11 мая 2016 г.

Ночь музеев 2016 в Минске и других городах: куда пойти и сколько стоит вход


21 мая Минск и города Беларуси в 12-й раз примут участие в Международной Ночи музеев. Музеи Беларуси потихоньку выкладывают программы. Итак, куда же сходить и что выбрать, где потанцевать, а где спеть, где проникнуться искусством, а где - поэкспериментировать с собственными силами - изучаем и делимся:

1. Национальный художественный музей


В программе – театральные эксперименты, музыка, игры, стрит-арт и восточные медитации. В этот раз концерт на крыльце тоже обещают – выступят несколько групп, но какие именно, пока в администрации не говорят. Билет стоит 100 000, уже продается в кассе музея.

Ночь музеев 2016 года — это диалог между прошлым, настоящим и будущим. Ночь музеев «Вчера + Завтра» — это портал, способный провести каждого через время и пространство — стрит-арт, восточные медитации, театральные эксперименты, музыка, игры.

Билеты уже продаются в кассах музей (ул. Ленина, 20). Стоимость входных билетов 75 000 бел. рублей заранее и 100 000 бел. рублей в день мероприятия.

Подробности здесь.





2. Исторический музей (ул. К. Маркса, 12)


Внутри музея – два интерактивных проекта: выставка 3d-картин «Иллюзориум» и проект "Экспериментус", где покажут волновой маятник, шар-плазму, шрифт Брайля, маятник Ньютона и прототип вечного двигателя.

Во дворике музея будут тусоваться до двух ночи – там пройдет выставка арт-объектов, фотографий, ярмарка «Вечернее яблочко», танцы, чемпионат по старым компьютерным играм и световое шоу от «Экспериментус».
Подробности здесь

Стоимость входных билетов для взрослы – 175 000 бел. рублей, для студентов – 135 000 бел. рублей, для школьников – 115 000 бел. рублей.

3. Два объединенных музея НЦСИ


В музее на пр. Независимости, 47 будет творческий мастер-класс по живописи «Drink & Draw», танцевальная вечеринка, мастер-классы с художниками, показы видео и так далее. Теперь этот музей работает в связке с Центром современного искусства на Некрасова, 3, так что и тема Ночи музеев будет одна и та же – выдающиеся художники 20 века – Рене Магритт, Энди Уорхол, Сальвадор Дали и другие. В ЦСИ на Некрасова, 3 покажут спектакль про Энди Уорхола в исполнении мастерской «Следы», посмотрят слайды и видео на потолке, послушают диджеев во внутреннем дворике и посмотрят показ Наташи Цуран, посвященный Фриде Кало.

Первые билеты продают по 80 тысяч бел. рублей.


Минчане будут создавать копии самых дорогих картин мира в Ночь музеев 21 мая в Национальном центре современных искусств. Вместе с художником участники мастер-класса постараются нарисовать работы, похожие на известные полотна, проданные с аукционов Christie's и Sotheby's за миллионы долларов. Среди них "Крик" Эдварда Мунка, "Лежащая обнаженная" Амедео Модильяни, "Обнаженная, зеленые листья и бюст" Пабло Пикассо и "Супрематическая композиция" Казимира Малевича. Участником встречи может стать любой желающий, уровень умения рисовать не важен, подчеркнули организаторы. Как отметили в Национальном центре современных искусств, тема этого проекта созвучна теме Ночи музеев-2016 в НЦСИ "Be genius!" ("Будь гением!"). Это посвящение гениальным художникам, вышедшим за пределы музейного мира и ставшим культовыми представителями массовой культуры.

Посетителям, пришедшим в узнаваемых образах популярных художников или героев их картин – бесплатное посещение второй площадки НЦСИ! 

Следить за мероприятием можно на странице в facebook

4. Музей истории музыкальной и театральной культуры (пер. Музыкальный, 5)


С 18.00 до 23.00 гости смогут послушать концерт The Concert - выступление 6 белорусских рок-групп Ілюжан, Morkvоцвет, Коктейль Шаляпина, Гарадскі вал, Ребус нелишних, U.G.OSLAVIA и принять участие в интерактиве "Секреты театральной гримёрки" и сыграть в"Мафию". Эта часть будет проходить на первом этаже музея.

На втором этаже можно будет окунуться в интерактивное знакомство с театральным закулисьем "Секреты театральной гримёрки" (группы запускают в 19.00, 20.15 и 21.30 по предварительной записи). В качестве бонуса одному из участников занятия будет предложено загримироваться, сфотографироваться и выложить снимки на сайте музея и в социальных сетях.

На третьем этаже музея пройдет видеопоказ спектакля Я. Купалы «Паўлінка» 1982 года (начало в 18:30 и в 20:30 тоже по предварительной записи).

Во внутреннем дворике музея с 18.00 до 19.00 пройдет дефиле коллекций костюмов, созданных учащимися  Минского городского професионально-технического колледжа.

Подробности здесь


5. Литературный музей Я. Купалы


В музее Купалы пройдет выставка фотографий, писем и стихов в честь столетнего юбилея венчания Янки Купалы и Владиславы Станкевич. Состоится традиционная акция "Чытаем Купалу разам". Среди чтецов будут актеры Купаловского театра и Театра белорусской драматургии. А желающие  (кто отмечает юбилейную годовщину) смогут принять участие в торжественной свадебной церемонии. Начало  21 мая в 19.00 (и до 23.00). Входной билет -
1 000 бел. рублей. Адрес: ул. Я. Купалы, 4.

6. Литературный музей Я. Коласа


С 12 часов в литературном музее Якуба Коласа начнется квест "Мінскія адрасы Якуба Коласа". Победители получат бесплатные билеты на вечерние мероприятия. Вечером в музее откроют выставку ретро-автомобилей 50-х годов. Начало музейной ночи запланировано на 17:00, в 18:00 Сяржук Мисюкевич поделится своими советами для путешественников. Гости смогут записать свои желания пером Коласа за столом поэта. Акция продлится только один час – с 19:00 до 20:00. Музыкальное сопровождение - группы Recha, Re1ict, HURMA. Стоимость входного билета 80 000 бел. рублей. Адрес: ул. Академическая, 5.


7. Литературный музей М. Богдановича


Журнал "Прайдзiсвет" делает здесь презентацию книг. Гости смогут принять участие в квестах и послушать пост-шансон в исполнении Георгия Добро. Входные билеты по 50 000 бел. рублей. Адрес: ул. Богдановича, 7а. Начало в 15.00 (и до 23.00).

8. Литературный музей Петруся Бровки (ул. К. Маркса, 30)


Здесь гостей ждет фотовыставка, читательский марафон "Броўка non-stop", игры в шахматы и шашки и, конечно же, квест по музею. В 20:00 гости смогут поучаствовать в турнире по скоростному набору на печатных машинках. И бонус от музея:  если вас зовут Пятрусь, Пётра, Пятро, Педро, Пьер, Петрус, Питер – вход свободный, остальным надо будет заплатить 50 000 бел. рублей (до 15.00 вход свободный для всех!).


9. Музей истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4)


Здесь покажут украшения, аксессуары и handmade-одежду мастеров из Беларуси, России, Украины, Литвы и США. Пройдут показы новых дизайнерских коллекций и выступят эксперты и историки моды Саша Варламов и Татьяна Терешкович. Начало в 18.00. Входные билеты 40-60 000 бел. рублей.

10. Линия Сталина

На территории комплекса "Линия Сталина" в непривычное время суток 14 мая пройдет военно-историческая реконструкция Афганской войны с участием военно-исторических клубов и боевой техники того времени. Каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, сборке-разборке охолощенного оружия и в других интерактивных зонах. Программа "Ночи музеев" на "Линии Сталина": 
- начало мероприятия и открытие экскурсионных и интерактивных зон для посетителей - 20.00, 
- реконструкция боя Афганской войны - 22.00, 
- фейерверк-шоу - 23.00, 
- завершение праздника - 23.30. 
Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" находится на 31 км трассы Р28 (Минск-Молодечно), в 20 км от Минской кольцевой автомобильной дороги. С диспетчерской станции "Дружная" с интервалом в 20 минут отходят маршрутные такси "Минск-Молодечно", на которых можно доехать до остановки "Линия Сталина". Купить билеты можно на сайте "Линия Сталина" с 11 по 14 мая, а также в кассах комплекса в день мероприятия. Входной билет на мероприятие действует с 20.00 14 мая.


11. Аудио-визуальные проект "Призма урбанизма" в Музее Азгура

12. Pub Quiz в музее "Аливария" 21 мая

13. Фестиваль кастом культуры Recast Moto Fest на "Мотовело"

Ночь музеев 2016 в других городах:

Витебск


Витебская ратуша 14 мая проведет Ночь музеев, где все желающие смогут принять участие в празднике "Музей и культурные ландшафты". В холле гостей будут встречать музыкой и танцами: детские коллективы закружат в белорусской польке, ансамбли ложкарей, баянистов, скрипачей, флейтистов развлекут и предложат сыграть в "Угадай мелодию". На культурных площадках будут воплощены программы, подготовленные музейными сотрудниками, - театральные мастерские, квесты, интерактивные мастер-классы по театральному гриму, этнографическим гуляниям и песням, викторины и презентации, танцевальный салон, музыкальная встреча, промоакции, театр теней, поэтический вечер. В зале музейной педагогики будет господствовать ее величество Книга: посетителей ждет знакомство с книжными фондами музея, интеллектуальные и словесные игры, интерактивная мастерская "Сделаем сами книжку-малышку". Любителей подземелий пригласят в "Музейный подвальчик" на видео-тесты, кроссворды и фото-викторины, посвященные Витебску. А те, кто предпочитает высоту, смогут полюбоваться отличными видами на город с башни Ратуши (подъем будет осуществляться каждые полчаса). Завершит акцию около 22.00 файер-шоу в музейном дворике.


Несвижский дворец Радзивиллов


Дворец Радзивиллов в Несвиже приглашает принять участие в интерактивном лабиринте "Легенды прошлого - хранители будущего", который пройдет 14 мая 2016 года. Музыкально-мистическая Ночь музеев во дворце Радзивиллов предложит встречу с несколькими поколениями владельцев Несвижа: Николаем Христофором Радзивиллом Сироткой, Каролем Станиславом Радзивиллом Пане Каханку и Антонием Вильгельмом Радзивиллом. Всех гостей замка ждут увлекательные приключения, новые открытия и волнующая атмосфера дворцовых интриг. В конце лабиринта всех ждет дворцовый бал. Начало мероприятия запланировано на 19.00.


Несвижская Ратуша в этот день предложит посетителям анимационную интерактивную программу "По праву Магдебургскому". С 17.30 до 20.30 здесь пройдет занимательное виртуальное путешествие в мир городской жизни ХVІІІ века, во время которого можно стать свидетелем исполнения приговора магистратского суда, познакомиться с войтом города, поучаствовать в различных инсталляциях и интерактивах. В итоге гости смогут составить собственное представление о том, как жили несвижские мещане под управлением магистрата, подчеркнули в Национальном историко-культурном музее-заповеднике.

Входные билеты от 225 000 бел. рублей. Купить билеты можно онлайн. Подробности здесь.

Мирский замок


Привидение Мирского замка встретит гостей в Ночь музеев 14 мая с программой "All That Jazz". В стенах замка зазвучит джаз, а на экранах будет демонстрироваться немое кино. Машина времени перенесет гостей в эпоху популярного фокстрота, модных леди и блеска казино.

Для тех, кто хочет запечатлеть свои воспоминания, будет организована ретро-фотозона с эксклюзивным антуражем. Все желающие смогут продемонстрировать свое танцевальное мастерство, а для новичков профессионалы проведут мастер-классы. Погрузится в атмосферу беззаботности и азарта помогут игры и развлечения эпохи.  Организаторы мероприятия напоминают о дресс-коде для дам и кавалеров. Приветствуются любые проявления ретро-авангардизма! Вперед, к прошлому!

Подробности здесь


Полоцк 


21 мая в Полоцком Национальном историко-культурном музее-заповеднике пройдет прогамма "Ночь рубля накануне деноминации". Все желающие смогут принять участие в квестах, выставках, концертах и развлечениях. А денежной теме будет посвящено несколько выставок, в том числе демонстрация памятных монет Национального банка Беларуси, экспозиции "Беларусь на денежных купюрах", "Флора и фауна на банкнотах и монетах стран мира". Из уроков уроки занимательной арифметики для детей и родителей можно будет узнать много интересных фактов про денежные знаки,  принять участие в монетном аттракционе "Деньги на бочку" и попасть на авторскую тематическую экскурсию "Книга сия куплена...". 

В других музеях Полоцка будут проведены игры-экскурсии, состоится концерт преподавателей и студентов Новополоцкого музыкального колледжа, а в Софийском соборе прозвучат популярные мелодии и музыка из кинофильмов.

Расписание мероприятий и подробности на официальном сайте Полоцкого музея-заповедника.


Ночь музеев в Пинске


В Пинке 20 мая проведут экскурсию по подземелью иезуитского коллегиума. Посетители "Ночи музеев" смогут прогуляться по части подземелья так как остальные ходы разрушены. По легенде подземный путь пролегал до деревни Городище, проехать по нему могла повозка, запряженная парой лошадей. Участники арт-проекта проверят достоверность этих слухов, а также узнают, для каких целей бывшие хозяева использовали подземелье. В интерактивной игре "Археологическая песочница" посетители смогут попробовать себя в роли археологов и откопать реликвию. Кроме того, в "Ночь музеев" запланированы мастер-класс по бальным танцам, концертная программа, исторический квест "Экскурсия по городу".

Музей Белорусского Полесья в Пинске - один из старейших музеев в Беларуси, он основан в 1924 году. Размещается учреждение культуры в историческом здании бывшего иезуитского коллегиума, который является памятником архитектуры XVII века.



Ночь музеев в Гомеле


"Фантастическая ночь в музее" пройдет в Гомельском дворцово-парковом ансамбле 20 мая. С 19.00 можно будет совершить путешествие сквозь века и фантастические вселенные к далеким временам, когда магия только зарождалась.

С помощью специально созданных экспозиций гости узнают, как задобрить домового, спастись от лешего в дремучей чаще и как уйти живым от русалки, можно будет пройтись по лабиринту и найти послание с предсказанием, принять участие в квестах и решать логические загадки. Если думаете, что эти сказки не для вас, тогда рискните сесть на Железный трон из «Игр престолов». Не факт, что усидите, но фото на память точно останется.

Спуститесь в подземелье, приоткройте ящик Пандоры – и к вам устремятся самые невероятные создания, рожденные из металла, стекла и фантазии мастера Сергея Портенкова.

Гости ночи смогут найти ответы на свои потаенные вопросы в комнате между мирами, где в этом всем желающим помогут медиумы. Иначе все равно ничего не поймете в этом шелесте, скрежете, скрипе и шепоте... в обстановке викторианской эпохи.

В случае, если вы прошли все испытания и жаждете глотка реальности, помогите несчастным влюбленным Антонио и Розалинде получить велосипед их мечты на великолепном выставочном проекте из самой Италии «Вся жизнь в одном велосипеде», представляющем собой феерический коктейль из чудо-мастерских на колесах и зала с итальянским кино о велосипедах. И все это заправлено жгучей итальянской страстью. К тому же к каждому купленному билету на «Фантастическую ночь в музее» только в этот день прилагается ваучер на пять бесплатных ночей в Италии при заказе тура. Может оказаться, что кто-то из посетителей будет большим ценителем экранного варианта фэнтези-жанра. Тогда добро пожаловать в кинозал Белой гостиной дворца.

Короткометражки, мультфильмы и забавные ролики позволят увидеть любимых героев в совершенно ином свете. А еще – фантастическое световое шоу в Колонном зале, Бал цветов в парке с 19.00, оригинальная, зажигающая концертная программа на пандусе дворца с 21.30. И вообще – мало ли с чем еще фантастическим можно столкнуться на темных аллеях старинного парка! Закончится акция поздно вечером, в 23.00.



Другие статьи в блоге:

1. Пошаговая инструкция, как доехать до острова, где снимали фильм "Достучаться до небес"
2. Instagram-вдохновение для поездки в Одессу летом 
3. Самостоятельно в городе: что посмотреть в Праге за пару дней? 


Следите за нашими новыми статьями
и отзывами в социальных сетях:
facebookVkontakteOK.RU

 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: