1 сентября 2017 г.

В Чехии появится туристическая карта гостя: "Чем дальше достопримечательность от Праги, тем выше скидка"


Туристическое агентство Czech Tourism по примеру других стран решило ввести единую национальную туристическую карту, которую иногда называют "картой гостя" или "туристическим паспортом".

Карта будет действовать на территории всей Чехии и позволит путешественникам сэкономить и на входных билетах в музеи, и на транспорте. Обладателям такой карты будет предложена система скидок, включая рестораны, спортзалы, приобретение туристической экипировки и многое другое.

Сегодня в стране уже действует три десятка городских и региональных карт – большой популярностью они пользуются не только у иностранных туристов, но и у семей с детьми. Собственные карты уже ввели, например, Прага, Чешский Крумлов, Шумава. Более 20 тысяч распространил Клуб чешских туристов. Только в Гаррахове в прошлом году продали около 50 тысяч карт.


Большинство из существующих карт будет "поглощено" единой национальной картой. В продажу она поступит со следующего года, а с середины сентября начнутся испытания в тестовом режиме. 

- Будет введена единая национальная карта, в которую, вероятно, вольются региональные. Пользователи смогут выбрать, что для них предпочтительнее, – пластиковая карточка или мобильное приложение, которое будет генерировать коды быстрого реагирования (QR), – ими они будут пользоваться в качестве билетов и для получения скидок – для входа в музеи и достопримечательности, на железнодорожные билеты и т.д.», – пояснил в интервью сотрудник агентства Czech Tourism Алеш Панграц. - Там обозначены велодорожки, содержится информация о местах в гостиницах и пансионах, различных форм проведения досуга. Карта ориентирована на конченого потребителя – туриста. Когда он запустит приложение, то карта, например, проложит ему маршрут от одного пункта до другого и подскажет, что интересного там происходит. 


На первом этапе карта будет выдаваться бесплатно, а взимать за нее деньги агентство Czech Tourism планирует только в следующем году. Карта удешевит, прежде всего, посещение тех точек на карте страны, которые пока остаются в тени:

- Как это ни парадоксально, в случае традиционных туристических достопримечательностей скидки будут минимальными. Мы будем рады, если нам удастся подтолкнуть туристов к посещению менее известных мест, чтобы у нас не были переполнены такие популярные города как Прага, Чешский Крумлов, Кутна Гора, чтобы нам удалось привлечь наших гостей, например, в Небилов. Чем дальше от Праги, тем выше скидка", – рассказал Алеш Панграц.






Читайте еще:

1.Воздушные шары над Минском: где и когда пройдет Кубок по воздухоплаванию
2. Как выглядит первый в России пляж с "Голубым флагом" в Янтарном
3. "Белавиа" меняет правила провоза багажа с октября 2017 года


 Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: