24 апреля 2013 г.

Экскурсионные автобусы и маршруты в Минске


В Минске все больше происходит приятных и полезных событий. Не только для гостей города, но и для местных жителей. Например, в обычном городском автобусном маршруте №1 проводится аудиоэкскурсия про места, мимо которых едет автобус.

Автобус следует по маршруту "Вокзал - Веснянка". Запись с краткой информацией длится около 20 минут (автобус от конечной до конечной едет около 28 минут и в обратном направлении информация про другие места). Расписание экскурсионного автобусного маршрута №1: с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00 ежедневно. Узнать его можно по наклейкам со всех сторон "Экскурсионный. Хочешь узнать больше?" Время подобрано так, чтобы людям, каждый день ездящим на работу, не приходилось утомляться от однообразного рассказа. Говорят, что только плохо слышно из-за шума со всех сторон. Некоторым нравится, некоторым нет, но как никак это лучше, чем слушать рекламу или песни с аудиокассеты из кабины водителя.

Автобус проезжает такие городские места-достопримечательности, как Железнодорожный вокзал, "Ворота города" (ул. Кирова, где начинается маршрут), площадь Независимости, Красный костел, здание БГУ, ГУМа, площадь Свободы, Дворец спорта и виды на Троицкое предместье, Футбольный манеж, Комсомольское озеро, Парк Победы. Стоимость проезда как в обычном городском маршруте.

А недавно в Минске появился самый настоящий красный двухэтажный экскурсионный автобус MAN SD200F, как во многих городах Европы! Разнообразить отдых в Минске можно и познавательной поездкой! Мы катались на красном автобусе и в репортаже рассказываем, как это было: "Что красный автобус готовит ко Дню города: новый маршрут".

Стоимость экскурсии по Минску на двухэтажном автобусе  - 300 000 белорусских рублей (около 14 долларов), детям от 7 до 15 лет - 150 000 рублей. Дошкольникам - бесплатно. Первый понедельник каждого месяца - благотворительный: деньги, заработанные от экскурсий на City tour, пойдут детским домам и хосписам.

Продолжительность поездки в среднем полтора часа.


Автобус отправляется с улицы Бобруйской, с Центрального автовокзала (рядом с Железнодорожным вокзалом) ежедневно в 11.00, 13.30, 16.00 и 18.30.

Сайт Красного автобуса City Tour Minsk, где можно узнавать актуальное расписание и время в пути автобусов: http://citytour.by/


Экскурсии по Минску переведены на английский, немецкий, испанский, итальянский и французский языки. Осуществлен перевод экскурсии на турецкий и китайский языки.
От вокзала, через площадь Независимости, осматривая Красный костел и достопримечательности, мимо ГУМа, по проспекту Независимости в сторону площади Победы и Якуба Коласа, мимо ЦУМа, Академии Наук, Ботанического сада, а  дальше, от Национальной библиотеки, автобус едет по улице Калиновского, мимо Слепянской водной системы, Всехвятской церкви и вновь возвращается на проспект Независимости. На Якуба Коласа автобус поворачивает на Веры Хоружей и едет по Богдановича мимо Троицкого предместья на проспект Победителей, объезжает все спортивные сооружения тут и возвращается на вокзал.



В 2014 году к Чемпионату мира по хоккею запустили второй экскурсионный автобус и обещали пополнение маршрутов и планов по экскурсиям!


Альтернативную автобусную экскурсию можно устраивать по маршруту автобуса №100, следующего от Аэропорта Минск-1 до ДС Славинского (там и ст. м. Московская по дороге, и Севастопольский парк). Именуемая в народе "сотка" едет по всему проспекту Независимости. Стоимость проезда - как во всем городском транспорте. Но благодаря "проспектному" автобусному маршруту, можно посмотреть, пожалуй, большинство достопримечательностей города и зданий в стиле сталинского ампира. Конечно, часы пик никто не отменял, поэтому время лучше выбирать обеденное или поздним вечером, когда поток людей чуть меньше.

Вот так можно покататься по Минску. За стоимость обычного талончика или потратив почти в 50 раз больше денег, но зато с персональным аудиогидом, без толкучки и на втором этаже красного автобуса - выбирать туристам, жителям и гостям города.

Также советуем ознакомиться с экскурсионными пешеходными маршрутами по Минску, к которым можно присоединиться из любой точки автобусных маршрутов:

1. Экскурсионный маршрут по Минску №1: от Центрального вокзала до Площади Победы.
2. Маршрут экскурсии по Минску №2: Верхний город, Троицкое предместье.
3. Маршрут №3: парки отдыха и развлечений в Минске, Ботанический сад и Национальная библиотека.

Выбирайте свой маршрут и наслаждайтесь прогулками по Минску!


Присоединяйтесь к нам в facebook или vk, чтобы следить за полезными и интересными новостями в мире туризма

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: