10 февраля 2017 г.

Куда сходить в выходные в Минске (11-12 февраля)


Стремительные будни, незаметно перетекающие в выходные - повод провести эти два дня с пользой для себя - сходить на выставку, в театр или музей, посетить интересное образовательное мероприятие или встретиться с друзьями. Поводов может быть немерено, но главное сделать правильный выбор.


Итак, куда сходить, чем заняться и что посмотреть -
читайте в обзоре событий и мероприятий в подборке туристического портала VP.BY
:



1. 8–12 февраля 2017 года в павильоне Национального выставочного центра «Белэкспо» проходит XXIV Международная книжная выставка-ярмарка. Организаторами мероприятия являются Министерство информации Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, ОАО «Белкнига», ПК ООО «Макбел».

Почетным гостем выставки в этом году станет Великобритания. Планируется, что программа стенда страны будет акцентирована на трех основных тематиках: британский издательский бизнес, изучение английского языка и образовательные возможности Великобритании.

В выставке-ярмарке примут участие издательства Беларуси, Венесуэлы, Германии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Кубы, Литвы, Палестины, Польши, России, Сирии, США, Туркменистана, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Эквадора и других стран. Впервые в мероприятии будет участвовать Греция.

Многие стенды будут проводить интересные мероприятия, показы и презентации, поэтому знакомьтесь с программой и выбирайте подходящее событие по своим интересам.

Ведущие темы форума 2017 года – 500-летие белорусского книгопечатания, 135-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. В рамках ярмарки 10 февраля состоится традиционная церемония вручения наград победителям 56-го Национального конкурса «Искусство книги».

Телефон: (8017) 293-09-31, (8017) 222-89-45
Вход: Свободный
Время работы: 10.00-19.00
Адрес: пр. Победителей, 14 (Выставочный комплекс на Победителей).


2. А вот окунуться в мир животных и познакомиться с лучшими представителями можно на выставке "ЗооСалон-2017. «Жили у бабуси кролики и гуси, кошки и котята – веселые ребята!", который пройдет 11-12 февраля в НВЦ "Белэкспо" (ул. Я. Купалы, 27).

Это международная выставка породистых кошек, кроликов, грызунов, куниц, хорьков, необычных ежиков, декоративных крысят и многих других питомцев. Гостям выставки будет представлено огромное разнообразие ушастых питомцев. Тут будут и Бельгийский великан, достигающий в весе более 10 килограммов, и плюшевые шустрые Рексы, и Вислоухие добряки кролики-бараны. На выставке будет представлено около 200 лучших кошек и котят, редких и популярных пород. 

В программе:
  • презентация редких и экзотических пород,
  • ринги взрослых и молодых кошек,
  • породные шоу: британские, скоттиш - фолды (шотландские), рексы, сфинксы, мейн-куны, рэгдоллы, азиатские, норвежские лесные кошки; восточные, аборигенные и другие породы кошек;
  • шоу - представление милых и забавных котят!
  • фотозоны;
  • бесплатный wi-fi.
Изюминка выставки - костюмированное шоу, где моделями по подиуму важно пройдутся коты и проскачут кролики, и бесплатный контактный зоопарк. Более подробная программа мероприятий здесь.

Время работы выставки: с 10-00 до 19-00.
Контактные телефоны: +375 (29) 758 72 31 +375 (29) 922 39 86
Адрес: ул. Я. Купалы, 27
Стоимость билетов: взрослый – 6 рублей, детский – 5 рублей, дети до 3 лет - бесплатно.
Счастливые часы*: с 10-00 до 12-00 и с 18-00 до 19-00 – скидка на входной билет, семейный билет* (2 взрослых + 1 ребёнок) – специальная цена.


3. Продолжим выставочную тему и предложим заглянуть на выставку "Густав Климт. 100 лет без гения", где представлены репродукции самых значимых его работ.

Точные копии полотен Климта, выполненные в той же технике, в том числе с использованием сусального золота, можно будет увидеть с 10.00 до 22.00 по адресу: Минск, Торговый центр "Galleria Minsk", (пр. Победителей, 9).

Инфолиния: +375 (25) 756-21-16
Стоимость: полный билет - 6 рублей, льготный – 3 рубля. 
Выставка будет работать до 25 февраля.


4. Провести выходные всей семьей можно будет насыщенно и активно, придя на Большой ледовый праздник в рамках этапа Кубка мира по шорт-треку, который пройдет 10-12 февраля в "Минск-Арене".

Белорусские любители спорта смогут понаблюдать за сильнейшими спортсменами по итогам года в данной дисциплине. В дни соревнований для болельщиков будет организована Фан-зона для всей семьи, пункты продаж спортивной и сувенирной продукции, зона отдыха и кафе. Можно будет поучаствовать в соревнованиях и просто отлично провести время.  

В стоимость билета входят: катание на коньках, участие в соревнованиях и конкурсах на ловкость, катание для самых маленьких с помощью специальных тренажеров «Пингвин», Лосяшные забеги, ледовый лабиринт. Будут работать ростовые куклы, аниматоры, детская фан-зона с игрушками «Полесье», снежные горки для катания на санках-ледянках, фотозоны и многое другое.

Расписание соревнований:
10 февраля 11:10 – 20:00
11 февраля 09:55 – 18:00
12 февраля 09:25 – 18.00

Церемония открытия – суббота, 11 февраля 13:30

Расписание работы фан-зоны:
10 февраля 15:00 – 20:00
11 февраля 11:00 – 20:00
12 февраля 11:00 – 19.00

Стоимость билета: 5,00 бел. рублей – трибуны
3,00 бел. рубля – трибуны для школьников и студентов
8,00 бел. рублей – маленький партер (Б)*
10,00 бел. рублей – большой партер (А) * *
билет действителен на все дни соревнований!

Билеты можно купить в кассах "Минск-Арена" и у билетных операторов.
Предварительные групповые заявки и справки по телефону + 375 17 202 40 98 тел./факс.

Адрес: пр. Победителей, 111.

5. Еще одно активное мероприятие - фестиваль сноубординга "Snowboard Fest" пройдет в Логойске в субботу, 11 февраля. Начало в 12.00.

Фестиваль сноубординга с приятной дружеской атмосферой для всех и каждого: мастер-классами для новичков и опытных сноубордистов, соревнованиями для любителей и профессионалов, лаунж&фан зоной и конкурсами для тех, кто хочет в субботу отдохнуть по полной и получить максимум от времяпрепровождения на фестивале.

На Snowboard Fest гостей ждут:
  • сноуборд контест: соревнования по сноуборду среди любителей и профессионалов;
  • сервис по обслуживанию спортивного снаряжения;
  • выставка спортивных брендов;
  • детская зона;
  • учебная площадка: мастер-классы с инструкторами;
  • лаунж&фан зона с развлечениями и конкурсами;
  • фудкорт;
  • сцена с зажигательными сетами dg-еев и хип-хоп коллективов.
  • Cервис по обслуживанию спортивного снаряжения
  • консультация по интересующим вопросам касательно тюнинга своего борда;
  • роызыгрыш оклейки сноуборда;
  • каждые 1,5 часа все желающие смогут присоединиться к мастер-классам от Snowboard.by и изучить все необходимые азы обслуживания и самостоятельного ремонта спортивного снаряжения.
  • выставка спортивных брендов
  • expo-площадка, которая представит проекты профильной индустрии в направлениях.
Программа:
  • 12:00-16:00 Консультации и упражнения на балансборде от тренеров студии Yogaspot и B2boards
  • 17:00-18:00 GoPro-workshop: теория и практика
  • 18:00-22:00 Сноуборд-лимбо, сноуборд-баскетбол и другие конкурсы с розыгрышем ценных призов.
Для максимально комфортного пребывания на фестивале будет организован фудкорт, который представит самые сочные заведения белорусского общепита.

Музыкальная часть:
  • Dj Verde (Юра Сачивко)
  • Dj Salut 80 (Стас Салют)
  • Dj D.Side (Павел Стуканов)
  • Dj Micbeatz
  • Hip-hop коллектив 2vagona
  • Безумный отряд самых ровных Dan10-Side
  • Хип-хоп исполнитель и битмейкер, хедлайнер фестиваля Murovey
Стоимость билета: Свободная цена на вход – можно пройти бесплатно или заплатить ту сумму, которую считаете нужной.


6. Для любителей моды и дизайнерских вещей снова пройдет праздничный Большой Модный Маркет в ТЦ "Метрополь". 11 и 12 февраля можно будет купить и себе что-то интересное, и присмотреть подарок, ведь скоро День святого Валентина и 8 Марта ;)




Адрес ул. Немига, 5
Вход свободный







7. А вот узнать про музыку все (или почти все) можно будет на лекции известного музыковеда, этномузыколога и культуролога, уникального специалиста в области изучения музыкальных культур мира Елены Гороховик. Она говорит, что мы живём в эпоху глобальных изменений и кардинальных сдвигов, которые происходят во всех областях современной музыкальной культуры. 

Узнать, о чем будет идти речь можно будет на лекции, которая пройдет 11 февраля в 16.00 в пространстве "ЦЭХ (ул. Октябрьская, 16).

Входной билет 4 р. 


8. Расслабиться после трудовых будней можно будет на концерте-практике по игре на тибетских поющих чашах и варгану, который пройдет в субботу, 11 февраля. Уютная атмосфера окунёт в мир музыки и художеств в Доме картин. "Почувствовать себя можно всего лишь закрыв глаза и замедлив дыхание. То, что вы увидели и услышали за минуту до погружение, поможет вам узнать своё Я. Истинное Я. Нада (внутренний звук). Результат соединения Шивы (сознания) и Шакти (энергии). Причина всех материальных аспектов вселеной (эфир,огонь,воздух,вода,земля) настроит здоровые вибрации, гармонизируют тело и дух" - говорит Татьяна Подольская Триптидеви.

Начало в 19.00
Входной билет: 3 рубля
Адрес: пр. Победителей, 89
9. Избавиться от ненужных вещей можно будет на барахолке, которая пройдет 12 февраля в 12.00 в пространстве "ЦЭХ" (ул. Октябрьская, 16).

"OPEN ШКАФ: love me tender" в канун дня Святого Валентина  - это маркет, где можно будет приобрести подарки для любимых на любой вкус по доступным ценам, а также стильно приодеться. Одежда, аксессуары, лучшие дискжокеи-купидоны, фудкорт, творческая атмосфера и приятное общение.

Если хотите принять участие и что-то продавать/обменивать, то запишитесь по емейлу openshkaf@gmail.com
Тел. для связи: +375 29 391 48 71
Подробности здесь.


10. И в завершении обзора культурных мероприятий и событий в Минске рекомендуем заглянуть на литературный огонек и музыку в уютнейший книжный магазин "Сон Гоголя", где в воскресенье в 19.00 пройдет музыкально-литературное событие с произведениями Бетховена, Дебюсси, Рахманинова и чтением Томаса Манна.  

На фортепиано будет играть Александр Музыкантов.

Адрес: ул. Ленина, 15-2Н. 
Подробности здесь.






Нескучных и полезных выходных, друзья!


Читайте другие статьи и новости: 

1. Когда пройдет ярмарка Казюкаса в Вильнюсе в 2017 году
 
Подписывайтесь на наши новости  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: