25 февраля 2016 г.

Польские визовые центры открываются 1 марта в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная открытию польских визовых центров в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле 1 марта.

Открытие визовых центров в Пинске, Лиде, Могилёве и Барановичах состоится в ближайшее время. 

Как отметил  Михал Хаброс, Временный Поверенный в Делах Республики Польша в Республике Беларусь, "открытие аутсорсинговых центров вызывает интерес со стороны СМИ. Основные преимущества открытия визовых центров - это повышение качества обслуживания, визы будут более доступны и повысится быстрота обслуживания". 

Марек Пендих, руководитель консульского отдела Посольства Республики Польша в Республике Беларусь сказал, что открытие аутсорсинговых центров не повлияет на возможность получения виз в консульствах на территории Беларуси и назвал цифры по выданным визам за 2015 год. Так в прошлом году было выдано 400 000 шенгенских и национальных виз, из которых 270 000 виз были многократными. 20-25% виз выдается бесплатно (национальные визы выдаются бесплатно).  Процент отказа в выдаче виз - около 1%. 

Визовый центр в Минске (на новом адресе) сможет обрабатывать около 2000 заявлений в день (как это работает, например, в Санкт-Петербурге, где принимают более 10 000 заявлений).
  
Центры расположены по следующим адресам:

Минск: 1-ый этаж, Бизнес-центр «SV Plaza», ул. Железнодорожная, 33.
Брест: ул. Московская, 208A-1.
Гродно: ул. Горького, 89.
Гомель: ул. Пушкина, 2.

Временный адрес визового центра Польши в Минске пробудет несколько недель, потом центр переедет на постоянный адрес в ТЦ "Галилео" (возле железнодорожного вокзала). 

Сервисный сбор за услуги визового центра составит 15 евро, которые будут оплачиваться в белорусских рублях по курсу Нацбанка. Консульский сбор составляет, как и прежде, 60 евро. Снижение консульского сбора ожидается, но когда будет точно - неизвестно.

Специалисты центров будут помогать заполнять анкеты и по телефонам смогут проконсультировать. Но претенденты на визу могут самостоятельно скачать анкету с сайта визового центра  и посмотреть там образец анкеты. 

На сайте есть инструкция как подать заявление на визу: 
http://www.vfsglobal.com/Poland/Belarus/how_to_apply.html 

Телефон колл-центра: +375 17 388 02 46

Польша в 2016 году является страной, которая принимает Всемирные дни молодежи в Кракове, где планируется присутствие Папы Римского. Поэтому ожидается присутствие более 2,5 млн человек, в том числе, и из Беларуси.

Кстати, 26 февраля Посольство Эстонии открыло 4 визовых центра по тем же адресам.


Читать далее:
  1. Масленица 2016: обзор вкусных предложений турфирм
  2. Роскошный Прованс в фотографиях
  3. Репортаж с открытия визового центра Латвии 

Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU   
и делитесь с друзьями ссылкой на наш блог!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: