16 июня 2017 г.

Отдых на острове Лансароте: курорты, пляжи, достопримечательности и развлечения


Остров трехсот вулканов или огнедышащих гор, четвертый по величине остров Канарского архипелага - это остров Лансароте. Остров, который представляет своеобразный интерес для туристов в плане посещения национальных заповедников и парков, пещер и пустынь, любования лунными пейзажами и вкраплениями цивилизации и эти ландшафты. Лансароте - остров-заповедник, территория которого покрыта пеплом и базальтом - результат шестилетнего извержения вулканов, которое произошло в 1730-1736 годах.

Почему стоит побывать на острове Лансароте, если планируете отдых на Канарских островах, читайте в нашей четвертой части обзора этого атлантического архипелага.

Предыдущие части:

Лансароте - это сплошной остров-заповедник, поэтому здесь, например, нельзя ходить по застывшей лаве в национальных парках. Лавовые поля не раз становились декорациями к фильмам, вдохновлял художников и писателей. Именно на этом острове развиваются события одноименного романа Мишеля Уэльбека.

Как добраться до острова Лансароте


Из Минска или Москвы нет прямых рейсов, поэтому надо лететь с пересадкой на Тенерифе. Между Тенерифе и Лансароте осуществляется много рейсов, цена местного авиаперелета составляет около 80 евро. Аэропорт Арресифе находится недалеко от столицы острова (официальный сайт аэропорта).

Посмотреть и купить авиабилеты на Лансароте


Климат и погода на Лансароте


Климат на острове сухой и солнечный. Из-за малого количества растительности на острове редко идет дождь, но в целом на острове прохладнее, чем на других островах Канарского архипелага.

Средняя температура летом достигает +26 °С, зимой — +20 °С. Температура воды круглый год держится на отметке +20 °С. Несколько раз в году сухой ветер из Сахары приносит на остров жару, и температура воздуха достигает +30°С.



Курорты и пляжи Лансароте



На юге Лансароте в бухте Папагайо расположены лучшие пляжи острова, где можно найти кристально чистую воду и белоснежный песок. Первозданная красота сохраняется благодаря труднодоступности этой части острова.

Центр курортной жизни острова находится на юго-востоке. Здесь популярностью пользуются курорты Коста-Тегисе и Пуэрто-дель-Кармен. Так как на побережье дуют ветра, то эти места облюбовали серферы.

Курорт Коста-Тегисе


Курорт Коста-Тегисе находится в 15 минутах езды от аэропорта и считается одним из самых привлекательных курортов острова. Атмосфера спокойствия и свободы, разнообразие вариантов отдыха и активных развлечений, возможность посетить рыбацкую деревню Пуэбло Маринеро или съездить на экскурсию в кактусовый сад.


4 пляжа естественного происхождения: Плайя де Лос Чаркос, Плайя де Кучарас, Плайя де Жаблио и Плайя Бастиан. В июне на курорте Коста-Тегисе проходит фестиваль бразильской музыки, а в сентябре проходит музыкальный фестиваль.


В окрестностях Коста Тегисе можно посетить дворец Лас Маретас, который король Иордании Хуссейн подарил испанскому королю Хуану Карлосу.
 

Что еще посмотреть:
  •  Дом-музей Сесара Манрике в Тахиче
  • живописные деревушки Арриета и Ария
  • пещеры Куэва де лос Вердес
  • Кактусовый сад
  • историческая столица острова – Тегисе
  • современная столица Лансароте – Арресифе с его двумя замками, огромным торговым центром и рынком возле церкви Сан Гинес.


Курорт Пуэрто дель Кармен


Является крупнейшим курортом на юго-востоке острова, находится в 10 минутах езда от аэропорта Аресифе.

На главной 7-километровой артерии курорта Авенида де лас Плайяс можно найти много ресторанов, баров, торговых центров, отелей, вилл и достопримечательностей.


На пляже туристов радует золотистый песок и чистая вода. Самый большой пляж - Плайя Гранде - оборудован спасательными вышками. Второй пляж - Лос Посильос подойдет тем, кто хочет заняться виндсерфингом.

Пляж Матагорда подойдет для семейного отдыха, а Эль Барранкильо облюбован поклонниками идеального тропического загара.


Обязательно стоит посетить причудливую и тихую деревушку с бухтой и доками – Пуэрто Тиноза. Здесь не так много ресторанов и баров, зато открываются отличные виды на вулканы Папагайо и соседний остров Фуэртевентура.

В Пуэрто дель Кармен есть дайвинг-центры для начинающих, прокат велосипедов, поля для гольфа и прокат водного оборудования для водных развлечений.


Развлечения и достопримечательности острова Лансароте: что посмотреть и где стоит побывать:


  • Дом-музей Lagomar - это особняк актера Омара Шарифа, построенный по проекту Сезара Манрике. Особняк "встроен" в вулкан и сейчас здесь можно посмотреть комнаты, бассейн и посидеть в ресторане. Работает дом-музей с 10.00 до 19.00 все дни, кроме понедельника.
  • Castillo de Santa Barbara в Лансароте - это крепость посреди марсианских пейзажей Лансароте, где находится музей. С крепости открывается отличный вид на Тегисе.
  • Mirador del Rio - это смотровая башня на острове, которая построена по проекту Сезара Манрике в 1973 году и считается одним из самых интересных архитектурных сооружений XX века. В башне можно посидеть в кафе и полюбоваться окружающими видами. Башня открыта с 10.00 до 17.45 ежедневно, но лучше заранее уточняйте режим работы.



  • Jardin de Cactus - это компактный парк с десятками сортов кактусов, который был открыт в 1990 году на месте заброшенного карьера. Парк кактусов работает с 1 июля по 30 сентября с 9:00 до 17:45, в остальные дни – с 10:00 до 17:45.
  • Jameos del Agua - это, пожалуй, самая популярная достопримечательность острова, поэтому входные билеты лучше покупать заранее. Это пещерный туннель естественного происхождения с озером внутри, но опять же, к этим гротам приложил руку знаменитый Сезар Манрике. Время работы пещеры: с 10:00 до 18:30, по субботам – до 22:00. В промежуток с 1 июля по 30 сентября режим работы по субботам – до 00:30. Стоимость билета: 9 евро взрослый, 4,5 евро детский.


  • Cueva de los Verdes - еще одна пещера без просветов в потолке, которая считается самой большой пещерой вулканического происхождения в мире. Её глубина составляет 6 км, некоторые из залов достигают 15 м в высоту и 24 м в ширину, в одном из залов находится даже концертная площадка. Посетить ее возможно только в составе группы, но группы набираются быстро, потому что всегда есть желающие побывать здесь. В пещере создано искусственное освещение, которое создает атмосферу сказочного шоу во время экскурсии. Стоимость входных билетов: 9 евро взрослый, 4,5 евро детский. Режим работы: с 10:00 до 18:00, с 1 июля по 30 сентября – с 10:00 до 19:00. Последних туристов запускают за час до закрытия
  • Parque Nacional de Timanfaya находится в северо-западной части Лансароте и национальный парк  Тиманфайя, где находятся "огненные горы" и лавовые поля, по которым нельзя ходить. Будьте осторожны - здесь все еще горячо - кратеры вулканов все еще дымятся. Поэтому экскурсия возможна только на экскурсионном автобусе!



  • Castillo de San Jose - это оборонительное сооружение, которое находится недалеко от аэропорта. Здесь работает музей абстрактной живописи, а на крыше находится обзорная площадка и ресторан.

  • Fundacion Cesar Manrique - это дом Манрике, который он сделал со всей душой, выстроив по собственным проектам. Замысловатый бассейн, пальмы, кактусы, лава - все это идеально сочетается с дизайнерскими решениями Сезара. Дом работает ежедневно с 10:00 до 19:00 с июля до конца октября. В остальное время график меняется. Стоимость входного билета 8 евро.




6 вещей, которые надо сделать на Лансароте

  1. Отдохнуть на лучших пляжах в бухте Папагайо.
  2. Побывать на концерте в пещере Куэва-де-лос-Вердес.
  3. Насладиться невероятными видами со смотровой площадки Мирадор-дель-Рио.
  4. Увидеть необычные виноградники, которые растут прямо в вулканической пустыне.
  5. Посетить сад кактусов.
  6. Погулять по черному вулканическому песку во время отлива.




  

Полезные ссылки:

1. Туры в Испанию и на Канарские острова
2. Турфирмы, предлагающие визовые услуги
3. Официальный туристический сайт Лансароте
4. VisitLanzarote в Facebook

Читайте еще:

1. Путешествие по Беларуси: экскурсия в уникальный заказник Ельня
2.  Самостоятельно в городе: что привезти из Минска и где покушать
3. Золотые горы, или экскурсия на ювелирный завод ZORKA


Подписывайтесь на наши новости  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: