«Только Париж достоин Рима; только Рим достоин Парижа»
(Seule Paris est digne de Rome; seule Rome est digne de Paris)
Рим почти тысячу лет был столицей Римской империи, что наложило отпечаток на облик города – величественные фонтаны, огромные соборы, большие площади и здания. На каждом углу улиц встречаются памятники, фонтаны, скульптуры, в которых запечатлена история города. Колизей, Римский Форум, Фонтан Треви, Собор Святого Петра (кстати, самое высокое здание, с которого открывается великолепный вид на Рим, и где под куполом есть почтовое отделение, откуда надо отправить открытку домой), Площадь Испании, Пантеон, Сикстинская капелла (ее стены и потолки расписывал Микеланджело), музеи Рима – музеи Ватикана (полезно знать: в последнее воскресенье месяца вход бесплатный), Галерея Боргезе с работами Тициана и Рафаэля, музей Палаццо Альтемпс с собранием римской скульптуры… продолжать список можно бесконечно. Лучше всего готовиться к поездке в Рим заблаговременно, чтобы быть подготовленным туристом. А среди развлечений в Риме популярностью пользуется аквапарк Hydromania и парк развлечений Zoomarine, если вы с детьми, а для взрослых – различные клубы и дискотеки. Активный отдых в Риме – это велопрогулки и парусный спорт.
Экскурсии по Риму, если едете с турфирмой, будут проводить русскоговорящие гиды. Но можно заказывать экскурсии и по прибытии (даже индивидуально), либо присоединяться к группам туристов. Хороший вариант самостоятельного осмотра и знакомства с городом - автобусы Hop on hop off City Tour или лодочные прогулки по Тибру.
Экскурсии по Риму, если едете с турфирмой, будут проводить русскоговорящие гиды. Но можно заказывать экскурсии и по прибытии (даже индивидуально), либо присоединяться к группам туристов. Хороший вариант самостоятельного осмотра и знакомства с городом - автобусы Hop on hop off City Tour или лодочные прогулки по Тибру.
И, конечно, гастрономия! Что может быть лучше итальянского кофе, пасты с соусом, пиццы, тирамису и свежего лимончелло?
Как добраться до Рима?
Самолеты в Рим прибывают в аэропорт Чампино и аэропорт имени Леонардо да Винчи (Фьюмичино). По городу удобно передвигаться на метро и автобусах. 350 маршрутов автобусов и только 1 троллейбусный маршрут! С 1955 году работает метрополитен в составе 3 линий и еще одна проектируется. Красная ветка (А) между Battistini и Anagnina, "синяя" (линия В), идущая от Rebibbia до Laurentina, и "зелёная" (связывает Annibaliano, Libia, Conca d’Oro, в дальнейшем продлится до Ионического моря и станции Bufalotta). Красная и синяя ветки пересекаются у вокзала Термини.
Карта метро Рима: (кликабельная)
Главный железнодорожный вокзал Рима – Термини – важный транспортный узел, связывающий город со многими европейскими направлениями.
Достопримечательности Рима, которые обязательно надо посмотреть и посетить:
Факт: вся историческая часть центра Рима является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На некоторых площадях даже нельзя кормить голубей (за это полагается немалый штраф).
КОЛИЗЕЙ
Есть старая поговорка VIII века, что «Пока Колизей стоит, будет стоять и Рим. Исчезни Колизей – исчезнет и Рим и вместе с ним весь мир». Вот чему мы обязаны тем, что живем. Колизей был построен в I веке и вмещал в те времени 50 тыс зрителей. Очень удобная система покупки входных билетов и на осмотр достопримечательностей действует в Риме - ROME PASS. Например, можно купить билет по эпохам: античность, ренессанс и осматривать все группами. Билет, например, на посещение Колизея, Палатина и Римского форума стоит 12 евро (это не дешевле, это просто экономит время). Колизей работает с 9 утра до 7 вечера. В темное время суток проводятся ночные экскурсии по Колизею – с 20.20 до 24.00.




