21 сентября 2015 г.

Фоторепортаж с "LIDBEER: Фестиваль хмеля, солода и воды": как это было

19 сентября 2015 года в Лиде прошел первый масштабный фестиваль, совмещенный с Днем города - "Lidbeer: фестиваль хмеля, солода и воды". 60 000 человек посетило фестиваль в этот день. Задумайтесь на минутку: в Лиде проживает около 100 000 человек, а на празднике было 60 000! Туристический портал VP.BY побывал на фестивале и сделал репортаж о том, как это было. Читайте, смотрите, проникайтесь духом пивного фестиваля и готовьтесь ехать в следующем году, потому что оно того на самом деле стоит!

Открытие фестиваля ознаменовалось хорошей погодой и в 11.00 началось с праздничного концерта и выступлениями приглашенных спикеров и гостей, среди которых были министр культуры Борис Владимирович Светлов, и.о. директора Национального агентства по туризму Григорий Николаевич Померанцев, председатель Лидского районного исполнительного комитета Михаил Константинович Карпович и генеральный директор ОАО "Лидское пиво" Аудриус Микшис. Как отметили все гости - цель фестиваля Лидбир - развитие культуры пития и пивоварения. Григорий Померанцев сказал, что развитие таких фестивалей и их организация - это отличный пример территориального брендинга и создания производственного бренда,  которым в данном случае выступает ОАО "Лидское пиво". "Такая синергия производства и истории через культурную программу привлекает разные слои населения и общественности", - отметил Григорий Померанцев.












Пять признаков того, что фестиваль  LIDBEER - хорошая затея и ее удалось реализовать:

  • Во-первых, само место проведения фестиваля выбрано не случайно - пивзавод ОАО "Лидское пиво" готовится к 140-летию, которое будет отмечать в следующем году.  
  • Во-вторых, история и культура в лице Лидского замка - уже приятно взгляду и задает атмосферу происходящему. 
  • В-третьих, на фестивале было много точек с едой и напитками, много фотозон и развлечений.  
  • В-четвертых, даже самым маленьким было чем заняться - много зон активностей для детей, конкурсов и полезных занятий. 
  • В-пятых, особо смелые могли посмотреть на Лиду и Лидский замок с высоты - была возможность полететь на мотодельтаплане и вертолете. Виды - фантастические!

В распоряжении гостей фестиваля было 9 интересных маршрутов, мы прогулялись по некоторым и показываем, как там было:

Первый и самый увлекательный маршрут - исторический - который стал ключевым моментом фестиваля. Все желающие смогли познакомиться с историей пивоварения в Лиде и побыть на исторических местах. Гиды-экскурсоводы лидской турфирмы "Адрес лета" водили группы гостей по городу и рассказывали факты, перемешивая их с интерактивными добавками. Любой смог побывать на Старом рынке и отведать сушеной рыбки или почувствовать себя бондарем. В завершении маршрута можно было принять участие в средневековой постановке и конкурсах. 


















На дегустационном маршруте гостей ждали шесть пивных точек по мотивам выпускаемых Лидским пивом сортов пива. Здесь можно было сфотографироваться в тематических зонах с сырным человеком, с немецким официантом, с австралийскими кенгуру и английской телефонной будкой. 








На гастрономических маршрутах продавались различные блюда европейской и не только кухни. Стоит отметить, что мест для желающих покушать было предостаточно  - были и настоящие пивные шатры, и просто деревянные лавки, и газон, и даже подножье Лидского замка - людей было немерено и повсюду! Столько Лида еще не видывала!








На музыкальном маршруте все желающие смогли послушать средневековые мотивы, потанцевать и принять участие в мастер-классах.


На театральном маршруте можно было познакомиться с историей лидского пивоварения в лицах.




Маршрут "Путь забав" включал в себя различные соревнования и упражнения в ловкости и прыткости.





Дети могли вдоволь порезвиться на маршруте "Детская тропинка":


Современный маршрут знакомил с особенностями производства пива в наши дни.

Ну и уже упомянутый маршрут sky.by предлагал обзор Лиды и окрестностей с высоты.

Вечером гостей ждал праздничный концерт и пиротехническое шоу:





Можно сказать одно: фестиваль удался и хочется, чтобы было продолжение и такое мероприятие стало приятным ежегодным событием не только для белорусов, но и для гостей из других стран!


Ведь на Октоберфест едут же со всего мира! ;) 

Туристический портал VP.BY благодарит организаторов за чудесную возможность посетить фестиваль и пройтись по интересным маршрутам!


Читать далее:

1. Новые граффити бразильско-белорусского проекта Vulica Brasil
2. Второй фестиваль "Месяц фотографии в Минске"
3. Как устроен Белгосцирк внутри: экскурсия + фотографии

Свежие новости, обзор мероприятий, анонсы событий, 
достопримечательности и интересные места со всего мира - 
на наших страницах в социальных сетях. 

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk!


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: