24 сентября 2014 г.

27 сентября - Всемирный день туризма (World Tourism Day)

"Есть за границей контора Кука.
Если вас одолеет скука
И вы захотите увидеть мир —
Остров Таити, Париж и Памир, —
Кук для вас в одну минуту
На корабле приготовит каюту,
Или прикажет подать самолет,
Или верблюда за вами пришлет,
Даст он вам комнату в лучшем отеле,
Теплую ванну и завтрак в постели.
Горы и недра, север и юг,
Пальмы и кедры покажет вам Кук"
Отрывок из стихотворения С. Маршака «Мистер-Твистер».


Пожалуй, нет ничего приятнее, чем отправиться в путешествие... Для этой цели существуют сотни "проводников", которые помогают всем желающим организовать качественный и достойный отдых. 

Всемирный день туризма (англ. World Tourism Day) был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации еще в 1979 году в испанском городе Торремолино и с тех пор отмечается каждый год 27 сентября

Почему 27 сентября?
В 1970 году 27 сентября был принят  Устав Всемирной туристкой организации, а целью праздника стала пропаганда туризма, освещение его вклада в мировую экономику и развитие связей между народами разных стран. 

Всемирный день туризма старается привлекать внимание международного сообщества к теме важности и значимости туризма. 

Это праздник тех, кто хоть раз ощутил себя путешественником, праздник тех, кто выбрался из суеты на отдых, праздник тех, кто работает в сфере туризма, в музеях, в гостиницах, праздник всех, кто обеспечивает комфортный и безопасный отдых путешественников!

В этот день проходят слеты, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу, выездные экскурсии для сотрудников турфирм, пресс-туры и многое-многое другое!


А знаете ли вы, что первое туристическое агентство «Thomas Cook Group» было открыто аж в 1841 году  Томасом Куком и оно работает и сегодня!
 Что пишет Википедия про Томаса Кука:
"В 1841 году Томас Кук осуществил перевозку около 600 человек с целью прогулки по железной дороге Midland Counties Railway. В 1845 году им же было организовано путешествие в городе Ливерпуль с проведением там экскурсии. В 1847 году Томас Кук организовал туристское общество, которое занималось тем, что продавало путевки для путешествий не только по Англии, но и за её пределы."

Великое дело Томаса Кука живет и сегодня. Во всех странах есть туристические офисы, фирмы, международные ассоциации турфирм и туроператоров организовывают отдых для миллиардов путешественников!

Туристический портал vp.by желает всем причастным больше новых маршрутов, новых горизонтов, невероятных впечатлений, комфортной погоды и довольных клиентов!



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: