22 декабря 2016 г.

Тунис в Instagram-снимках: краски, пустыня и кухня


В еженедельной рубрике Instagram-обзоров мы стараемся выбирать интересные направления, которые могут вдохновить наших читателей на путешествия. Будь то горнолыжные направления, неизведанные уголки природы, экзотические страны, теплые курорты или популярные направления для отдыха - всегда есть что-то что цепляет одних, а других заставляет рассмотреть и познавать чуточку глубже. В этом обзоре мы решили углубиться в рассмотрение Туниса и узнать про пляжи, климат, основные достопримечательности и кухню. А в конце обзора вас ждет список 8 вещей, которые обязательно надо сделать в Тунисе!

Тунис  - загадочная страна в Северной Африке, с одноименной столицей и численностью населения, как в Беларуси - около 10 млн. человек. Популярности и всплеску туризма добавила культура талассотерапии, которая очень хорошо развита в Тунисе. При этом здесь приличные пляжи, хорошее море, есть достопримечательности и вкусная кухня - чем не повод открывать для себя новое направление в следующем сезоне?

Туры в Тунис от белорусских турагентств

Основные курорты Туниса: Хаммамет, Сусс, Монастир, Махдия, остров Джерба. Небольшие курорты - это Табарка, Бизерта, Гаммарт, Набель и термальный курорт в горах Айн-Драхам.















Климат в Тунисе


Климат Туниса - субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах - тропический пустынный. В январе средняя температура +10°C на севере и +21°C на юге страны. В июле средние температуры доходят до +33°C.

Купальный сезон в Тунисе длится с мая до конца октября, лучшее время для посещения - сентябрь-ноябрь и март-июнь, когда температуры воздуха не такие жаркие и еще не прохладные.

Средиземное море хорошо прогревается за лето, и даже в осенние месяцы температура воды не опускается ниже +20 °C. На Джербе климат особенный: там мягкая зима и приятная  температура весь год.











Пляжи Туниса


Пляжи в Тунисе муниципальные, некоторым отелям принадлежат небольшие участки пляжа, за которыми они следят, на них есть лежаки и зонтики.

Все пляжи песчаные.

Отели Туниса


Многие жалуются на то, что в Тунисе мало отелей высокого уровня. Чаще всего заявленная "звездность" не соответствует реальному положению дел. Основное преимущество отелей - они находятся на побережье. Но практически во всех отелях есть спа-центры, косметические кабинеты, где можно пройти курс талассаотерапии.









Кухня Туниса


Тунец и Тунис - почти слова синонимы, вернее, по легенде, название страны происходит от этой рыбы. Кухня Туниса пряная, с обильным добавлением оливкового масла, трав, в фаворитах напитков зеленый чай с орешками или миндалем, кофе с кардамоном. При этому в Тунисе подают хорошие порции, чаще их можно брать на двоих. В большинстве заведений бесплатно подают закуски - небольшие салатики, нарезки, оливки, также не включается в счет гарнир. Будьте осторожны, многие блюда слишком острые! 

Горячие блюда:

"Брик" - это чебурек с начинкой из картофеля, тунца, яйца и петрушки, завёрнутой в тончайший лист теста. 
"Тажин" -  омлет высотой с домашний пирог с курицей, картошкой, зеленью, сыром и луком. "кефта"  мясные тефтели. 
 Густые супы, типа "тшиш" и "хсу" с крупой и перетёртыми овощами
"Шорба" - традиционный тунисский суп из рыбы или баранины.
В особом почете находится кускус, который везде разный, везде самый вкусный и самый лучший, как вас будут уверять местные жители. Кускус готовят в специальной кастрюле: в нижней высокой части на дно в соус выкладываются овощи, мясо, рыба или морепродукты, а на верху на решетке томятся на пару пшеничные крупинки. Когда все готово, то крупу высыпают на тарелку, наверх выкладывают содержимое нижней кастрюли, а сверху поливают соусом и украшают яйцом или острым перчиком.










Достопримечательности Туниса


В столице Тунис погуляйте по проспекту Хабиба Бургибы, посетите старый город VIII века, мечеть Зитуна, мавзолей Торбет-эль-Бей, дворцы Дар-эль-Бей и Дар-бен-Абделла, а также дворец Бардо, в котором находится Музей мозаики.

Карфаген с амфитеатром и холмом Бирса, где находятся кафедральный собор Св. Людовика и Национальный музей Карфагена, а также термы императора Антонина Пия и впечатляющие цистерны для сбора воды Маальга. В Кайруане можно посмотреть мечеть и развалины Дворца правителя, сходить на рынок и купить ковёр (при этом удачно поторговавшись!). В древнем городе Дугга посмотреть монумент "Трех богов", храм Юноны Целесты, римские купальни, триумфальную арку и амфитеатр.

Ворота в Сахару - Дуз  - это место, где можно ощутить границу между пустыней и городом, цивилизацией и природой. 










8 вещей, которые надо обязательно сделать в Тунисе

  • Побродить по развалинам Карфагена.
  • Съездить в бело-голубой Сид-бу-Саид и сделать яркие фотоснимки.
  • Пройти курс талассотерапии.
  • Посмотреть римский колизей в Эль-Джеме.
  • Послушать песни песка в Сахаре.
  • Пообедать кускусом и морепродуктами.
  • Встретить восход на соленом озере Шотт-эль-Джерид.
  • До отвала наесться фиников и вкусных сладостей из сухофруктов.


Скоро по акции "раннее бронирование" начинается продажа туров в Тунис, так что можете присматривать себе варианты, знакомиться с менеджерами турфирм и планировать путешествие в эту яркую, красочную и запоминающуюся страну!



Другие статьи в блоге:

1. Кто победил на конкурсе "Познай Беларусь" в 2016 году
3. Лыжи, кухня, магазины и еще 10 вещей, которые надо сделать в Андорре

Присоединяйтесь к нам
в социальных сетях:

facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: