26 сентября 2016 г.

Михаил Петрович Портной о развитии туризма в Беларуси


Михаил Петрович Портной, заместитель министра спорта и туризма, провел сегодня встречу с журналистами и поделился достижениями и планами по развитию туризма в Беларуси в честь наступающего Всемирного дня туризма:
  • По данным Пограничного комитета Беларусь посетило 4 385 тыс человек. Из них больше всего путешествовало на автомобиле - 3 млн. чел., поездами - 756 000 человек, на самолете - 324 000 человек. Из них организованных туристов и экскурсантов было около 300 тыс человек. Этот показатель не учитывает самостоятельных туристов.
  • Одним из достижений туризма Беларуси стал тот факт, что средняя продолжительность пребывания иностранного туриста увеличилась с 4 суток в 2014 году до 5 суток в 2015 году.
  • Более 7 млн. белорусов выехало за границу за 2015 год, из них 553 тыс организованных туристов и экскурсантов. Топ-5 самых посещаемых белорусами стран - Турция, Египет, Болгария, Россия и Греция.
  • Советов Министров утверждена программа развития туризма на 2016-2020 гг., целью которой является формирование и развитие современного и конкурентноспособного комплекса туристических услуг и увеличение вклада туризма и экономику. Госпрограмма состоит из двух частей - кадрово-методической и маркетинговой.
  •  Принята новая редакция Закона о туризме - изменился глоссарий, появится реестр туристических предприятий, а для недобросовестных игроков введена административная ответственность. Будут организованы информационные центры. Сейчас их около 60, но реально работает два десятка.
  • Проведена работа по безвизовому въезду организованных туристов. В этом году добавился Китай, Августовский канал и Гродненская область, а до конца года заработает безвизовый режим для туристов из надежных в миграционном плане стран, прибывающих через Национальный аэропорт "Минск". Соответствующий документ, поддерживаемый Министерством иностранных дел, Минспорта и туризма и Министерством экономики, уже находится в высокой степени готовности и до конца года вступит в силу.
  • Планируется развитие автомобильного туризма, на пути которого пока что стоят визы и соответствующая инфраструктура.
  • Национальное агентство по туризму и Департамент по туризму приняли участие в туристических выставках в России, Азербайджане, Китае, Израиле и Грузии. Планируется участие в выставках в Лондоне и Варшаве до конца года.
  • В этом году Всемирный совет по туризму и путешествиям включил Беларусь в топ-10 стран, где будет ожидаться рост инвестиций на 12%. Уже сейчас происходит привлечение частных инвестиций в развитие туристической отрасли. Появились такие хорошие примеры, как "Красный Бор" и санаторно-курортный комплекс "Плисса".
  • В выставке "Турбизнес-2016" примут участие 14 стран мира, в этом году добавились Греция, Египет и Вьетнам. В программе - проведение круглого стола по вопросам MICE-туризма и презентация новых объектов и маршрутов. Но основной акцент будет сделан на развитие въездного туризма и туристического потенциала Беларуси.

    Программа выставки "Турбизнес-2016": расписание презентаций, круглых слово и лайфхаков для туристов

     
  • Отдельное внимание будет уделяться и развитию промышленного туризма. В этом плане впереди планеты всей Гродненская область, но не должны отставать и другие. 

Данные по туризму в Беларуси за 2015 год*:






* Статистический обзор по данным Белстата от 22.09.2016 г. ко Всемирному дню туризма


Полезные ссылки: 



Присоединяйтесь к нам:
facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: