25 июля 2017 г.

Самостоятельно в городе: маршрут экскурсии по Парижу

 

Туристический портал VP.BY решил упорядочить свои знания и информацию о городах и достопримечательностях, начав новую рубрику "Самостоятельно в городе". Мы будем выбирать популярные города и стараться выбирать интересные места, которые заслуживают внимания, и подсказки что посмотреть и куда пойти, которые могут пригодиться туристу в самостоятельном путешествии. Своеобразный путеводитель или маршрут экскурсии, созданный с душой, как для себя. Потому что нет ничего лучше хорошо составленного плана осмотра музеев или прогулки по городу, который продуман и прочувствован на себе.

Поэтому в первом выпуске начнем с города любви - Парижа! Тем более даже цитата из фильма "Полночь в Париже" подталкивает возвращаться к нему снова и снова: "Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары" :) 

В Париж едут на выходные, на один-два-три-дня, неделю, месяц. Но этот город настолько многогранен, что качественно исследовать его за один приезд маловероятно. Мы постараемся выбрать самые лучшие и проверенные достопримечательности, которые обязательно стоит посмотреть, остальное же - ваши желания и возможности.




Верный способ сразу с головой окунуться в атмосферу этого удивительного города - начать свой экскурсионный маршрут с Монмартра. Здесь вам и Мулен Руж - знаменитое кабаре, и Базилика Сакре Кёр, и бесконечные кафе-улочки-художники-торговцы-туристы. Да, местных здесь может быть не так уж и много, но они заметны в толпе снующих и бесконечно фотографирующих (-ся) туристов. Вид на Париж, как на ладони, с обзорной площадки Сакре-Кёр - это нечто! Огромный, серовато-разноцветный, пестрый, многоязычный, шумный, музыкальный - все это Париж, который ждет там, внизу. Можно не торопиться спускаться, а присесть на лужайке на пикник, если вы путешествуете летом. Или же, укутавшись в шарфы с беретами, задумчиво спускаться к набережным и каналам, чтобы пройтись по торговым рядам, вдыхая ароматы свежей выпечки и кофе. 


Затем продолжить маршрут самостоятельной экскурсии по Парижу можно с начала Елисейских полей. Подняться на Триумфальную арку и рассмотреть деловой центр Парижа Дефанс с одной стороны, роскошь проспекта и купольные своды музеев, перемежающиеся площадями - с другой. Елисейские поля - рай для шопинга. Здесь находятся самые престижные магазины, дома моды и торговые центры. Как сэкономить здесь - да никак :) Даже если вам ничего не надо, то погулять по таким магазинам тоже стоит. Все же не зря Париж - мировой законодатель мод.


Двигаемся в сторону площади Согласия (Place de la Concorde), откуда уже не так далеко виднеется прекрасный парк Тюильри, а за ним - Лувр и колесо обозрения на Риволи. Конечно, в первый же день идти в Лувр небезопасно - можно там застрять надолго и выйти поздно вечером. Но если вам "для галочки", то рассчитывайте часа на два-три: с учетом очередей на вход, длинных коридоров и огромных залов - дойти по Лувру до Моны Лизы будет не так уж быстро.

 
 

У каждого в Лувре свой план осмотра картин, залов и скульптур. Кому-то интересно древнее искусство, кому-то греческое, кому-то Рембрандт, кому-то да Винчи. Поэтому здесь давать советы бесполезно (мы сами теряли там много времени на поиски одной картины).

Сайт Лувра: http://www.louvre.fr/en


Более изысканный и приятный в плане осмотра картин Музей Д'Орсэ, где собрана огромная коллекция импрессионистов и постимпрессионистов. Любителям скульптур Родена, картин Клода Моне и узоров ар нуво дорога прямиком сюда.



Знакомство с современным искусством можно оставить для Центра Жоржа Помпиду, залы которого повидали столько выставок и объектов, что и не передать. Официальный сайт Центра Жоржа Помпиду - https://www.centrepompidou.fr/, где можно проверять свежие выставки перед поездкой - вдруг что-то невероятное будет?

Помимо основных огромных музеев в Париже бесчисленное множество частных и не таких больших галерей, арт-пространств, выставочных залов и музеев. Да и сам город - один сплошной музей. Достаточно ходить по нему, слушать и проникаться его ритмом, образом жизни и культурой.

Отдохнуть в самом сердце Парижа можно в районе Собора Парижской Богоматери. Зайдите внутрь Нотр-Дам-де-Пари, посмотрите базилику, при желании - поднимитесь на обзорную площадку. Предупреждаем: наверху тесно, а летом невыносимо душно! Но вид - то, ради чего и приезжают в Париж - чтобы сердце замерло. Зайдите на остров Сите (Île de la Cité) - центр Парижа, его сердце и артерия. Остров, на носу которого вы видите череду мостов и экскурсионные кораблики и понимаешь, почему любовью полнится этот город.






Дальше маршрут самостоятельного осмотра Парижа может продолжится возле Эйфелевой башни и на Марсовом поле. Выстоите очередь на подъем на башню - увидите Дом Инвалидов, Сену и просторы этой части города. Париж с высоты вообще прекрасен отовсюду!


Но посмотреть на Париж с высоты можно и с других точек. Например, в галерее Лафайет есть абсолютно бесплатная обзорная терраса с удобными креслами. Там можно взять чашечку кофе и посидеть на крыше одного из самых старых торговых центров города. Либо же переместится в район Монпарнас и после прогулок по артистическим кафе, которые в свое время любили Камю и Сартр, подняться на обзорную площадку башни Монпарнас 56. 57 этажей и 210 метров высоты. Но башня у многих вызывает негатив своим неподходящим видом в старой части Парижа. Будете там - оцените (адрес: 33, av. du Main, входной билет 15 евро для взрослых).




Из необычных мест, которые в Париже нельзя пропустить - это кладбища. Да, именно кладбища Монмартра или Пер-Лашез можем смело рекомендовать. "Маркетинг образца 1804 года", как называют Пер-Лашез работает по сей день. Туристы приезжают посмотреть на могилы Джима Моррисона, Оскара Уайльда, Пьера Абеляра, Эдит Пиаф, Модильяни и многих других. Адрес Пер-Лашез: 8, boulevard de Ménilmontant, 20-й округ. Вход бесплатный, но там жестко соблюдается режим работы: весна-осень пн-пт 8.00-18.00, сб 8.30-18.00, вс 9.00-18.00, зима пн-пт 8.00-17.30, сб 8.30-17.30, вс 9.00-17.30. За час до закрытия сотрудники ходят по аллеям и просят закругляться.




Отдышаться от города и его ритма можно в однодневной поездке в Версаль или Булонский лес. Но лесли пышные дворцы и блестящие фонтаны не для вас, тогда отправляйтесь в Латинский квартал. Тот еще адреналин в поиске места, где покушать. Потому что владельцы заведений здесь настолько гостеприимны и так зазывают внутрь, что пройти мимо, чтобы не остаться - невозможно. Но отыскать недорогие устрицы и вкусные закуски с вином в заведениях можно. Говорят, если на столе стоит бутылка обычной воды, то значит там можно недорого покушать, но кто знает, правда ли это :)




Перекусить недорого всегда можно в блинной свежими и вкусными crêpes или же зайти в Boulangerie или Patisserie, где можно взять свежий багет, эклер, пирожное или суфле в ароматным кофе и почувствовать себя настоящим жителем Парижа. А булочных в Париже, как известно, на каждом шагу.


Нулевой километр Парижа - это место рядом с книжным магазином  Shakespeare&Co прямо возле Собора Парижской Богоматери. Раньше он выполнял функцию отеля для писателей, которым негде было остановиться. Сейчас это идеальный книжный с невероятной коллекцией. Там относительно недорого можно купить Бодлера, Уайльда, Шекспира, Монтеня и других великих литературных гениев. Адрес: 37 rue de la Bûcherie

Сайт магазина Shakespeare&Co: https://shakespeareandcompany.com


Гулять по Парижу - одно удовольствие. К тому же никогда не знаешь, что ждет тебя за углом, какие виды откроются и, что самое удивительное, с какой стороны выглянет Эйфелева башня.




Этих достопримечательностей хватит сполна, чтобы провести в Париже два-три насыщенных дня. А с учетом того, что многие туда ездят на выходные или на праздники (Рождество или Новый год, 8 марта или 14 февраля и т.д.), то это даже план-максимум. Потому что для более "продвинутого" знакомства в Париже надо оставаться как минимум на месяц ;)

Bon voyage тем, кто собирается и приятных воспоминаний тем, кто там уже был!

Карта транспорта в Париже (кликабельная):




Полезные ссылки:





Другие статьи в блоге vp.by:

Что такое "парижский синдром"?
Экскурсионный тур во Францию: осмотр достопримечательностей по регионам
13 самых дорогих аэропортов, куда летают лоукостеры или как не отдать за трансфер 27 евро

Каталог туров во Францию

Понравилась статья - поделись с друзьями в
социальных сетях: 



Присоединяйтесь к нам в facebook или vk,
чтобы первыми получать
  интересные новости о путешествиях! 


Фотографии из сети Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: