14 апреля 2016 г.

Отзыв гостей из Санкт-Петербурга об отдыхе в белорусской усадьбе

Фото: Ольга Чернышева

Ольга Чернышева, жительница Санкт-Петербурга, приезжала с семьей на Новый год в Беларусь, и для отдыха выбрала усадьбу "Полесские традиции" в Кобринском районе. Мы получили от Ольги красочный отзыв про отдых в Беларуси и про усадьбу и решили им поделиться с читателями блога!

"Отмечали с друзьями Новый 2016 год в усадьбе "Полесские традиции" Кобринского района. Нас было 2 семьи из Санкт-Петербурга с детьми (11 лет, 9 лет, 6 лет и 1 год 3 мес.). Отдых на усадьбе оказался выше всяких похвал. Но обо всем по порядку. Усадьба имеет выгодное расположение для тех, кто решил в свой приезд посетить как можно больше интересных мест в Беларуси. До усадьбы мы ехали на машинах 2 дня (ночевали в гостинице “Ольгас” в г. Глубокое). По пути заехали в музейный комплекс старинных ремесел “Дудутки”. Это увлекательное место, как для детей, так и для взрослых. Мы заранее по телефону заказывали там полную экскурсию с угощением. Все было интересно и вкусно. У музейного комплекса есть хороший сайт, там полное описание программы.

Фото: Ольга Чернышева
Приехали на усадьбу мы 30-го поздно вечером. На следующий день 31-го декабря мы посетили баньку на дровах с бассейном, которую заранее для нас заказала хозяйка усадьбы Нина Никитична. Баня находится в 7 минутах езды на машине (хозяева нас отвезли в баню и доставили обратно). В 22.00 был готов богатый Новогодний стол. Еда была очень вкусная, а специальное блюдо от хозяйки “Бабкин пенек”- пальчики оближешь. Для нас был организован Дед Мороз, который покорил и детей и взрослых, а также фейерверк. Все было так тепло и по-домашнему. 

1-го января мы поехали в аквапарк города Кобрина, рядом с которым находится усадьба. Там есть вариант посещения водных аттракционов и саун (полный пакет). На следующий день 2-го января мы ездили в Беловежскую пущу (60 км от усадьбы). Советую заранее заказать экскурсовода в Музей природы, если едете в праздники. В музее много панорам, в которых чучела животных и птиц представлены в их условиях обитания. Затем мы погуляли по вольерам с животными (зубрами, лосями, страусами, лисами, лошадками) и поехали к Деду Морозу (на входе мы брали билеты одновременно в музей, в вольеры и к Деду Морозу).
Фото: Ольга Чернышева

Фото: Ольга Чернышева

Фото: Ольга Чернышева

Да, ехать 2-го января было ошибкой. Надо ехать или 1-го или в нерабочий для белорусов день. Народу было море, половину экскурсии не слышно. Деда Мороза дети видят 2 минуты - минуту он говорит речь, минуту он фотографируется со всей группой (40-60 человек). Было очень холодно. Автобусы в обратный путь едут строго по расписанию, водители автобусы не прогревают, можно сидеть 30 минут в холодном автобусе. Как-то так. 

3-го января наши друзья ездили в Брест (50 км от усадьбы) в Брестскую крепость. При входе в крепость можно за небольшую денежку и детям и взрослым облачиться в военную форму, гулять по крепости и фотографироваться у пушек и танков. Очень увлекательно. В городе Кобрине есть музей Суворова. В этот раз мы в него не попали (он в понедельник выходной), но три года назад мы там были. Экспозиция очень интересная и поучительная для детей.

Фото: Ольга Чернышева

На обратном пути в Санкт-Петербург мы посетили Мирский замок. Также советую заказывать экскурсовода заранее по телефону. Замок большой, с большим количеством залов, в том числе и подвал. Дети с удовольствием слушали гида.
Фото: Ольга Чернышева


А теперь про усадьбу "Полесские традиции". В усадьбе 2 дома. Один, в котором мы жили, 2-х этажный. На первом этаже банкетный зал с камином на 50 человек, на втором этаже 3 комнаты, коридорчик. Второй дом с печкой, на которой можно спать, там 2 комнатки. Дом является оригинальным старинным традиционным домом крестьян. На территории усадьбы много декоративных украшений – колодец, мельница, беседки, качели. Есть летний зал на 100 человек для проведения мероприятий. 

Фото: Ольга Чернышева

Фото: Ольга Чернышева

Нина Никитична провела нам экскурсию, рассказала о быте белорусских крестьян, а в заключение предоставили нам возможность облачиться в национальные одежды (и детям и взрослым) и пофотографироваться. Нам рассказали и показали как печется хлеб. Мы всегда ели хлеб прямо из печки. Вообще вся еда в усадьбе была полностью натуральная и вкуснющая. Стол ломился от постоянной смены блюд. А чай, которым нас поила хозяйка, был просто волшебным напитком. Свое название “Полесские традиции” усадьба полностью оправдывает.
Фото: Ольга Чернышева

Фото: Ольга Чернышева

С собой домой в Санкт-Петербург мы привезли много угощений из усадьбы и подарков от хозяйки, а главное - уважение к красивым традициям такой замечательной, красивой стране как Беларусь".

Фото: Ольга Чернышева


Каталог усадеб Беларуси на vp.by


Если у вас есть отзывы и вы хотите ими поделиться - то пишите нам!

Читать еще:

1. Поездка в Налибокскую пущу: плюсы и минусы
2. Где отдохнуть в мае: обзор пляжных и экскурсионных направлений
3. 13 простых лайфхаков для туристов от Дениса Дудинского



Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма
полезными статьями!



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: