9 февраля 2016 г.

Турфирма из Беларуси предлагает туры для людей пожилого возраста и социальную программу поддержки


Вспомните свое последнее путешествие куда-нибудь заграницу. Помните, как в музее ходили группы пожилых людей и с интересом слушали экскурсовода, как на пляже отдыхали бабушки и дедушки и радовались волнам и солнцу, как в ресторане они держались за руку и гуляли по набережной? Такова реальность, что западные пенсионеры любят и могут путешествовать больше 1 раза в года. А вот белорусские пенсионеры, к сожалению, не могут себе этого позволить. И причин здесь несколько.

Директор туристической компании "БогемияТрэвел" Валентина Соколачко помогает нам разобраться, почему так происходит, как эту ситуацию можно и нужно менять и стоит ли развивать такое направление, как туры для пенсионеров.

- Почему вы решили сделать специальные туры для пожилых людей? Это свободная ниша или у вас другая причина?

- Я думаю, что многие во время путешествий за границей по-доброму завидовали энергичным и жизнерадостным старичкам, которые ездят по всему миру. К сожалению, у нас пожилые люди – далеко не самая платежеспособная часть населения, поэтому туры должны быть недорогими. Скорее, это наш посильный вклад в то, чтобы изменить ситуацию.

- Чем такие туры будут отличаться от обычной поездки? 
- Для автобусных экскурсионных туров чаще всего составляют насыщенную программу, которая будет утомительна для человека в возрасте. Мы же исходя из потребностей и возможностей пожилых людей составляем маршрут - с короткими переездами, желательно без ночных переездов, с возможностью отдохнуть и без спешки погулять и все посмотреть.



- Как вы находите таких туристов?

- Изначально мы работали с обществом инвалидов и еврейской общиной. После того, как люди съездили с нами, они начали рассказывать о нас своим друзьям и знакомым, многие подружились и общаются между собой. Возвращаясь из поездки, уже строят планы, звонят нам, спрашивают, куда еще можно съездить. У нас даже образовался "Клуб молодых пенсионеров", для которых мы делаем скидки и акции. В клуб вступает любой человек старше 55 лет, который купил тур. 

- Как вы ладите с людьми пожилого возраста?

- Возможно, это прозвучит громко, но сопровождающий группы относится к ним не как к обычным туристам, а как к собственным бабушке или дедушке. Поэтому и сопровождающему, и экскурсоводу нужно терпение и умение выслушать. Но и мы получаем многое – узнаешь какие-то удивительные истории из жизни, учишься мудрости. Больше всего радует, что мы видим, как от поездки к поездке наши "старички" меняются – у них появляется блеск в глазах, пропадает скованность, они не боятся чего-то нового и незнакомого.
 

- Какие маршруты вы предлагаете по социальной программе?

- Нашим возрастным клиентам нравятся путешествия с культурной программой – например, в Белосток с посещением оперного театра или в Варшаву на родину Шопена с концертом на открытом воздухе. Есть короткий маршрут Даугавпилс-Вильнюс, и достаточно длинная поездка в долину Рейна - остров Майнау. Помимо этого мы оформляем визы с минимальными затратами и хлопотами и наши сотрудники сопровождают в посольство и все разъясняют.


Туристический портал VP.BY благодарит директора туристической компании "БогемяТрэвел" Валентину Соколачко за ответы на вопросы и предоставленную информацию и желает дальнейшего плодотворного развития прекрасной идеи путешествий для пожилых людей!

Ведь мир доступен каждому!
 Подумайте, может быть вы отправите своих дедушек и бабушек в путешествие?

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях 
и первыми получайте свежие новости туризма: facebookVkontakte!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: