4 апреля 2013 г.

Достопримечательности Болгарии: города и музеи, экскурсии и самостоятельный осмотр

Солнечная и доброжелательная Болгария славится своей историей и культурой, разнообразной и уникальной. Тут сохранились остатки застроек фракийцев и римлян до нашего времени, православные храмы и церкви Средневековья. Такие города, как Несебр, Велико-Тырново, Пловдив, София – памятники архитектуры и культурное наследие, приобщиться к которому можно во время экскурсионных туров в Болгарию (или самостоятельного путешествия).

Самые известные памятники древности – это фракийские гробницы и мадарский всадник в Национальном историческом и археологическом заповеднике Мадара, находящиеся под охраной Всемирного наследия.

Турфирмы предлагают туры в Болгарию с посещением многих достопримечательностей по всей стране.

Столица Болгарии – София – богата образцами церковной архитектуры. Столицей Болгарии София стала в 1879 году.
Достопримечательности Софии находятся в пределах пешей прогулки по центральным улицам города. Самостоятельный осмотр достопримечательностей Софии займет несколько часов.
На площади Народного Собрания стоит памятник Царю-Освободителю (Александру II), установленный в честь освобождения Болгарии от Османской империи в 1878 году. Недалеко находится красивое здание Народного Собрания болгарского архитектора, который работал в Вене, слова на входе завещают: «В единении сила».

Храм святого Александра Невского – самый большой собор Болгарии в неовизантийском стиле, с 12 колоколами на крыше. Многие знаменитые художники работали над оформлением собора.
Собор Святой Софии – самая старая православная церковь в городе, пережила много  реконструкций и открылась для посетителей несколько десятилетий назад. Узнать собор можно по красному кирпичу, из которого выполнена кладка.
Двигаясь дальше по улице Царя Освободителя, называемой в народе «Yellow Brick Road», в сторону Площади Батенберг, где находится Национальная художественная галерея и Этнографический музей. Прогуливаясь через Городской парк, напротив Дворца находится национальный театр имени Ивана Вазова. Летом этот квартал пестрит кафе, ресторанами и напоминает современный туристический город.
Дальше по главной улице можно дойти до Археологического музея. Это самый старый музей Болгарии, а за ним - Ротонда Св. Георгия – старая церковь IV века.

Карта Софии:

В 8 километрах от Софии у подножия гор Витоша расположена средневековая церковь Николая Чудотворца. Церковь была сооружена в несколько этапов, поэтому сочетает разные стили, а фрески, находящиеся в церкви, датируются 1259 г.

София – удивительное место, наполненное историей и современностью, со своими традициями, особенностями, стилем, жизнью. Отдых в Болгарии может быть очень полезным для интересующихся культурой и историей. А совмещать приятное с полезным – это большая редкость.

Среди других городов с достопримечательностями в Болгарии можно выделить Велико-Тырново – древняя столица Второго болгарского царства, город-заповедник сегодня. Тут можно посмотреть Царский дворец, башни Патриаршая и Балдуина в крепости Царевец, квартал Варуша, монастыри и церкви. Окрестности города – для любителей природы – тут лежит «древняя гора», где можно заниматься скалолазанием и треккингом, множество пещер, а на вершине перевала Шипка находится памятник русским войскам и болгарским добровольцам войны 1887 года. В Шипке находится уникальная в своем роде церковь, купола которой отлиты из гильз, собранных на поле боя возле перевала. Преображенский монастырь в 7 километрах от Велико-Тырново хранит фрески мастера Доспевски. В окрестностях Велико-Тырново много церквей и монастырей, поражающих оформлением, живописью, убранством и архитектурой.

Село Арбанаси, в 3 км от Велико-Тырново знаменито своими колоритными каменными домами и церквями Рождества Христова и Архангела.

Город Шумен, между Варной и Велико-Тырново, славящийся своим пивзаводом и Шуменской крепостью и, конечно же, мечеть Томбул, за которой расположен турецкий рынок.

В Пловдиве, втором по величине городе Болгарии находится римский форум – театр на 3 тысячи мест. Также стоит увидеть мечети Джумая и Имарет, собор Константина и Елены, развалины фракийского города Эвмолпиас. А Археологический музей в Пловдиве считается лучшим в стране.

Курортный город Хисаря к северо-западу от Пловдива славится минеральными источниками, где можно провести оздоровительный отдых в Болгарии.

Банско – курортный город в горах с сохранившейся архитектурой эпохи болгарского возрождения. Банско – один из известных горнолыжных курортов Болгарии, недорогой и уютный город, придется по нраву ценителям красоты, тепла и умиротворения. Природа – снежные вершины гор и красивые пышные леса удивляет красотой и излучением добра.

Третий по численности город Болгарии Варна славится пляжами и туристическими комплексами и отелями. Но тут тоже есть что посмотреть: сохранились каменные стены, просторные залы II-IV вв. Кафедральный собор Святого Успения Богородица знаменит фресками и резьбой по дереву в иконостасе.

Городу-музею Несебр посвящена отдельная статья «Несебр: культурный и пляжный отдых», древнейший город, по праву считающийся культурным мировым наследием, так как только здесь можно на каждом метре улицы ощутить дух истории и вековое время. И все это вместе с чистыми и аккуратными пляжами с песком. Город-мечта!

Из редких к посещению мест выделяют Белоградчик, знаменитый крепостью «Кале», стены которой теряются в скалах национального парка «Белоградчишки скали». Недалеко находится еще одна пещера – Магурск-Магурская, крупнейшая в Болгарии.

Таким образом, Болгария для туристов - это не только золотые пляжи, ласковое море и разнообразные курорты, но еще и сокровищница культурного и исторического мирового наследия, где каждый город таит в себе свои истории и чудесные открытия.

Дополнительные статьи про отдых в Болгарии: курорты, детский отдых в Болгарии, горнолыжные курорты и оздоровление:
Болгария: где и как отдохнуть
Пляжный отдых в Болгарии, пляжи и курорты Болгарии: как выбрать
Зимний отдых и горнолыжные курорты в Болгарии
Лечебный и оздоровительный отдых в Болгарии
Несебр: культурный и пляжный отдых
Детский и молодежный отдых в Болгарии: детские лагеря, санатории и центры

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: