9 февраля 2017 г.

Март: ярмарка Казюкаса в Вильнюсе


В начале марта Вильнюс ежегодно превращается в сплошное веселье и ярмарку, потому что здесь проходит всеми любимый праздник Казюкаса. Что это такое и зачем на него ехать - читайте ниже!

Ярмарка Казюкаса - это праздник в честь покровителя Литвы Святого Казимира, празднуется он с XVII века. В XIX веке праздник стал больше похож на ярмарку в современном понимании. Также Казюкас связан с приходом весны и отмечается в день памяти Святого Казимира. Традиционно ярмарка длится два дня. В первый день в город на Кафедральную площадь и проспект Гедимина приезжают ремесленники со всей страны, разворачивают торговлю, проводят множество мероприятий. Кроме традиционных товаров, на ярмарке Казюкаса продаются изделия, выполненные руками социально-поддерживаемых лиц, воспитанников дома опеки.




Каждый год на ярмарке можно найти многообразие искусных изделий ручной работы, традиционных, пестрых и красочных верб, а символом Казюкаса является пряник "Сердце Казюкаса". Также символами и атрибутами праздника являются букеты из сухих цветов и растений, глиняный бубенчик, бублики и баранки.



Второй день проходит под знаком театрализованных шествий, в которых принимают участие известные ремесленники и народные мастера.

Казюкас проходит с размахом: ярмарка занимает сразу несколько главных улиц и площадей в Старом городе: проспект Гедимина, Кафедральную и Ратушную площади, улицы Пилес, Барборос Радвилайтес и другие. Более тысячи ремесленников приезжают в город на фестиваль.

Сегодня ярмарку Казюкаса можно смело назвать новой туристической достопримечательностью Вильнюса.

Никто не устоит перед сувенирами от местных жителей, обязательно привезите домой сладость, пряник, изделия ручной работы - что-то, что будет напоминать вам о славных днях гуляний в Вильнюсе на ярмарке Казюкаса.


В 2017 году Казюкас пройдет с 3 по 5 марта, поэтому еще есть время, чтобы спланировать поездку в соседнюю столицу и присмотреть различные подарки, тем более на носу 8 Марта - чем не повод порадовать себя или свою вторую половинку?

Туристические компании Беларуси даже организовывают специальные туры, чтобы туристы могли попасть на ярмарку без проблем и лишних забот. 1-2-3-дневные туры в Вильнюс на Ярмарку Казюкаса разнообразят ваши будни и порадуют европейской атмосферой, народным гуляньем и достопримечательностями Вильнюса.
Афиша интересных мероприятий в Вильнюсе находится здесь


Читайте новости туризма в блоге:

 
Подписывайтесь на наши новости  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: