7 сентября 2017 г.

Всемирный день туризма 2017 и обращение Талеба Рифаи


В этом году тема Всемирного дня туризма, отмечающегося 27 сентября, – «Устойчивый туризм – инструмент для развития». Этот день, который состоится в контексте Международного года устойчивого туризма в интересах развития, будет посвящен рассмотрению вклада туризма в достижение целей в области устойчивого развития.

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября, начиная с 1980 года, когда вступил в силу Устав Всемирной туристской организации (ЮНВТО). На протяжении 37 лет во Всемирный день туризма обсуждались такие вопросы, как мир и диалог, энергия, доступность, всемирное наследие и вода и туризм.
Согласно решению Генеральной ассамблеи ЮНВТО, официальное празднование Всемирного дня туризма 2017 года пройдет в Катаре. Среди всех мероприятий основными будут два заседания, посвященных следующим темам: «Туризм как двигатель экономического роста» и «Туризм и планета: нацеленность на более «зеленое» будущее». Кроме того, для открытия дебатов по потенциалу сектора в более активном сохранении культуры и взаимопонимания будет проведено совещание группы экспертов высокого уровня.



Также на повестке дня – презентация Национальной стратегии туристского сектора Катара, в которой применяется устойчивый подход. Инициатива согласована с программой «Национальные перспективы Катара на 2030 год», сфокусированной на экономическом, социальном и гуманном развитии и придающей туризму приоритетное значение как катализатору прогресса на пути к более диверсифицированной экономике.

Всемирный день туризма будет отмечаться по всему миру одновременно с проведением мероприятий в Катаре. ЮНВТО призывает туристское сообщество, включая путешественников, представителей частного сектора, правительств и гражданского общества присоединиться к празднованию этого дня и поделиться своей информацией о нем на официальном сайте.


Послание для Всемирного дня туризма 2017 года

Талеб Рифаи, Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО)
¨Устойчивый туризм – инструмент для развития¨


"В настоящее время туризм является третьей крупнейшей экспортоориентированной индустрией в мире после химической и топливной промышленности. Он приносит надежду, процветание и понимание стольким людям по всему миру.

Только в прошлом году за один единственный год международные границы пересекли 1,235 млрд. путешественников. К 2030 году это будет уже не 1,2 млрд., а 1,8 млрд.

В день празднования Всемирного дня туризма 2017 года вопрос стоит следующим образом: что мы можем сделать для того, чтобы эта мощная всемирная преобразующая сила, эти 1,8 млрд. возможностей привнесли свой вклад в улучшение мира, в устойчивое развитие по всем 5 направлениям:

1. Экономическое (достижение инклюзивного роста),
2. Социальное (обеспечение достойных рабочих мест и оказание поддержки местным общинам),
3. Экологическое (охрана и обогащение окружающей среды и решение проблем изменения климата),
4. Культурное (поощрение и сохранение разнообразия, самобытности и материальной и нематериальной культуры) и
5. Мир (как важнейшее условие для развития и прогресса).

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2017 год Международным годом устойчивого туризма в интересах развития. Для всех нас это уникальная возможность объединить усилия в целях способствования внесению вклада сектором путешествий и туризма, сделав это великим делом человечества 21-го века в достижение лучшего будущего для людей, планеты, мира и процветания.

В этот Всемирный день туризма помните о том, что каждый раз, когда вы отправляетесь в поездку, куда бы вы ни ехали, нужно

УВАЖАТЬ ПРИРОДУ, УВАЖАТЬ КУЛЬТУРУ, УВАЖАТЬ МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ.

Вы способны изменить мир для достижения желаемого будущего. Вы можете стать послом лучшего будущего.

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ И УВАЖАЙТЕ.

Счастливого Всемирного дня туризма!"


Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: