23 декабря 2016 г.

Куда сходить в Минске в выходные 24-25 декабря



Предновогодние выходные - это всегда борьба между желанием купить всем родным и близким подарки и отдохнуть, ничего не делая. Но никто не ищет легких путей, ведь всегда хочется мир посмотреть и себя показать и сделать что-то полезное :) Туристический портал Беларуси VP.BY выбрал для вас 10 интересных и добрых событий и мероприятий, куда можно сходить в ближайшие выходные в Минске.

Что посмотреть, где купить подарки к Новому году, 
куда сходить и что делать в выходные в Минске - все в нашем обзоре:



1. Увидеть всю Беларусь в одном месте? Легко! 24 декабря в 12.00 во Дворце Профсоюзов на цокольном этаже открывается первый белорусский музей архитектурных миниатюр "Страна мини". Здесь можно будет увидеть все самые важные достопримечательности Беларуси. Сейчас в музее18 макетов, а в будущем будет 70. Что можно увидеть? Несвижский, Мирский, Лидский, Коссовский замки, Жировичский монастырь, минский Кафедральный собор, Троицкое предместье, гомельский дворец Румянцевых-Паскевичей, ландшафт Беловежской пущи и многое другое. Каждый макет - это воссозданная точная копия достопримечательности и окружающей ее местности. Смотрится все очень реалистично, а посетители могут еще и принимать участие в процессе и смотреть экспонаты в режиме "день-ночь" Однозначно рекомендуем к посещению!


Официальный сайт музея: http://belarusmini.by/
Адрес: пр. Независимости, 25.
Входной билет: 5-7 рублей.


2. Выехать из Минска на свежий воздух можно как всегда недалеко - в Музее народной архитектуры и быта 24 декабря пройдет празднование Каляд - древнего праздника. В это время обострялась борьба темных и светлых сил, к этому празднику всегда старательно готовились, делали костюмы и ходили колядовать. На празднике в музее можно будет принять участие в реконструкции колядного обряда из Речицкого Полесья.

В программе праздника:

♦ Интерактивная программа "Каляды в нашей деревне";
♦ Мастер-классы;
♦ Концет детский и молодежных групп;
♦Традиционная Батлейка;
♦ Праздничный квест "Оживи козу";
♦ Обрядовая каша, "Куцця", травяной настой;
♦ Народные танцы, хороводы и развлечения;
♦ Настоящее гадание и многое другое.

Экспозиция музея будет работать с 10.00 до 17.00 Касса работает до 16.30.
Входные билеты: 8 рублей взрослый, 5 рублей студенческий и 3 рубля детский.
Подробности здесь.


3. 24-25 декабря в Торговом центре "Е-сити" (ул. Денисовская, 8) с 9:00 до 21:00 пройдет фестиваль-ярмарка изделий ручной работы "Таямнiцы Майстэрства". На фестивале лучшие ремесленники и handmade-мастера со всей Беларуси представят изделия ручной работы, расскажут о секретах творчества и проведут мастер-классы. На ярмарке можно будет купить изделия ручной работы, сувениры и дизайнерскую одежду. 
Подробности здесь

4. Не только пищей духовной, но и пищей обычной и продуктами питания можно будет полюбоваться и купить на эко-маркете "Пастернак", который пройдет 24-25 декабря в Торговом центре "Арена-Сити".  Полезные продукты, оригинальные подарки и многое другое можно будет купить с 10.00. до 22.00. Каждый час будут разыгрываться эко-подарки от Деда Мороза, будет работать фудкорт и музыкальная сцена.

Вход бесплатный, а справки по телефону +375 29 548 95 69.
Подробности здесь.



5. Традиционный новогодний кирмаш в "Галерее Ў" начнет работать 25 декабря и продлится до 31 декабря. Здесь можно будет посмотреть и выбрать новогодние подарки, изделия белорусских дизайнеров, красивые открытки и вам сразу же все празднично упакуют. Также на выставке можно будет купить картины, фотографии и скульптуру от белорусских художников. Музыка, настроение, атмосфера-  все это будет ждать гостей в "Ў Бюро". Время работы: 25 декабря – с 15.00 до 22.00, 26-30 декабря – с 12.00 до 22.00, а 31 декабря – с 12.00 до 17.00. 

Также пройдут детские мастерские 27 и 28 декабря с 18.00 до 20.00. Дети смогут сделать новогодние открытки и елочные украшения.

Вход свободный
Адрес: пр. Независимости, 37А ("Галерея Ў")



6. Душевное и полезное мероприятие пройдет для детей в Национальном историческом музее - писатели и сотрудники музея устраивают чтения рождественских историй. 24 декабря в 17.00 приходите с детками и послушайте сказки, пообщайтесь с авторами и поделитесь своими новогодними историями под вкусный чай и конфеты. 

Запись по телефону: +374 17 327 43 22 

Входной билет: 1 рубль
Адрес: ул. К. Маркса, 12.
Подробности здесь.



7. А еще в школах начинаются каникулы, поэтому конец декабря - излюбленное время у детишек для похода в Цирк. Тем более сейчас начинаются новогодние представления, которые по-особенному впечатляют. В дни новогодних праздников "Белгосцирк" дарит своим зрителям возможность окунуться в красочный мир чудес и волшебства, перенестись в удивительную атмосферу праздника, добра и приключений во время шоу "Тайна волшебного ларца".

В программе будет:
  • «Королевство гепардов» под руководством обладателя «Золотого медведя» на Международном фестивале циркового искусства в Ижевске Дарьи Костюк
  • Шоу ластоногих животных «Антарктика» под руководством Александра Рузова
  • «Балет с кенгуру» под руководством Михаила Рамзина
  • Иллюзия «Черная кошка» и «Люди и манекены» под руководством Дарьи Костюк
  • Воздушные гимнасты на полотнах «Воины света» - Максим Виноградов и Вероника Рыбчонок
  • Силовые атлеты «Бавария» - Богдан и Дмитрий Казаковы
  • Дрессированные собачки «Трансформация» - Дарья Костюк
  • Акробаты на воздушном шаре «Трюкачи» под руководством Вячеслава Куркова
  • Гимнастка в воздушном кольце «Снежинка» - Юлия Пяткина
  • Дрессура попугаев «Тропический рай» под руководством Натальи Херц
  • Воздушные гимнасты на банжиках «Пауки» под руководством Дарьи Костюк
  • Балет на льду «Волшебные кристаллы» под руководством Дарьи Костюк
  • «Колесо смелости» под руководством Дмитрий Потехина
  • Клоуны Тик и Так - Вячеслав Курков и Михаил Рамзин
Представления в цирке начинаются в 11.00, 15.00 и 19.00.
Купить билеты можно в кассах и в интернет-магазинах.
Адрес: пр. Независимости, 32.



 8. Еще 24 декабря пройдет традиционное шествие Дедов Морозов и Снегурочек. Начнется оно в 17.30 на пл. Независимости по пр. Независимости и ул. Ленина пройдет до пл. Свободы, где завершится пиротехническим шоу "Волшебная страна исполнения желаний".


9. Не обойдется в выходные и без моды. На этот раз - модный показ МодаФэст приехал в Минск. 24 и 25 декабря в недавно открывшемся торговом центре Galleria Minsk пройдет фестиваль, который познакомит с коллекциями одежды белорусских и иностранных брендов. Гости смогут посетить мастер-классы, лекции, принять участие в розыгрышах, бесплатных бьюти-процедурах, купить аксессуары и одежду. Также будет работать интерьерный маркет Канапа на 4 этаже.

Организаторы фестиваля МодаФэст разработали насыщенную программу, которая позволит провести выходные с пользой и удовольствием.
Время проведения: с 12.00 до 19.00
Адрес: пр. Победителей, 9
Подробности здесь.



10. И завершить (или начать) выходные можно не только можно, но и вкусно. За угощениями и кулинарными изысками приходите в ТЦ "Метрополь" (ул. Немига, 5), где 24 и 25 декабря пройдет первый фестиваль "Чудо Еды". Организаторы обещают новогоднюю еду со всего мира, общение с Дедом Морозом, детские развлечения, подарки, кинопоказы и конечно же кулинарная составляющая фестиваля.

Подробности и программа здесь.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: