9 марта 2017 г.

Куда сходить в Минске в выходные 11-12 марта


Весеннее настроение ощущается уже повсюду - каждый уголок города отходит от зимней спячки, начинают появляться отважные почки на деревьях, а минчане массово выходят на улицу - гулять и накапливать витамин D из солнечного света. Хоть на выходные и передают дожди и пасмурную погоду, это не должно стать помехой тому, чтобы выбрать из дома на какое-нибудь увлекательное мероприятие, встречу с друзьями или даже в кино.

Туристический портал VP.BY приготовил подборку мероприятий, которые можно посетить в предстоящие выходные в Минске - от 2-метровых тортов до фокусов и джаза.

Как всегда - читайте, выбирайте и посещайте!



1. Уже 9 марта стартовал прекрасный весенний фестиваль - фестиваль танго в Минске. Насладиться танцами в качестве участника или зрителя можно будет 9-13 марта. Занятия, показы, концерты, выступления и уроки будут проходить в "Чижовка-Арене" и на других площадках. Посмотреть всю программу можно здесь

В этом году в рамках фестиваля пройдут уроки по аргентинскому фольклору с невероятным Эмилио Корнехо!

11 марта, в День рождения Астора Пьяццоллы, на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии состоится Концерт Orquesta Pasional с участием Эмилио Корнехо (Аргентина) и Марии Морено (Киев-Москва).
Начало концерта в 19:00, окончание - в 21:00.

Стоимость билетов: от 10 до 60 белорусских рублей.



2. В субботу можно будет прикоснуться к магии и сходить на вечер фокусов, который пройдет в Доме Фишера. Мастер своего дела иллюзионист Сергей Ерошевич заставит вас замереть с открытым ртом в безуспешных попытках понять "НУ КАК?!". Практика прежних встреч показывает, что так оно и есть. Все проходит интерактивно и при вашем участии, так что будете удивляться в непосредственной близости от происходящего, а то и вовсе "происходящее" будет происходить с вами. 
Адрес: Пр. Независимости, 84а

Входной билет 8 руб.
Начало в 19.00
Телефоны:
+375-17-268-80-83
+375-25-922-82-38



3. С 3 марта конец-то можно попасть в Музей минской конки или Музей конной железной дороги, который открылся по адресу ул. Кирилла и Мефодия, 6. 

Музейная экспозиция располагается в историческом центре столицы – Верхнем городе, на территории бывшего монастыря бернардинцев в памятнике архитектуры начала 20 века и состоит из нескольких разделов, рассказывающих о жизни Минска 1890 – 1920-х гг. 

В разделе «По улицам губернского Минска» центральным экспонатом является реконструкция конного вагона в масштабе 1:1. Зайдя в вагон, посетитель совершит виртуальную поездку по Соборной площади (современная площадь Свободы). В путешествие в конном вагоне его проводит кондуктор с проездными билетами.

В разделе «Управление Минской конной железной дороги» представлен фрагмент интерьера конторы. Посетителей встретит строгий управляющий, изучающий информационную сводку репортажей о работе конки. Здесь представлен редкий и для того времени предмет – печатная машинка «Миньон». Электронная карта поможет проследить маршруты движения конки до 1928 года. Принять участие в работе Управления можно, сняв телефонную трубку и прослушав новости и пожелания от служащих и горожан.

Диорама «Депо Минской конки» в масштабе 1:35 представляет структуру конного парка – вагонные сараи, конюшни, лазарет, павильон для пассажиров, кузницу.

Ощущение погружения в жизнь города губернского периода дополняет электронная игра-квест «Маршруты Минской конки», по прохождении которой на Ваш e-mail придет удостоверение кучера минской конки либо свидетельство посетителя экспозиции.

Музей работает с понедельника по воскресенье с 10.00 до 19.00.


4. Наведаться в Лошицкий парк можно будет в выходные - погулять, подышать свежим воздухом, посмотреть отреставрированную усадьбу и выставку "Легенда Лошицкого парка", которая открылась 5 марта  усадьбе. 

Это первая персональная выставка белорусской художницы Юлии Мардванюк, члена секции молодых художников и искусствоведов Белорусского союза художников. На выставке представлено более 40 произведений декоративно-прикладного искусства в рахличных техниках текстиля - гобелен, батик, ткачество и живопись - серия натюрмортов, пейзажей и сюжетных композиций.  Визитной карточкой выставки является гобелен-триптих "Легенда Лошицкого парка", поэтому и место для выставки выбрано неслучайно. 
Выставка будет работать до 9 мая 2017 года.
Время работы: 5 марта - 1 аперля с 11.00 до 18.00, с 1 апреля по 9 мая - с 11.00 до 19.00.
Выходные: понедельник, вторник
Адрес: проезд Чижевских, 8-2.

Входные билеты: 2 BYN взрослый, 1 BYN - студенты ВУЗов, 0,50 BYN - школьники, учащиеся ПТУ и ССУЗов. 


5. А необычная выставка о сладком работает в ТРЦ Galleria Minsk - здесь до 2 апреля можно будет посмотреть торты российского кондитера Рената Агзамова. Его работы поражают воображение своей реалистичностью и сложностью исполнения. Если Вам когда-либо доводилось видеть самые фантастические торты, больше похожие на арт-объекты или произведения искусства, то, скорее всего, это творения рук Рената. Его клиентами являются политики, vip-персоны, звезд эстрады и кино.

На выставке будет представлено большое количество самых невообразимых тортов:
- торты-гиганты, высота которых превышает 2м;
- торты, сделанные для знаменитостей:
- детские торты;
- шикарные свадебные торты, от созерцания которых захватывает дух!

Общий вес экспозиции составляет более 2 тонн.

Время работы выставки: с 10.00 до 22.00.

А 12 марта в "Президент-отеле" пройдет семинар Рената Агзамова "Интеллектуальный кондитер", начнется он в 9.00 и продлится до 19.00.


6. Послушать прекрасный коллектив Kekko Fornarelli Trio можно будет в воскресенье, 12 марта, в 18.30 на сцене "Дома Ветеранов". Музыка Кекко сложная, местами меланхоличная и даже агрессивная настолько, насколько может быть агрессивным джаз. Но все волшебство этой музыки в том, что на смену резким и вызывающим аккордам приходят спокойные, мелодичные, философские и созерцательные по своей форме мелодии и гармонии. 

Кекко называет свою музыку саундтреком к жизни вокруг и в процессе исполнения переживает каждую секунду с главными героями фильма. Говорить о джазе и музыке Кекко можно много, но куда важнее услышать его хотя бы раз, чтобы понять, насколько многогранным и противоречивым может быть джаз и музыка в целом.

Билеты от 33,5 BYN.

Подробности здесь.


7. И завершим обзор событий и мероприятий барахолкой, которую организовывает концертное агентство "BOpromo". Пройдет она 12 марта с 14.00 до 20.00 в Культ.центре Корпус (пр. Машерова, 9, корпус 8). На благотворительном форуме-барахолке "культЛичности" свои вещи будут продавать известные люди Минска - артисты, художники, музыканты, фотографы.

В программе также предусмотрена вкусная еда, площадка для детей от тайм-клуба "Семейный дворик", музыка от Papa Bo Selektah и кино.

Барахолка "культЛичности" - это базар-балаган, на котором люди, которым есть что рассказать и показать, продают свои артефакты с историей, мелочи из увлекательного прошлого, артефакты яркой жизни. Известные художники и музыканты, фотографы и журналисты, актеры и танцоры выставляют на прилавки всё самое дорогое по смешным ценам.


А если вдруг к вам приедут туристы, то вы можете погулять по нашим маршрутам 
и помочь организовать хороший отдых в Минске и за его пределами ;)

1. Самостоятельно в городе: что посмотреть в Минске - история+современность
2. Что привезти из Минска и где вкусно покушать
3. Что посмотреть в окрестностях Минска и не только: наводки для путешествий 
4. Топ-10 вещей, которые надо сделать в Минске


Теплых и интересных выходных вам, друзья!


Читать другие новости:


Дружите с нами
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram
 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: