18 апреля 2018 г.

С 2019 года в Японии вводится выездной налог для туристов

Туристам скоро придется уплачивать налог при выезде из Японии. Соответствующий закон принят властями страны восходящего солнца. Об этом сообщает The Japan Times.

Правительство Японии окончательно одобрило введение туристического налога «на выезд». Начиная с 7 января 2019 года все путешественники, покидающие страну на самолете или корабле, должны будут заплатить специальный сбор в размере 1 000 йен (около 9 долларов).  Новый налог предназначен для создания необходимой инфраструктуры и улучшения качества и ассортимента услуг в целях обеспечения комфортного пребывания большого количества туристов во время Олимпийских игр 2020 года и в последующие годы.
Согласно принятому закону, от уплаты налога будут освобождены дети до 2-х лет и транзитные пассажиры, покидающие Японию в течение 24 часов с момента прибытия. Туристический сбор будет включен в цену билета на самолет или другие виды транспорта, следующие из Японии.

Как отмечают местные власти, в стране в последние годы наблюдается резкий рост числа прибывающих туристов. К 2020 году турпоток может достигнуть 40 миллионов посетителей ежегодно. Японское правительство надеется выручать с введенного налога до 43 миллиардов йен в год. В период с января по март 2019 года Токио рассчитывает получить около 6 миллиардов йен, которые будут потрачены на установку в аэропортах специальных систем распознавания лиц.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: