд Киплинг и другие (всего около 3 000 надгробий).
Готическая архитектура Вестминстерского аббатства потрясает, а великолепные витражи и роскошно украшенные интерьеры делают его одним из самых популярных мест среди туристов.



Церковь является действующей, поэтому при её посещении необходимо соблюдать определённые правила: мужчины входят с непокрытой головой, одеваться рекомендуется скромно. Кроме того, пользоваться телефонами и фотоаппаратами здесь запрещено.

Конечно, нельзя оставить без внимания Тауэр - величественную крепость, построенную в 1078 году. Тауэр является символом Англии, а его история, овеянная множеством тайн и загадок, впечатлит даже бывалого туриста. Осмотр крепости займёт 2-3 часа, поэтому на его посещение лучше настраиваться заранее. Задуманный в качестве оборонительной крепости за годы своего существования Тауэр успел примерить на себя роль тюрьмы, и монетного двора, и обсерватории, и даже зоопарка. Здесь лишились головы семь высокопоставленных особ, в том числе небезызвестная Анна Болейн.



Сегодня Тауэр - это музей и оружейная палата, но побывав там, вы навсегда запомните невообразимое величие, впитавшее многовековую историю.

Букингемский дворец. Его невозможно проигнорировать, оказавшись в Лондоне, пусть даже и на несколько дней. Это официальная резиденция действующей королевы Елизаветы II в Лондоне. Если вам посчастливится попасть сюда в августе или сентябре, вы можете за дополнительную плату зайти внутрь и посмотреть, как живёт царствующая чета, заглянуть в королевскую конюшню и приобрести сувенир - утварь, аналогичную той, которой пользуются в Букингемском дворце. Отличный вариант для тех, кто не знает, что привезти из Лондона. Кроме того, в хорошую погоду с апреля по август ежедневно, а в остальное время - через день, возле дворца проходит впечатляющая церемония смены караула. Если вы хотите быть в первых рядах, то лучше занять места у ограды заранее.



Также не обходите стороной Трафальгарскую площадь. Своё название она получила в честь победы при Трафальгаре английского флота под началом Нильсона, чья фигура и украшает знаменитую площадь. Великолепные фонтаны в любое время года являются любимым местом для туристов, а в близлежащих пабах всегда многолюдно. Здесь по соседству с Аркой Адмиралтейства расположились церковь Святого Мартина и Лондонская Национальная галерея, а один из четырёх постаментов, венчающих площадь, периодически украшается новой фигурой, представляющей высокую художественную ценность.



И конечно нельзя представить Лондон без роскошных музеев, известных на весь мир: это и Британский музей, и музей естественной истории, музей Виктории и Альберта, музей науки, музей мадам Тюссо, музей Шерлока Холмса и многие-многие другие.

На доскональное изучение перечисленных достопримечательностей уйдёт не один день, но, проникнувшись духом Лондона, вы уже не сможете остаться равнодушным к его величественной красоте.

Читайте другие статьи про Лондон:
Читайте ещё:
1. Какой он, Лондон? 
2. Доминикана для иностранных туристов: въезд упрощён, сроки пребывания продлены  
3. Туристический налог будет введён в Вильнюсе с 1 июля  
4. Карта гостя Dubai Pass позволит существенно сэкономить в Дубае



Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях:

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: