3 декабря 2014 г.

Парижский синдром или как не заболеть Парижем

Париж - город, в который хочется вернуться, город, в который каждый приезд будет как в первый раз, город, который найдет чем удивить, особенно, когда чудес не ждешь.

Но не все так гладко. "Увидеть Париж и умереть" не единственная проблема, связанная с этим городом романтики и Елисейских полей. Туристы (в частности, японские) часто жалуются на агрессивное поведение местных жителей (если бы в нашем городе было СТОЛЬКО туристов, то мы бы тоже к ним относились не всегда положительно). 

С такими жалобами туристы по возвращении из Парижа ходили к терапевтам, которые и вывели "парижский синдром". Впервые термин был употреблен японским психиатром Хироаки Отой в 1986 году, который работал во Франции. Он выявил, что большинство обратившихся пациентов приходят в норму после нескольких сеансов, а остальным нужны длительные курсы лечения, потому что у них развивается психоз.

«Как оказалось, психика путешественников из Японии не готова к посещению таких городов, как Париж. Они едут, надеясь на гостеприимство, а встречают полную противоположность. Их нервы не выдерживают такой нагрузки», — поясняет психолог Эрв Бенхамоу, говорит википедия.

Конечно, традиционная восточная культура не выдерживает ритма и законов выживания западного мира. Продавцы в магазинах грубят, пассажиры в транспорте злятся, не нравятся туристам и карманные кражи. 

Как говорила одна из пострадавших, "Париж - город мечты, но когда встречаешься с французом, то понимаешь, что заблуждаешься". 

Похоже или на культурный шок, или на синдром Стендаля (сильное влияние произведений искусства или природных объектов, сопровождающееся сильным сердцебиением и даже галлюцинациями), но факт остается фактом: туристы страдают из-за плохого к себе отношения.

Но бояться не стоит - Париж прекрасен в любую пору года!


Наши рассказы о посещении Парижа:

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: