11 июня 2013 г.

Шоппинг в Турции: как и что покупать?

Турция – страна покупок, страна миллиона магазинов, базаров, рынков, ларьков и распродаж. Это текстиль, кожа, меха, сладости, пряности, украшения и многое другое.
Шоп-туры в Стамбул, посещение Крытого рынка, Египетский базар, Анталия и бутики – все это привлекает тысячи туристов. Даже если вы просто поедете отдыхать в Турцию на курорты, вы сможете прочувствовать азарт покупок на себе, если выйдете на ближайший рынок или посетите торговый центр.

Правило шоппинга в Турции:

Чтобы удачно совершать покупки, надо знать одно правило: торгуйтесь! Цены в Турции нефиксированные (кроме магазинов, где цены указаны на ярлыках), потому что первоначальную цену можно снизить в процессе торгов в 2-3 раза! Будьте приветливыми, убедительными и общайтесь! В Турции существует налог на добавленную стоимость в 15%, поэтому возвращаясь домой, не забудьте на границе предъявить чеки, но предварительно лучше всегда уточнить у продавцов, есть ли НДС, потому что за дорогие покупки вам еще и вернут какую-то сумму на границе.

Все любят распродажи…

Распродажи в Турции, как это происходит в Европе, стали популярны лишь недавно. И сезонность они приобрели пару лет назад. Сейчас официальный летний сезон скидок проходит с 15 июля по 1 сентября, а замой – с 15 января по 1 марта. Однако в палатках на улице всегда можно попасть на скидки или сторговаться. Лучше всего на уличных базарах совершать покупки осенью, когда продавцы уже распродают свои товары и могут продавать все ниже закупочной стоимости.

 

В июне организовывается большой Стамбульский шопинг-фестиваль. Тут проходят сезонные распродажи обежды и обуви. Шубы и дубленки на Большом базаре, в районе Зейтинбурну находятся кожаные фабрики с фирменными магазинами, где цены точно будут низкими. Магазины будут работать круглосуточно, в городе будут проходить концерты, фестивали, а основными центрами жизни становятся огромные магазины, такие как «Сапфир» и «Капитоль». 

Необычное место для шопинга в Турции находится в Анталии в новом порту «Зона свободной торговли», куда вход разрешен только иностранцам, поэтому берите документы с собой. 

Магазины Алании порадуют большим выбором шелка (бюрюмджюк по-турецки). Платки, платья и много другие можно купить или изготовить под заказ.

Что купить в Турции?

Самый распространенный товар, который привозят из Турции – кожа, золото и текстиль. А еще - знаменитые турецкие ковры, безделушки и сувениры из меди.
Турция – крупнейший производитель текстиля в мире. Покупайте смело! И не забудьте про полотенца, постельное белье и скатерти!
Ювелирные украшения идут в ногу с модой. Если вы покупаете золотое украшение, то вам выдают сертификат с параметрами изделия, и вам могут его починить или поменять при необходимости. Также турецкое серебро набирает популярность. Ковры – дорогое удовольствие в Турции, но они того стоят. Ручная работа, традиции и история.
Смело покупайте пряности, сладости, трубки, кальяны, кофе, а вот технику – не стоит:)

Приятных удачных покупок вам в Турции! Привозите самое нужное и полезное! 

Статьи про отдых в Турции:

1. Отели Турции: описание и фотографии.
5. Экскурсии в Турции: что посмотреть, куда съездить
6. Дайвинг, рафтинг, джип-сафари, катамараны и другие виды активного отдыха в Турции
7. Отдых в Турции: описание видов отдыха, отели, курорты, достопримечательности
8. Горнолыжные курорты Турции: обзор и описание


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: