3 апреля 2013 г.

Зимний отдых и горнолыжные курорты в Болгарии

Болгария зимой – это горнолыжные курорты и зимний отдых. Более 30% территории Болгарии покрыты горами с высотами более 2000 метров. Тут создаются все комфортные условия для пока еще недорогого отдыха. В Болгарии 3 крупных центра горнолыжного отдыха – Банско, Боровец и Пампорово, остальные чуть поменьше (Витоша, Чепеларе). Разделить вид отдыха в Болгарии зимой и зимние курорты можно в зависимости от уровня катания туристов – для новичков и для профессионалов и любителей. Активный отдых будет совмещен с комфортабельными отелями в Болгарии и удивит хорошими ценами.

Например, курорт Банско - один из лучших в Восточной Европе, находится у подножия Пиринских гор, считается самым комфортным по климату. Добраться до него можно из аэропорта в Пловдиве или Софии (выбрать и купить авиабилеты в Болгарию на зимний отдых можете самостоятельно).
Активный горнолыжный сезон начинается еще в середине декабря, а заканчивается под конец апреля. Протяженность спусков около 75 километров в трех зонах, которые различаются в зависимости от вида спорта и предпочтений. Для беговых или горных лыж подойдет Бандеришка Поляна, новички смогут покататься в зоне Чалин-Валог, а простым умельцам подойдет трасса Шилигарника длиной около 3 километров. Отдельно для сноубордистов на курорте Банско оборудованы хаф-пайп и фан-парк. Самая длинная трасса - 2,6 км, трассы для беговых лыж – 8 км.

Курорт Банско располагает большим количеством отелей и гостиниц. Организовываются учебные занятия для начинающих и полное сопровождение при необходимости.


Схема горнолыжного курорта Банско в Болгарии:
Ски-пасс на курорте Банско на 2013/2-14 сезон:



Горнолыжный курорт Боровец. Самый старый и самый крупный курорт для зимнего отдыха в Болгарии. Примечателен окружающей природой – озера, горы, леса и завораживающие виды. От Пловдива до Боровца 10 км, от Софии – 72 км.

Сезон катания с декабря по апрель, высота гор от 1300 до 2500 м. Курорт Боровец разделен на 3 зоны: Маркуджик и Ястребец более профессиональные, а Ситняково-Мартинови Бараки для начинающих. В Боровце самые удобные спусковые трассы: 18 лыжных, протяженностью свыше 50 километров, лыжные трамплины для прыжков длиной 75 м и 50 м. Также оборудованы трассы для сноубордов.

А что еще важно - семейный отдых на курорте Боровец возможен благодаря оборудованным тут яслям и детским садам, также хорошо развита база отелей и гостиниц, не только семейного типа, но и разного уровня обслуживания.
Ски-пасс на 2013/2014 сезон на курорте Боровец (стоимость указана в евро на 1 человека):


Карта горнолыжного курорта Боровец:



Горнолыжный центр и курорт Пампорово предлагает приятный зимний отдых в альпийских сосновых лесах и с мягким средиземноморским климатом. Находится в 270 км от Софии и в 85 км от Пловдива. Сезон катания с декабря до начала мая. Горные склоны находятся в 1,5 км от гостиниц и отелей Пампорово, куда туристов привозят специальные автобусы.

Трассы курорта Пампорово разнообразные – для новичков простые, для профессионалов – горные и трудные. Общая длина трасс на спусках 17,5 км, а на пересеченной местности около 34 км. Самая длинная трасса – 4 км. Инструкторы предлагают помощь на любой трассе. Есть возможность организовывать катание для детей на курорте Пампорово.

Схема курорта и горнолыжных трасс Пампорово:


Курорт Витоша расположен недалеко от Софии, славится своими трассами с большой зоной катания, самая длинная трасса – 2,8 км, есть трассы для детей с пологими спусками.

 

 

Таким образом, зимний отдых в Болгарии принесет массу впечатлений и не оставит равнодушными любителей лыж и сноубордов. Турфирмы предлагают различные туры в Болгарию зимой с комфортными вариантами размещения в зависимости от того, проведете вы отпуск с семьей, или поедете профессионально кататься в горы.
Болгария в качестве направления для зимнего отдыха хороша всем – во-первых, из-за стоимости туров и услуг, во-вторых, подойдет туристам любого возраста.

Если задумались про отдых в Болгарии летом - то предлагаем описание некоторых курортов:
Пляжный отдых в Болгарии, пляжи и курорты Болгарии: как выбрать
Святой Влас: описание и достопримечательности 
Золотые пески: отдых в Болгарии для всех
Елените: романтический отдых в Болгарии
Несебр: культурный и пляжный отдых
Курорт Солнечный берег
Детский и молодежный отдых в Болгарии: детские лагеря, санатории и центры
Лечебный и оздоровительный отдых в Болгарии
Дикий и самостоятельный отдых в Болгарии: неизвестные места



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: