28 сентября 2017 г.

Куда сходить в Минске в выходные 30 сентября - 1 октября


Межсезонье - всегда двоякая пора, когда в сомнениях приходится выбирать между сериалом дома и интересным концертом или выставкой в выходные. Чтобы вы отбросили все сомнения, туристический портал Беларуси VP.BY сделал подборку интересных событий и меропирятий, которые можно посетить в выходные.

Итак, куда сходить, чем заняться, что посмотреть и что делать в Минске
в выходные 30 сентября - 1 октября 2017 года:

1. В субботу 30 сентября продолжаются Дни национальных культур в Верхнем городе, и развлекать минчан и гостей города будет Молдова. В этот день в Минске развернется настоящий праздник молодого вина - традиционного молдавского праздника виноделия. Фудкорт, мастер-классы, развлечения, концерт и общение - подробности читайте здесь





2. С 27 сентября по 16 октября в Минске проходит VII Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ". В программе фестиваля – лучшие спектакли современного белорусского и зарубежного театра и самые громкие имена.

В этом году "ТЕАРТ" покажет 19 постановок разнообразных жанров и форм из 8 стран мира: Беларуси, Латвии, Франции, Германии, Италии, России, Словении и Кыргызстана. Фестиваль состоит из трёх секций: международной программы, программы Belarus Open и "Школы ТЕАРТа", которая включает в себя лекции, встречи с режиссерами, мастер-классы и другие образовательные мероприятия. Ознакомиться с программой спектаклей можно на официальном сайте, купить билеты можно здесь.


3. Кототерапия - особый вид времяпровождения, когда четвероногие друзья помогают избавиться от  грусти и печали. Для этой цели в центре Минска есть Музей Кота, где можно пообщаться с котами и кошками, поиграть с ними и посмотреть произведения искусства на кошачью тематику.

Адрес: ул. Интернациональная, 23, метро Октябрьская

Время работы: Вторник-Воскресенье: 11.00 – 20.00. Выходной - Понедельник

Телефон для справок: (+375 29) 642-31-83

Стоимость билетов:

7 руб. - для детей, студентов
9 руб. - для взрослых


4. А если в субботу не подведет погода, то ее можно провести на VI чемпионате Беларуси по фотобердингу - наблюдению и фотографированию птиц в природе. К тому же можно принять участие в конкурсе - надо за 5 часов сфотографировать больше всего птиц в естественных условиях. За каждый вид участник получает баллы. Чтобы получить максимальное количество баллов, нужно не только сделать снимок, но и правильно определить вид птицы. Участвовать можно как индивидуально, так и в команде из 2-х человек.

Соревнования пройдут в Минске, участие бесплатное. Участвовать может любой. Для участия надо отправить заявку по адресу levy@ptushki.org. Заявки принимаются до 10 утра пятницы 29 сентября.

По итогам будут определены победители (1, 2, 3 место), также будет отдельно выбран лучший снимок Чемпионата. Как и на предыдущих соревнованиях, жюри может ввести дополнительные номинации и отметить еще несколько интересных фото или участников. Победители получат призы.

Место встречи: Чижовское водохранилище, ул. Малинина , 35
Начало в 12.00
Вход: бесплатный.

5. Вечером в субботу 30 сентября Минский планетарий приглашает отметить Международный день астрономии. Гостям предложат провести вечер в окружении звёзд, познакомиться с интересными людьми и устроить себе арт-релаксацию.


Все фильмы, мастер-классы и наблюдения будут бесплатными:

18.00 сферический фильм «Ориентирование с Мышатами» для маленьких посетителей от 6ти лет.
18:50 сферический фильм «Созвездия» мы показываем редко, поэтому не упустите возможность его увидеть.
19:30 сферический фильм «Возвращение на Луну навсегда» расскажет об истории и планах по освоению спутника Земли.
20:00 участник проекта «Трибуна учёного» популяризатор науки Никита Ляшкевич расскажет, как склеивать фотографии с космических лабораторий в лекции «Как я перестал бояться и полюбил камеры космических аппаратов».
21.15 мы покажем новый сферический фильм «Путешествие света к сознанию». Этот полнокупольный фильм рассказывает об удивительных космических процессах: от астрофизики до биологии глаза и работы человеческого мозга.

При ясном небе в обсерватории в 12:00-15:00 можно будет посмотреть на Солнце и в 20:00-22:30 на Луну и Сатурн.



6. А любители развлечений и активного отдыха приглашаются на открытые международные соревнования по бесснежным видам спорта "Балтик Кап 2017 Беларусь", которые будут проходить 30 сентября - 1 октября возле деревни Погребище (Логойский район). Гонка будет состоять из двух этапов. 

Начало стартов в 9.00.

Уже заявлено около сотни спортсменов из Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Финлядии, России и даже Великобритании.

Будут представлены следующие дисциплины: каникросс (собака тянет за собой бегущего спортсмена), байкджоринг (собака тянет велосипедиста), скутер (собака тянет скутер), а также карт (упряжка из четырех собак тянет за собой карт). Дисциплины подразделяются на два класса: нордик (породы северных ездовых собак) и опен (open – открытый класс, в котором может быть заявлена собака любой породы, даже без наличия родословной).

Балтик Кап состоит из пяти этапов, которые проходят в Литве, Латвии, Эстонии, России и с прошлого года в Беларуси. 

Зрители смогут поучаствовать в культурно-развлекательной программе и получить ценные призы. Кроме этого, все желающие под руководством опытных тренеров и спортсменов смогут прокатиться на скутере и поучаствовать в каникроссе. Для детей будет организована зона рисования. В месте проведения гонок будет разбит палаточный городок. Все желающие смогут задать свои вопросы по содержанию собак и тренировкам спортсменам. В зоне старта и финиша будет организовано питание.

Вход свободный
Адрес: г. Логойск, Логойский с/с, 36, помещение 32


7. А еще в эти выходные можно отметить два праздника - День учителя и День музыки. Поэтому 1 октября в честь Дня музыки можно сходить на XII Международный фестиваль Юрия Башмета. В 19.00 в Национальном художественном музее впервые в истории пройдет арт-проект "4 измерения современного искусства Беларуси". Музыка, живопись, поэзия, танец – у каждого вида искусства своя энергетика. Фестиваль ломает стереотипы и впервые совмещает все эти четыре вида искусства. Помещенный внутрь процесса зритель становится одновременно его частью, вызывая тем самым эмоцию 5D.

Музыка, созданная сразу несколькими лучшими белорусскими композиторами, одновременно звучит из разных залов, создавая тем самым единый образ и единое произведение искусства, которое преломляется с разных сторон по мере движения зрителя внутри музыки.

Специально подготовленную интерактивную программу при участии лучших белорусских композиторов, поэтов, солистов балета, актеров театров впервые покажут в главном музее страны – Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Стоимость входного билета на мероприятие - 8 рублей

Адрес: ул. Ленина, 20

8. А еще 1 октября отмечается Всемирный день вегетарианца. Пришел этот праздник и в Минск в качестве экомаркета и фудкорта в творческом пространстве "ВЕРХ".

В программе:
  • Вкусный вегетарианский фудкорт и «живой» бар.
  • Эко-маркет полезных и органических продуктов, этичной косметики, литературы, аксессуаров, специй, чая и суперфудов.
  • Открытые интервью с известными вегетарианцами Беларуси.
  • Выступление спикеров экспертов по экологии, спорту и здоровью.
  • Бесплатные консультации диетолога и педиатра вегетарианцев.
  • Весь день кулинарные мастер-классы с участием фуд-блогеров и шеф-поваров.
  • Косметические мастер-классы по приготовлению и использованию натуральной косметики.
  • Конкурс-дегустация вегетарианских продуктов и суперфудов среди гостей!
  • Большая детская комната.
  • Интересные кино-показы лучших фильмов о планете и здоровье.
  • Акустический концерт и диджей-сеты от проекта Flowers.
  • Участие благотворительных организаций.
  • Модные показы эко-фрэндли коллекций белорусских дизайнеров.
  • Чайные церемонии, занятия по йоге и медитации.
  • Интересные игры, общение и знакомства.
  • Отдых, веселье, красота, сюрпризы и приятная атмосфера!

День здоровья и красоты для любителей культурно и интеллектуально проводить время, для тех, кто ценит изысканную еду, приятное общение и развитие.
Время 12.00 – 20.00.
Место: творческое пространство «ВЕРХ» (ул.Куйбышева,22)
Входной билет: 2BYN
 9.  А еще в Минске развернутся недели Германии, которые будут длиться до 31 октября. В это время можно будет сходить на немецкие фильмы, почитать книги, посмотреть спектакли, посетить литературные чтения и лекции и многое другое. Всю программу мероприятий можете найти и скачать здесь
Организатором недель Германии выступило посольство ФРГ совместно с немецкими посредниками и организациями в области культуры.


10. И конечно же, всегда есть вариант сходить в выходные на шопинг. Поэтому отправляйтесь на ОсеннийCentral Fashion Market, который пройдет 30 сентября - 1 октября во Дворце искусств на Козлова, 3. На маркете можно будет найти прекрасные теплые пальто, повседневные и нарядные платья, юбки и жакеты, элегантные брюки, мужскую одежда, а также огромное количество аксессуаров.

Сезонные коллекции представят более 80 белорусских дизайнеров и брендов.

На третьем этаже пройдет Канапа Маркет – маркет белорусской дизайнерской мебели и предметов интерьера

Время работы: с 11.00 до 18.00
Адрес: Дворец Искусств, ул. Козлова, 3
Входной билет: 2 BYN.


Спокойных и полезных выходных, друзья!



Подписывайтесь на наши новости  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram



Читайте еще:



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: