10 февраля 2015 г.

Фестиваль органной музыки в Гродно


В Гродно летом пройдет международный фестиваль органной музыки. 9-12 июля 2015 года можно будет послушать белорусских музыкантов и гостей из России, Польши и Германии. Все запланированные концерты — благотворительные.

В программе фестиваля кроме органной музыки будут и дуэты с гобоем, альтом и оперным вокалом. Планируется проводить по два концерта в день: дневной концерт будет предназначаться для туристов, которых в июле в городе очень много, вечерний — для жителей города.

Идею провести в Гродно фестиваль предложил в прошлом году органист из Санкт-Петербурга Михаил Мищенко, который приезжал с сольной программой.
В кирхе выступал и немецкий органист Мартин Майер, который готов помочь организовать в мае приезд специалистов-настройщиков из Германии. Орган в кирхе механический, и его нужно настраивать каждый год. В Гродно концерты начали проводиться в прошлом году, когда из Германии привезли долгожданный орган.

Кроме фестиваля в кирхе планируется провести и ряд отдельных ежемесячных концертов. В марте выступит органист из Санкт-Петербурга, в апреле состоится совместный концерт финской органистки и оперной певицы из Минска в честь 150-летия Яна Сибелиуса, также Гродно посетят дуэты: орган и флейта из Калининграда, орган и труба из Франции, орган и скрипка из Петербурга.
 
Источник: БелТА

Статьи по теме:

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: